Internationale Philatelie  -  04.07.2019 13:30

Seite 12 von 16 (307 Ergebnisse total)
Los 4821
1-5 Mk Grazer Aufdrucke in guter "fetter" Type, komplett postfrisch in vorwiegend Prachterhaltung, sign. Kovar bzw. Sturzeis mit Fotoattest "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 693-696 I
Mein Gebot     Ausruf
Los 4822
3 RM "fetter" Grazer Aufdruck, Bogenfeld 8 mit kopfstehendem Doppelaufdruck Aufdruckfeld 18, einer davon schwer erkennbar blind ausgeführt, postfrisches Luxusstück mit zusätzlich rückseitig außerordentlich deutlichem Abklatsch, doppelt sign. Sturzeis mit Fotobefund
Kat.-Nr.: 695 I A K D(D)
Mein Gebot     Ausruf
Los 4823
Renner-Kleinbogensatz komplett postfrisch in ausgesucht schöner Top-Qualität, Fotobefund Sturzeis "Außergewöhnlich gute Erhaltung" (ANK 780-783A, € 2.500,-)
Kat.-Nr.: 772-775 B Klbg.
Mein Gebot     Ausruf
Los 4824
9 S Kunsthandwerk, postfrische Versuchsmarke mit Swarovski-Kristallen in unsignierter Top-Qualität, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei" (ANK 2324)
Kat.-Nr.: 2291 V
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4825
0,55 € Ferienland Österreich/Steyr, postfrische Versuchsmarke mit Swarovski-Kristallen in unsignierter Top-Qualität, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei" (ANK 2449 I)
Kat.-Nr.: 2415 I
Mein Gebot     Ausruf
Los 4826
55 C Weihnachten 2006, postfrische Versuchsmarke mit Swarovski-Kristallen in unsignierter Top-Qualität, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei" (ANK 2653 V)
Kat.-Nr.: 2626 V
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4827
55 C Händlerverband/Merkur, postfrische Versuchsmarke mit Swarovski-Kristallen in unsignierter Top-Qualität, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei" (ANK 2656V, 500,- €)
Kat.-Nr.: 2629 V
Mein Gebot     Ausruf
Los 4828
100 C Papst Benedikt mit Abart "Farbe Purpurlila verschoben", postfrische linke untere Bogenecke mit Randcodierung in Top-Erhaltung, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei" (ANK 2677II)
Kat.-Nr.: 2650 F
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4829
Blumen-Kleinbogen komplett postfrisch in tadelloser Top-Erhaltung! Im Gegensatz zu der niederländischen Parallelausgabe wurde die österreichische aufgrund Unfähigkeit der aufgebrachten Samen zu keimen vor Ausgabe zurückgezogen (ANK (19), € 12.000,-) - Eines der wenigen, dennoch in Umlauf gekommenen Stücke, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: X-XIX Klbg
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4830
75 C Michael Schumacher mit falschen Jahreszahlen "1995 1996", ungezähnt mit linkem Breitrand in postfrischer Top-Erhaltung, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei" (ANK (18) U, 1.500,-)
Kat.-Nr.: 2662 U
Mein Gebot     Ausruf
Los 4831
20 Kr blau ungezähnt, besonders breitrandiger Probedruck auf dünnem ungummiertem Papier in Prachterhaltung, Fotobefund Soecknick "... einwandfrei"
2; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Telegrafenmarken
Kat.-Nr.: T 3 PU
Mein Gebot     Ausruf
Los 4832
1 Kr blau in frischer Farbe, sog. Provisorium in Type I ungebraucht, lediglich rechts angeschnitten, darüber hinaus einwandfrei, dreiseitig gut gerandet mit vollem frischem Originalgummi mit sehr zarten Falzspuren, sign. Matl sowie Fotoattest Goller BPP "Ungebraucht seltene Marke in guter Erhaltung" (ANK 2 I, 1.700,-)
1; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Zeitungsstempelmarken
Kat.-Nr.: Z 2 X I a
Mein Gebot     Ausruf
Los 4833
1911, Vordruckkarte "Glück ab! Gut Land!" und "Ausgeworfen ..." mit handschriftlichem Eintrag Lenk-Ballon "Stagl - Mannsbarth", Spießloch für die Ballonschnur, Name des Finders und Uhrzeit hs. ausgefüllt, frankiert mit 5 H. ab Erlach 21.10. nach Wien postalisch aufgegeben, viel Text des Besatzungsmitglieds Macher "... herzlichste Grüße von schöner Fahrt", sehr seltene frühe Luftpost aus Österreich, Pracht
6; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Ballonpost
Mein Gebot     Ausruf
Los 4834
Markenausgaben. 2 So gelb, 3 So schwarz, beide gute Type I, leicht überlappend geklebte patriotische Frankatur in farb- und prägefrischer Prachterhaltung auf Silvester-Briefstück DOLO 31/12, sign. P. Ferchenbauer sowie Fotoattest Goller BPP
5; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Lombardei und Venetien
Kat.-Nr.: 6 I, 7 I a
Mein Gebot     Ausruf
Los 4835
Kreta. 5 C bis 1 Fr Jubiläumsausgabe komplett postfrisch in unsignierten Luxus-Viererblocks, Fotoattest Goller BPP "... einwandfrei"
04; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Auslandspost
Kat.-Nr.: 17-22 (4)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4836
Markenausgaben. 40 H gelborange postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotobefund Steiner "vollzähniges farbfrisches erlesenes PRACHTSTÜCK!" (ANK 19A, € 675,-)
0; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Bosnien und Herzegowina
Kat.-Nr.: 19 A
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4837
1827, vorphilatelistischer Faltbrief vom 18.2. mit Stempel Wojewodztwo Mazewjecki, entsprechendem Porto-Tarif Stempel sowie seltenem Militärstempel "M unter Krone"
6; Europa A-Z; POLEN; Markenausgaben
Mein Gebot     Ausruf
Los 4838
20 f "Poczta Polska" in weiter Abstandstype 4 mm auf 20 Pfg Germania/Gen.-Gouv. Warschau in Urmarkenfarbe ultramarin, zeitgerecht und sehr klar gestempelt SOSNOWICE 20.2.19 auf Liebhaber-Briefstück in einwandfreier Top-Erhaltung, sign. Schmutz und Petriuk BPP sowie doppelt attestiert Petriuk "... sehr selten" (Ruch 12a, Fischer 12aa, 6.000,-)
5; Europa A-Z; POLEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 10 a II
Mein Gebot     Ausruf
Los 4839
2½ Pfg Germania, 2 postfrische Viererblocks, je mit Aufdruckverschiebung, einmal markant senkrecht, so dass 5 unten statt oben steht, alles einwandfrei
04; Europa A-Z; POLEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 14 I (8)
Mein Gebot     Ausruf
Los 4840
10-45 H Südpolen je mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht, sign. Petriuk
1; Europa A-Z; POLEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 17-19
Mein Gebot     Ausruf