Numismatik - Einzellose Teil I  -  02.07.2019 10:00

Seite 1 von 75 (1484 Ergebnisse total)
Ambiani. AV-Stater ohne Jahr. 6.32 g. Av.: flacher Buckel, Rv.: stilisiertes Pferd, nach rechts umgeben von Mondsicheln, Punkt-Kreisen und Kugeln, Schrötlingsfehler. DT 239 LT 8710 Slg. Flesche 219-220, 6.32 g.
ss-vz; Antike; KELTEN; Gallische Stämme
Mein Gebot     Ausruf
vz; Antike; KELTEN; Gallische Stämme
Mein Gebot     Ausruf
Mein Gebot     Ausruf
Ambiani. AV-Stater um 60 v.u.Z. 6.15 g. Av.: glatter Buckel, Rv.: stilisiertes Pferd nach rechts umgeben von Ornamenten, im Abschnitt Reihe von gegeneinander gewendeten Torques mit Mittelpunkten. LT 8710 DT 238 Scheers VI/157, 6.15 g. selten in dieser Erhaltung
vz; Antike; KELTEN; Belgae
Mein Gebot     Ausruf
ss-vz; Antike; KELTEN; Ostkelten
Mein Gebot     Ausruf
Boier in Mähren. ¼ AV-Stater ohne Jahr. 1.99 g. Av.: gelockter Kopf nach rechts, Rv.: Pegasos auf doppelter Punktlinie nach rechts preschend, min. Rf. Dembski 344 ff., 1.99 g. selten
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Tarentum. AR Stater nach 323 v.u.Z. 6.31 g. Av.: nackter Reiter nach links bekränzt sein Pferd, rechts im Feld EY, darunter ISTIAR, Rv.: Taras mit Dreizack in der Linken und Nike in der Rechten auf Delfin nach links reitend, rechts im Feld Weinrebe, unten TARAS, dazu Bronzemünze. Vlasto vergl. 845, 6.31 g.
ss+; Antike; GRIECHEN; Calabria
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Tarent. AR Diobol 325-280 v.u.Z. 0.95 g. Av.: Kopf der Athena mit bekränztem attischen Helm, Rv.: Herakles ringt mit dem nemeischen Löwen, Av. dezentriert. Vlasto 1341 HN Italy 976, 0.95 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Calabria
Mein Gebot     Ausruf
Caulonia. AR Tetradrachme 500-480 v.u.Z. 7.72 g. Av.: OLVAK (K retrograde), nackter Apollo schreitet nach rechts, in der nach oben gestreckten Rechten einen Lorbeerzweig haltend, auf dem linken Arm ein kleiner Daimon, der in jeder Hand einen Ast hält, darunter nach rechts fliegender Vogel sowie nach rechts stehender Hirsch mit zurückgewandtem Kopf, Rv.: Incusum der Aversseite, feines Exemplar dieser überaus raren Prägung. SNG ANS 156 SNG Cop. ---, 7.72 g. ex Collection Otakirak RRR
ss+; Antike; GRIECHEN; Bruttium
Mein Gebot     Ausruf
Petelia. Æ 17 280/216 v.u.Z. 4.81 g. Av.: Kopf des Ares mit korinthischem Helm nach rechts, Rv.: Nike mit Kranz nach links stehend, herrliche dunkelgrüne Patina. Caccamo-Caltabiano QT 5, 1976, S. 86,5, 4.81 g. selten in dieser Erhaltung
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Bruttium
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Velia (Hyele). AR Didrachme 334/300 v.u.Z. 7.41 g. Av.: Athenakopf mit phrygischem Helm nach links, Rv.: Löwe nach links nagt an Beute, darunter Phi, im Abschnitt YELTHON. HN Italy 1294 Sear 454, 7.41 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Lucania
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Alexander III. der Große, 336-323 v.u.Z. AV-Stater 328-323 v.u.Z. Lampsakos 8.33 g. Av.: Kopf der Athena mit korinthischem Helm (auf dem Helmkessel eingerollte Schlange) nach rechts, Rv.: Nike mit Kranz und Stylis en face stehend, den Kopf nach links gewandt, im linken inneren Feld Monogramm Marspfeil, im linken äußeren Feld doppelte Pferdeprotome, vorzügliches Prachtexemplar. Price 1358 SNG Cop. 630 HGC 3, 893 c, 8.33 g.
vz; Antike; GRIECHEN; Macedonia
Mein Gebot     Ausruf
Alexander III. der Große, 336-323 v.u.Z. AR Tetradrachme nach 323 v.u.Z. 15.78 g. evtl. Babylon, postume Prägung, Av.: Kopf des jugendlichen Herakles im Löwenskalp nach rechts, Rv.: Zeus mit Adler und Zepter auf Thron nach links sitzend, im Feld links Monogramm, 15.78 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Macedonia
Mein Gebot     Ausruf
römische Provinz zur Zeit der Römischen Republik. AR Tetradrachme Thessaloniki 16.74 g. Aesillas, Quästor, 93-87 v. Chr., Av.: Kopf Alexanders des Großen mit Ammonshorn n. r., Rv.: AESILLAS Q, darunter Geldkasten u. Quästorensessel, dazwischen Keule, das Ganze in einem Lorbeerkranz. SNG Cop. 1330 AMNG III 223, 16.74 g.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Lykkeios, 356-335 v.u.Z. AR Tetradrachme 356-335 v.u.Z. Damastion 12.49 g. Av.: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz nach rechts, Rv.: Herakles im Kampf mit dem nemeischen Löwen, in der Rechten Keule, die fast vollständig von seinem Kopf verdeckt ist, rechts Bogen und Köcher, feine Tönung, mit altem Sammlungszettel. SNG ANS 1021, 12.49 g. ex Spink & Son Ltd. Sept. 1937 selten
vz; Antike; GRIECHEN; Königreich Paionien
Mein Gebot     Ausruf
Trikka. AR Hemidrachme 450-400 v.u.Z. 2.29 g. Av.: Thessalos im Kampf mit Stierprotome nach rechts, Rv.: Pferdeprotome nach rechts, alles im flachen Quadratum Incusum. SNG Cop. 262-265 BCD (2012) 767 BMC 51.1-9, 2.29 g. selten
ss; Antike; GRIECHEN; Thessalia
Mein Gebot     Ausruf
Athen. AR Tetradrachme 449-413 v.u.Z. Athen 17.18 g. Av.: Kopf der Athena nach rechts, Rv.: Eule mit Olivenzweig und Mondsichel nach rechts stehend, im quadratum incusum, vorzügliches Kabinettexemplar. BMC 62, 17.18 g. ex Kroyers Münzenkontor, Hamburg selten in dieser Erhaltung
vz; Antike; GRIECHEN; Attika
Mein Gebot     Ausruf
Athen. AR Tetradrachme 449-413 v.u.Z. Athen 17.17 g. Av.: Kopf der Athena nach rechts, Rv.: Eule mit Olivenzweig und Mondsichel nach rechts stehend, im quadratum incusum, vorzügliches Kabinettexemplar. BMC 62, 17.17 g. ex Kroyers Münzenkontor, Hamburg selten in dieser Erhaltung
vz; Antike; GRIECHEN; Attika
Mein Gebot     Ausruf
Athen. AR Tetradrachme 420-404 v.u.Z. 17.12 g. Av.: Haupt der Athene nach rechts, Rv.: Eule nach rechts. Pozzi 3464, 17.12 g. selten in dieser Erhaltung
vz; Antike; GRIECHEN; Attika
Mein Gebot     Ausruf
Sinope. AR Drachme 490-425 v.u.Z. 5.81 g. Av.: Adlerkopf nach links, darunter Delfin, Rv.: viergeteiltes quadratum incusum, zwei Felder granuliert mit je einem Punkt, zwei Felder erhaben. SNG BM 1364 SNG von Aul. 197, 5.81 g.
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Paphlagonia
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf