Numismatik - Einzellose Teil I  -  02.07.2019 10:00

Seite 20 von 75 (1484 Ergebnisse total)
Los 381
Adolf Friedrich V. 1904-1914. 3 M 1913. A leicht gereinigt. Jaeger 92
vz; Deutschland; KAISERREICH SILBERMÜNZEN; Mecklenburg-Strelitz
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 382
Nicolaus Friedrich Peter 1853-1900. 2 M 1891. A. Jaeger 93
ss; Deutschland; KAISERREICH SILBERMÜNZEN; Oldenburg
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 383
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 384
Friedrich August 1900-1918. 5 M 1900. A Rf. Jaeger 95
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 385
Friedrich August 1900-1918. 2 M 1901. A. Jaeger 94
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 386
Friedrich August 1900-1918. 5 M 1901. A entf. Henkel. Jaeger 95
Mein Gebot     Ausruf
Los 387
Wilhelm I. 1861-1888. Silbermedaille 24.82 g. von Uhlmann, auf das 100-jährige Jubiläum der Akademischen Kunstausstellung in Berlin, Av.: Brustbild Friedrichs des Großen nach links, Rv.: Brustbild Kaiser Wilhelms I. nach rechts, 24.82 g., 30.0 mm.
prägefrisch; Deutschland; KAISERREICH SILBERMÜNZEN; Preußen
Erhaltung:   prägefrisch
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 388
Wilhelm I. 1861-1888. Silbermedaille 50.00 g. Zum Ehejubiläum, dazu die Silbermedaille zum Ehejubiläum Wilhelm II., Haarlinien/Kratzer, 50.00 g., 45.0 mm.
vz; Deutschland; KAISERREICH SILBERMÜNZEN; Preußen
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 389
Wilhelm I. 1861-1888. 5 M 1876. A, B, B 3 Exemplare, dazu 1874 A, Grunderhaltung je überdurchschnittlich, jedoch stark berieben, diverse Rf. Jaeger 97 (4x)
; Deutschland; KAISERREICH SILBERMÜNZEN; Preußen
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 390
Wilhelm I. 1861-1888. Bronzemedaille 1878. 14.25 g. von E. Weigand, auf die Errettung des Kaisers vom Attentat in Berlin, Av.: Büste, Rv.: Sechs Zeilen Schrift in Lorbeerkranz, feine Patina. Sommer W 28, 14.25 g., 30.0 mm. Prachtexemplar
st; Deutschland; KAISERREICH SILBERMÜNZEN; Preußen
Erhaltung:   st
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 391
Wilhelm I. 1861-1888. Silbermedaille 1886. 43.53 g. von W. Uhlmann und G. Loos, auf das 100-jährige Jubiläum der Kunstausstellung in Berlin, Av.: Brustbild Kaiser Wilhelms I. r., Rv.: Brustbild Friedrichs II. des Großen, matt feine Haarlinien. Slg. Marienburg 6246, 43.53 g., 47.0 mm.
vz+; Deutschland; KAISERREICH SILBERMÜNZEN; Preußen
Erhaltung:   vz+
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 392
Friedrich III. 1888. 5 M 1888. A dazu das themengleiche 2 Mark-Stück, kl. Kratzer. Jaeger 98, 99
Erhaltung:   vz+
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 393
Friedrich III. 1888. 5 M 1888. A fein berieben. Jaeger 99
gutes vz; Deutschland; KAISERREICH SILBERMÜNZEN; Preußen
Erhaltung:   gutes vz
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 394
Friedrich III. 1888. Silbermedaille 1888. 26.73 g. Auf seinen Tod, 26.73 g., 40.0 mm.
Erhaltung:   vz+
Mein Gebot     Ausruf
Los 395
Friedrich III. 1888. Silbermedaille 1888. 12.10 g. in 2-Mark-Größe, auf seinen Tod, 12.10 g., 28.0 mm.
PP; Deutschland; KAISERREICH SILBERMÜNZEN; Preußen
Erhaltung:   PP
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 396
Friedrich III. 1888. Bronzemedaille 1888. 110.66 g. von Schwabe, auf seinen Aufenthalt in San Remo, Av.: Brustbild des Kronprinzen in Uniform und Mantel nach rechts, Rv.: Genius der Hoffnung mit Anker und Palmzweig auf einem Postament kniend, im Hintergrund das Meer und die Stadt San Remo, feine Patina. Slg. Marienburg 6559, 110.66 g., 65.0 mm. selten
vz-st; Deutschland; KAISERREICH SILBERMÜNZEN; Preußen
Erhaltung:   vz-st
Mein Gebot     Ausruf
Los 397
Friedrich III. 1888. Silbermedaille 1910. 11.72 g. Silbermedaille, auf seine Gattin, zur Genesung aus schwerer Krankheit, 11.72 g., 30.0 mm. selten
matt prägefrisch; Deutschland; KAISERREICH SILBERMÜNZEN; Preußen
Erhaltung:   matt prägefrisch
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 398
Wilhelm II. 1888-1918. Bronzemedaille 1882. 61.02 g. von Kullrich bei Loos, auf die Geburt seines Sohnes, des Kronprinzen Wilhelm, Av.: Die Köpfe der drei Kaiserpaare, Rv.: Schwebender Engel hält das Kind im Arm, irisierende Patina, 61.02 g., 55.0 mm. Prachtexemplar
Erhaltung:   vz-st
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 399
Wilhelm II. 1888-1918. 2 M 1888. A Kratzer. Jaeger 100
ss+; Deutschland; KAISERREICH SILBERMÜNZEN; Preußen
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 400
Wilhelm II. 1888-1918. 2 M 1888. A fast vz aus PP. Jaeger 100
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf