Numismatik - Einzellose Teil II  -  03.07.2019 10:00

Seite 4 von 14 (266 Ergebnisse total)
Los 1545
1. Weltkrieg. 1914. 18.06 g. Silbermedaille auf den Ausbruch des Weltkrieges. Zetzmann 2016, 18.06 g., 33.0 mm.
vz aus PP; Medaillen; SONSTIGE MEDAILLEN; Deutschland
Erhaltung:   vz aus PP
Mein Gebot     Ausruf
Los 1546
1. Weltkrieg. 1914/15. 26.27 g. Versilberte Bronzemedaille, von B.H. Mayer, Av.: Schlachtfeld mit angreifenden deutschen Soldaten, darüber der Tod als Frau zu Pferde mit Sense, Rv.: Eisernes Kreuz an Lorbeer- und Eichenzweigen über Schrift. Zetzmann 2161 a (dort in SIlber), 26.27 g., 40.0 mm.
vz; Medaillen; SONSTIGE MEDAILLEN; Deutschland
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1547
1. Weltkrieg. 1915. 8.75 g. Silbermedaille auf General Conrad von Hötzendorf, von Weinberger, 8.75 g., 28.0 mm. selten
vz+; Medaillen; SONSTIGE MEDAILLEN; Deutschland
Erhaltung:   vz+
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1548
1. Weltkrieg. 1915. 23.87 g. Bronzemedaille, auf die Ereignisse der Kriegsjahre 1914/15, Av.: Landkarte Europas mit wichtigen Städten, darauf gekreuzte Schwerter, Rv.: 24 Zeilen Schrift aus der Rede vom 22. 8. 1914 Wilhelm II. von Preußen, winzige Kratzer, 23.87 g., 38.0 mm. selten
st-; Medaillen; SONSTIGE MEDAILLEN; Deutschland
Erhaltung:   st-
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1549
1. Weltkrieg. 18.13 g. Silbermedaille, von Grünthal und Sturm, Für die Helden zur See, zu Lande und in der Luft, Av.: Brustbild in Uniform nach rechts, davor Eisernes Kreuz, Rv.: Kaiser Wilhelm verleiht Orden an vor ihm stehende Soldaten, 18.13 g., 33.0 mm.
matt st; Medaillen; SONSTIGE MEDAILLEN; Deutschland
Erhaltung:   matt st
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1550
Weimarer Republik. 1928. 24.71 g. Silbermedaille, auf den 400. Todestag von Dürer, mit Randpunze, 24.71 g., 35.0 mm.
matt vz+; Medaillen; SONSTIGE MEDAILLEN; Deutschland
Erhaltung:   matt vz+
Mein Gebot     Ausruf
Los 1551
Weimarer Republik. 1928. 24.85 g. Silbermedaille auf die 680-Jahrfeier der Grundsteinlegung des Kölner Doms, feine Kratzer, 24.85 g.
PP; Medaillen; SONSTIGE MEDAILLEN; Deutschland
Erhaltung:   PP
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Die Medien dieses Loses enthalten potenziell anstößige Inhalte.

Melden Sie sich an, um die Bilder zu sehen.
Los 1552
Drittes Reich. 83.17 g. Einseitige Porzellanplaketten Gau Hessen-Nassau - Tür-Plakette, St. Martin zu Pferd, teilt Mantel für Bettler, Umschrift: WIR SIND SOZIALISTEN DER TAT und 2 Hakenkreuze, beiderseits Bohrloch, 83.17 g., 106.0 mm.
; Medaillen; SONSTIGE MEDAILLEN; Deutschland
Mein Gebot     Ausruf

Los 1553
Drittes Reich. 1933. 100 Jahre Gartengesellschaft in Dresden, braune Porzellanplakette, ca. 11x 10,5 cm, Scheuch 1366 a
Mein Gebot     Ausruf

Los 1554
Drittes Reich. 1935. 20.19 g. Silbermedaille, Einführung der allgemeinen Wehrpflicht, von Beyer, Av.: Soldat mit Stahlhelm nach links, im Hintergrund stürmende Soldaten, Rv.: Heroisches, auf den deutschen Soldaten bezogenes Zitat von A. Hitler im Eichenlaubkranz, Randpunze: SÄCHS.MÜNZE 999f, kl. Kratzer, 20.19 g., 36.0 mm. selten
matt vz-st; Medaillen; SONSTIGE MEDAILLEN; Deutschland
Erhaltung:   matt vz-st
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1555
Belgien. 1832. 40.00 g. Bronzemedaille, unsigniert, Werkstatt Loos, Berlin, auf die Verteidigung der Zitadelle von Antwerpen gegen die Franzosen, Av.: Plan der Befestigungen, Rv.: Zehn Zeilen Schrift in Lorbeerkranz, kl. Kratzer und Rf., feine Kupferpatina. Unter den deutschen Zeitgenossen soll die pflichttreue Haltung der holländischen Verteidiger angesichts eines übermächtigen Gegners Beifall und Anerkennung ausgelöst haben, was sich nicht nur in der vorliegenden Medaille des Berliner Medailleurs dokumentiert, sondern daneben u. a. auch in dem Umstand, dass Gastwirte ihre Häuser damals nach dieser Episode benannten, wie der Name "Zur Zitadelle von Antwerpen" für ein Kasseler Gasthaus belegt (vgl. Mitteilungen zur Hessischen Landeskunde Jg. 1914/1915, Kassel 1915, S. 14 f.). Dazu eine Silbermedaille 1914-15 auf die Brotverteilung, 40.00 g., 26.4 mm.
vz-st; Medaillen; SONSTIGE MEDAILLEN; Europa
Erhaltung:   vz-st
Mein Gebot     Ausruf
Los 1556
England. 70.62 g. Bronzemedaille 1844, Robert Walpole, Rv. COMES DE ORFORD MDCCXLIV. Eimer 583, 70.62 g., 54.0 mm.
Erhaltung:   vz-st
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1557
Frankreich. 1800 = An VIII. 24.59 g. oktogonale Silbermedaille von Dumarest, Av.: Minerva und Fortuna schütten Münzen aus einem Füllhorn in eine Kasse, LA SAGESSE / FIXE / LA FORTUNE, Rv.: BANQUE / DE / FRANCE / AN VIII zwischen Eichen- und Lorbeerzweig, Randpunze: Füllhorn und 1 ARGENT, fein getöntes Prachtexemplar. Bramsen 29 Slg. Julius 778 Feuardent 4951, 24.59 g.
vz-; Medaillen; SONSTIGE MEDAILLEN; Europa
Mein Gebot     Ausruf
Los 1558
Italien. 57.78 g. Bronzemedaille, auf den Mailänder Maler Andrea Appiani, von L. Cossa, irisierende Patina, 57.78 g., 50.0 mm. Prachtexemplar
Erhaltung:   vz-st
Mein Gebot     Ausruf
Los 1559
Italien. 77.72 g. Bronzemedaille auf Massimo dAzeglio (1798-1866), feine Patina, 77.72 g., 51.0 mm. selten
Erhaltung:   vz-st
Mein Gebot     Ausruf
Los 1560
Italien. 41.64 g. Bronzemedaille auf Bonaventura Cavalieri, italienischer Jesuat, Mathematiker und Astronom, von Vittorio Nesti, kl. Kratzer, irisierende Patina, 41.64 g., 43.0 mm.
gutes vz; Medaillen; SONSTIGE MEDAILLEN; Europa
Erhaltung:   gutes vz
Mein Gebot     Ausruf
Los 1561
Italien. 37.30 g. Bronzemedaille 1823 auf Luigi Galvani, Professor für Anatomie in Bologna, Entdecker des nach ihm benannten Galvanismus, von Caqué, so genannte Durandsche Serienmedaille, 37.30 g., 40.0 mm.
vz; Medaillen; SONSTIGE MEDAILLEN; Europa
Mein Gebot     Ausruf
Los 1562
Italien. 1894. 26.95 g. Bronzemedaille auf den XI. Medizinischen Internationalen Kongress in Rom, bläuliche Patina, 26.95 g., 35.0 mm.
Mein Gebot     Ausruf
Los 1563
Italien. 1994. 294.00 g. sehr große Sterlingsilbergussmedaille des italienischen Gasversorgers SNAM, auf das 20-jährige Jubiläum der Importe aus den Niederlanden und Russland, sehr selten. Der italienische Energieversorger Eni erkannte schon in den 1970er Jahren die Notwendigkeit der Energieversorung durch Gas, ausgelöst durch die Ölkrise. Damit wollte man sich von den Erdöllieferungen unabhängig machen. Gussfrisch, im Originaletui mit Zertifikat, 294.00 g.
; Medaillen; SONSTIGE MEDAILLEN; Europa
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1564
Niederlande. 43.35 g. Bronzemedaille auf den niederländischen Maler Abraham Bloemaert, 43.35 g., 46.0 mm.
Mein Gebot     Ausruf