Sammlungen  -  09.03.2019 10:00

Seite 1 von 66 (1317 Ergebnisse total)
Los 7001
EUROPA, über 600 Alben umfassender Bestand, im Laufe der letzten Jahre mit enormem finanziellem Aufwand zusammengetragen, u. a. Frankreich mit guten Werten ab Klassik inkl. 1 Fr Ceres, 5 Franc Napoleon doppelt, Flugpost sehr gut vertreten mit u.a. Mi.Nr. 305-311 und 321 je doppelt, Grönland-Sammlung mit guten Werten, Österreich gut vertreten ab Klassik, später inkl. Renner-Kleinbogen, Schweiz mit zahlreichen guten Blockausgaben ab Block 1 gestempelt mit Fotoattest, Block 5 mehrfach usw., viele weitere europäische Gebiete mit guten Ausgaben und Blocks sowie starker Teil russischer Kleinbogen nach Zerfall der UdSSR inklusive z.B. Mi.Nr. 976-980. Für die Besichtigung dieses umfangreichen Postens bitten wir um vorherige Anmeldung, bitte planen Sie hierfür ausreichend Zeit ein, die auszugsweisen Abbildungen können nur einen ersten, minimalen Einblick geben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7002
DEUTSCHLAND, ziemlich genau 300 Alben umfassender Bestand, im Laufe der letzten Jahre mit enormem finanziellem Aufwand zusammengetragen, u.a. Deutschen Reich Lager mit gutem Teil Infla mit guten geprüften Werten, später gute Zeppelinwerte, herrliche gestempelte Sammlung, besonders starker Teil Nachkriegsdeutschland mit u.a. SBZ mit guten Blockausgaben ab Block 1 doppelt, Messe-Großblock inkl. Hülle, zahlreiche gute Werte und Ausgaben wie 36xcc gestempelt mit Fotoattest Kramp BPP, 48aL gestempelt mit Fotoattest Ströh BPP, 99BXaw gestempelt mit Fotoattest Ströh BPP, 150-155 X gestempelt mit Fotoattest usw., DDR Blocks ab Block 7 und den Marx-Blocks je vielfach vorhanden, enormes Lager der BRD-Anfangsausgaben, komplette postfrische Berlin-Sammlung mit allen guten Ausgaben (teils geprüft), Block 1 zusätzlich zweimal vorhanden und vieles mehr. Für die Besichtigung dieses umfangreichen Postens bitten wir um vorherige Anmeldung, bitte planen Sie hierfür ausreichend Zeit ein, die auszugsweisen Abbildungen können nur einen ersten, minimalen Einblick geben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7003
ÜBERSEE, über 150 Alben umfassender Bestand, im Laufe der letzten Jahre mit enormem finanziellem Aufwand zusammengetragen, darunter u.a. Volksrepublik China mit Tischtennis-Block 1961, usw. Für die Besichtigung dieses umfangreichen Postens bitten wir um vorherige Anmeldung, bitte planen Sie hierfür ausreichend Zeit ein, die auszugsweisen Abbildungen können nur einen ersten, minimalen Einblick geben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7004
RENTNER-GLÜCK in 10 Umzugskartons, neben jeder Menge zu sortierender Kuverts diverser Versandhändler und Postverwaltungen mit Sammlungen Bund inklusive postfrischem Posthornsatz und anderen frühen Ausgaben, auch von Berlin und der DDR, ferner Thematik wie Olympische Spiele, etc.
Mein Gebot     Ausruf
Los 7005
GEWALTBESTAND in 14 Umzugkartons, vorwiegend Einsteckbücher und Vordruckalben, darunter Franz. Zone in den Hauptnummern komplett, Bizone mit Bauten, Berlin, DDR in den Hauptnummern komplett, SBZ und Bund bis 2013 mit auch 10er-Bogen, ferner Dt. Bes. II. WK ab Albanien, Jahrbücher, Abosammlung 500 Jahre Post, Numisblätter ab Melanchthon, moderne Stadtpost und Österreich 1945-2013 scheinbar komplett postfrisch, abschließend 5 Bände Blick in die Welt inklusive z.B. VR China Block 15
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7006
AUF EINEN STREICH 7 große, prall gefüllte Umzugskisten, darunter sehr guter Teil Europa und Übersee, oft ab Klassik, dabei u.a. Türkei ab den 1860ern, Russland ab schöner Mi.Nr. 1, Brasilien ab Klassik mit u.a. Mi.Nr. 2, weiterhin Deutschland ab Altdeutschland, Nachkriegsdeutschland immer wieder mit besseren Werten und Ausgaben, Österreich, Belgien, usw., schöner Teil Olympia-Motive in etlichen Alben, Blocks Europa, u.a. Russland mit gutem Olympia-Block, usw.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7007
SAMMLERNACHLASS ab Altdeutschland in 6 Alben, weiter Deutsches Reich immer wieder etwas besser, Nebengebiete ebenso gut vertreten mit u.a. Besetzungen, Danzig, Memel mit besseren Werten, Saar inkl. 10 Fr Madonna, Blockpaar usw., der Hauptwert liegt bei je in beiden Erhaltungen geführten Sammlungen aller Zonen, hierbei 80 Pfg AM-Post auf Briefstück (Befund Hettler BPP), Band- und Netzaufdrucke mit allen 52 Werten je in beiden Erhaltungen (fast durchweg geprüft Schlegel BPP), Französische Zone und SBZ
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7008
BARGELD LACHT, schrankfüllender Münz- und Briefmarken-Nachlass, neben postfrischer Nominale finden Sie UNO mit allen 3 Gebieten je bis 2009, dabei auch New York mit seltener b-Farbe, Numisblätter in 4 Alben und vieles mehr, insbesondere jedoch reichlich Münzen der DM- und Eurozeit, dabei enorm viel Silber!
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7009
NO BOUNDARIES, faszinierendes multinationales Konglomerat meist älterer Sammlungen und Sammlungsteile einer international verflochtenen Familie in zwei Umzugskartons, darunter neben europäischen Gebieten inklusive z.B. Bulgarien sehr schön ab Mi.Nr. 1-5 und 6-11, Dänemark und gleich zweimal Norwegen je ab Mi.Nr. 1, Griechenland ab Hermesköpfen, Liechtenstein ab Mi.Nr. 1-3, Niederlande ab Mi-Nr. 1-3, Portugal mit Mi-Nr. 293-296 + 298 einiges aus Süd- und Mittelamerika inklusive Brasilien ab Verticais, Cuba, Mexico ab Hidalgo, Puerto Rico sowie Indien, etc., immer wieder reizvoll ergänzt mit Belegen und Ganzsachen ab dem 19. Jhdt.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7010
DREI UMZUGSKISTEN mit Hauptwert bei den Ausgaben des 3. Reiches, mehrere Sammlungen mit u.a. Chicagofahrt, Wagner und OSTROPA-Block je viermal vorhanden, weiterhin zwei Nothilfe-Blocks, des weiteren über 2.100,- € Nominale (2001/15 doppelt bzw. dreifach vorhanden in Vordrucken sowie weitere Nominale im Steckbuch), Bund ungebraucht bzw. postfrisch inkl. Posthorn doppelt vorhanden, usw.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7011
ZWANZIG-TEILIGER Sammlernachlass in 20 großen Umzugskartons, dabei u.a. schöne Sammlungen Bayern ab schönem Schwarzem Einser mit Fotoattest, Deutsches Reich mit allen Blocks, Nachkriegsdeutschland hier und da etwas besser usw., sehr günstiger Ansatz!
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7012
EIN MILLIONÄR investierte bis Ende der DM-Zeit vor allem bei der deutschen Post und so kamen viele Alben nicht nur mit Bogenware zustande, vereinzelt auch höherwertige Ausgaben wie Berlin Block 1 postfrisch, ferner diverse Gebiete und etwas internationale Philatelie in insgesamt 4 Umzugskisten
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7013
AB KLASSIK geführter Sammlungs- und Lagerbestand eines gestandenen Sammlers, in zahlreichen meist Steckbüchern in 6 Umzugskartons, dabei Canada und USA mit interessanter Klassik sowie USA postgültiger Nominale, Jahresmappen, Japan Klassik sowie 1960-1975 postfrisch im LT-Vordruckalbum, Taiwan, Südwestafrika postfrisch und weitere afrikanische Staaten, Mittlerer Osten mit Ägypten, Jordanien, Israel, Europa diverse Staaten mit Baltikum, Balkan (u.a. Albanien), West-, Ost-, und Südeuropa mit guten Marken-, Satz- und Blockausgaben, auch u.a. postfrischer Pferdeblock der VR China, etc. - planen Sie ausreichend Besichtigungszeit ein!
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7014
KOMPLETTER NACHLASS in 6 vollgepackten Umzugskisten, u.a. Vordrucksammlungen mit Schwerpunkt Deutschland nach 1945, darunter Berlin mit gestempeltem Rot-Aufdruck (Höchstwerte sign. Schlegel BPP), Block 1, Saarland mit Hochwasserblockpaar, Österreich, diverse Motiv-Sammlungen, zahlreiche Dublettenalben "Alle Welt" und vieles mehr
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7015
BUNTE WELT der Philatelie in 7 Umzugskisten mit u.a. modernen Postprodukten wie Postplus bis fast aktuell, Bund inkl. Posthorn, Altdeutschland-Abo eines Versandhändlers, CEPT ab 1956, Fußball-WM, Royal Wedding, usw.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7016
KLEIN ABER OHO, im Hauptwert postfrischer Sammlernachlass in 2 Alben sowie etwas weiteres Material ab III. Reich, dieses in den Hauptnummern komplett inkl. Chicagofahrt, Hindenburg mit Wz. Waffeln, Wagner, allen Blocks inkl. Nothilfe- und OSTROPA-Block, usw., Saar inkl. Hochwasser-Blockpaar, Bund inkl. Posthorn sowie ein wenig Berlin und DDR
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7017
LEBENSWERK in 16 dicken Schaubek-Alben, Hauptwert im Deutschen Reich und weiteren deutschen Gebieten bis ca. 1974, reichhaltig auch mit Untertypen und Auflockerungen, zusätzlich europäische Gebiete und etwas Übersee
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7018
DREI MAL DREI, kompletter Sammlernachlass in 9 großen Umzugskisten, u.a. große Mengen postfrischer Ausgaben Schwedens, etwas Schweiz Nominale, Bund und Berlin mit zahlreichen Bogenecken bereits ab 50er-Jahren, usw.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7019
SAMMLERNACHLASS wie übernommen in 6 großen Umzugskisten, dabei BRD, Schweiz, Österreich und Luxemburg je mit viel postgültiger Nominale
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7020
ALLER GUTEN DINGE SIND DREI - Umzugskartons mit komplettem Sammlernachlass, dabei u. a. augenscheinlich komplette DDR-Sammlung, Berlin in beiden Erhaltungen, Vögel und Winterolympiade 1988 (mit russischen Kleinbögen), Schweiz und Bund je mit etwas Nominale, usw.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf