Internationale Philatelie  -  04.07.2019 13:30

Seite 6 von 16 (307 Ergebnisse total)
Los 4701
5 Fr blau/schwarz, perfekt zentriertes gestempeltes Luxusstück (Maury € 2.440,-)
3; Europa A-Z; FRANKREICH; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 135
Mein Gebot     Ausruf
Los 4702
Ausstellungsblock im Format 140 x 219 mm mit Ausstellungs-SST 6.5.25 im Blockrand, mit ungebrauchter Gummierung in schöner Gesamterhaltung
Kat.-Nr.: Block 1
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4703
Straßburg-Block ohne sonst üblichem Ausstellungsstempel im Rand, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus (Yvert € 3.500,-)
0; Europa A-Z; FRANKREICH; Markenausgaben
Kat.-Nr.: Block 2
Mein Gebot     Ausruf
Los 4704
Straßburg-Block mit 3 glasklar platzierten, auch die Marken entwertenden SST 9.6.27 in selten schöner Top-Erhaltung (Maury € 1.950,-)
Kat.-Nr.: Block 2
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4705
2 und 5 Fr Flugausstellung Marseille, postfrischer Luxussatz (Maury € 1.000,-)
Kat.-Nr.: 220-221
Mein Gebot     Ausruf
Los 4706
2 Fr Le Havre, wunderschönes zentriertes senkrechtes Luxuspaar mit einmal mittig und gerade aufsitzendem Ausstellungsstempel, sign. Calves
Kat.-Nr.: 239 (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 4707
20 Fr gezähnt 11, taufrisches postfrisches Exemplar, Fotoattest Dreyfus (Yvert € 2.400,-)
Kat.-Nr.: 242 B
Mein Gebot     Ausruf
Los 4708
Staatsschuldentilgungskasse 1930, komplettes Markenheftchen in postfrischer Top-Erhaltung
Kat.-Nr.: 248 MH
Mein Gebot     Ausruf
Los 4709
Flugpost ungezähnt, postfrischer Luxussatz in waagerechten Paaren, einheitlich mit rechtem Bogenrand
Kat.-Nr.: 987-990 U (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 4710
2,80 Fr Ariane, komplett ungezähnter Bogen zu 50 Werten, einwandfrei postfrisch
Kat.-Nr.: 3082 U (50)
Mein Gebot     Ausruf
Los 4711
5 L gelbgrün auf grünlich (3 Werte) mit Zusatzfrankatur 40 L graugrünlicholiv auf blau zusammen auf Auslandsbrief 1875 nach Trieste mit rückseitigem Ankunftsstempel
6; Europa A-Z; GRIECHENLAND; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 39 (3), 42
Mein Gebot     Ausruf
Los 4712
30 L dunkelolivbraun auf bräunlich, sauber entwertet mit türkischem Stempel1880 auf Auslandsbrief nach Trieste mit rückseitigem Ankunftsstempel, signiert
Kat.-Nr.: 45 b
Mein Gebot     Ausruf
Los 4713
Jugendorganisation, komplett gestempelter Flugpost-Satz
3; Europa A-Z; GRIECHENLAND; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 437-446
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4714
Penny Black grauschwarz, leicht abgenutze Platte 1A, MK, farbfrisch und ringsum voll- bis sehr breitrandig mit zartem rotem Malteserkreuz auf bildschönem Kabinett-Kuvert CHELTENHAM JU 15 1840 nach Stratford on Avon, Fotoattest Louis BPP "... in a perfect state of preservation" (SG 3, Spec. AS2)
6; Europa A-Z; GROßBRITANNIEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 1 c
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4715
Penny Black grauschwarz, stark abgenutze Platte 1A, PH, farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig mit rotem Malteserkreuz auf aktenfrischer Trauer-Faltbriefhülle TORQUAY JU 22 1840 nach Dover, Fotoattest Louis BPP "... in a perfect state of preservation" (SG 3, Spec. AS3)
Kat.-Nr.: 1 c
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4716
Penny Black, Platte 1B, KE, ungebraucht auf als Antwort vorbereitetem Vordruck des "Irish Railway Committee" in Dublin, womit dieses um Unterstützung seiner Vorhaben beim einflussreichen Price Blackwood, 4. Lord Dufferin and Claneboye (Vater des späteren Generalgouverneurs von Canada und Vizekönigs von Indien) warb, datiert 28.12.1840. Dies geschah offensichtlich ohne Erfolg, wodurch die Marke unentwertet blieb, Eckbug unten rechts mit kleinem Randspalt, darüber hinaus hervorragend frisch mit ringsum gleichmäßig breiten Rändern auf erstklassig erhaltenem, nicht zuletzt historisch relevantem Schriftstück, dessen besonderen Umständen eines der raren ungebrauchten Exemplare zu verdanken ist. Ausführliches Fotoattest Louis BPP (SG 2, Spec. AS5)
2; Europa A-Z; GROßBRITANNIEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 1 b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4717
Penny Black, Platte 2, AJ, farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig mit rotem Malteserkreuz auf aktenfrischer Faltbriefhülle in Kabinetterhaltung, mit rs. Datumstempel L.S. 3 JU 3 1840 nach Bury Saint Edmunds, sign. Holcombe sowie Fotoattest Louis BPP "... in a perfect state of preservation" (SG 2, Spec. AS15)
Kat.-Nr.: 1 b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4718
Penny Black tiefschwarz, Platte 2, FE und FD, zwei farbfrische, ringsum voll- bis breitrandige Einzelstücke mit ideal klaren roten Malteserkreuzen auf vollständigem Kabinett-Faltbrief BURTON W JU 12 1840 nach London mit rs. Ank.-Stempel, sign. Holcombe sowie Fotoattest Louis BPP "... in a perfect state of preservation" (SG 1, Spec. AS14)
Kat.-Nr.: 1 a (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4719
Penny Black, Platte 2, GI, farbfrisch und ringsum gleichmäßig gut gerandet mit klarem schwarzem Malteserkreuz in Kabinetterhaltung, sign. Pröschold sowie Fotoattest Louis BPP "... in a perfect state of preservation" (SG 2, Spec. AS15m)
3; Europa A-Z; GROßBRITANNIEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 1 b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4720
Penny Black schwarz, Platte 4, MD und ME, zwei farbfrische, ringsum voll- bis breitrandige Einzelstücke mit rotem Malteserkreuz auf weißem Kabinett-Kuvert MAYFIELD nach Sand Hutton bei York, Fotoattest Louis BPP "... in a perfect state of preservation" (SG 2, Spec. AS25)
Kat.-Nr.: 1 b (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf