Königreich Hannover  -  05.07.2019 11:00
166. Auction

# 1–20 of 211

Former German States | Hanover | Stamp issues

Lot 5501
EMDEN 19/7 (1851), roter Einkreisstempel ideal zentrisch eingepasst auf 1 Ggr auf blaugrau, farbfrisch und ringsum gleichmäßig breitrandig auf vollständigem kleinformatigem Faltbrief nach Neustadt-Gödens in ursprünglicher Kabinett-Erhaltung, sign. Lechte - ex Suppelt
6; Altdeutschland; HANNOVER; Markenausgaben
6; Former German States; HANOVER; Stamp issues
Kat.-Nr.: 1
Lot 5502
1 Ggr auf blaugrau, farbfrische, ringsum tadellos breitrandige rechte untere Bogenecke mit ideal zentrisch aufsitzendem K1 LEER 2/4 (1851) auf wunderschönem, vollständigem Kabinett-Faltbrief nach Aurich mit rs. Ank.-Stempel, sign. Kruschel sowie Fotobefund Berger BPP "... einwandfreie Qualität"
Kat.-Nr.: 1
Lot 5503
1 Ggr auf blaugrau, farbfrisch und ringsum tadellos voll- bis breitrandig mit voll aufsitzendem Ra2 BEVENSEN 20 JUNI. auf unbehandelter Faltbriefhülle nach Ebstorf, sign. Drahn und Kruschel sowie Fotobefund Berger BPP "... einwandfreie Qualität"
Kat.-Nr.: 1
Lot 5504
1 Ggr auf blaugrau, jeweils Einzelstück vorder- und rückseitig auf vollständigem Adressteil eines doppelt verwendeten Briefes, zum einen lupen- bis breitrandig mit ideal klar und gerade aufsitzendem L1 FALLERSLEBEN nach Druffelbeck, leichte Bugspur, zum anderen einwandfrei vollrandig mit ebenso schön aufsitzendem Ra2 GIFHORN 27 JANR. nach Fallersleben! Fotoattest Berger BPP "Eine interessante Vorderseite"
5; Altdeutschland; HANNOVER; Markenausgaben
5; Former German States; HANOVER; Stamp issues
Kat.-Nr.: 1 (2)
Lot 5505
1 Ggr auf blaugrau im waagerechten Luxus-Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit ideal zentrisch, klar und gerade aufsitzendem Ra2 BEVENSEN 26 JANR. auf unbehandelter Faltbriefhülle der zweiten Gewichtsstufe nach Ebstorf, sign. Pfenninger sowie Fotoattest Berger BPP "... einwandfreie Qualität. Ein sehr schönes breitrandig geschnittenes Paar auf Brief"
Kat.-Nr.: 1 (2)
Lot 5506
1 Ggr auf blaugrau, rechtes Randstück und rechte untere Bogenecke im Paar geklebt auf phantastisch frischer Luxus-Faltbriefhülle NIENBURG 30/5 nach Peine, sign. Bloch sowie Fotoattest Berger BPP "... einwandfreie Qualität. Ein sehr schöner aktenfrischer Brief" - ex Boker
Kat.-Nr.: 1 (2)
Lot 5507
1 Ggr auf blaugrau im waagerechten Pracht-Paar, farbfrisch und breit- bis überrandig geschnitten mit oben Ansatz beider Nachbarmarken, mit zweifach zentrisch und gerade aufsitzendem Ra2 WUNSTORF 24. JUNI auf leicht knittriger Faltbriefhülle der zweiten Gewichtsstufe nach Hannover, Fotobefund Berger BPP "... einwandfreie Qualität"
Kat.-Nr.: 1 (2)
Lot 5508
LEMFOERDE, schwarzer Einzeiler vollständig, klar und gerade auf zwei farbfrischen, einwandfrei gerandeten Einzelstücken 1 Ggr auf blaugrau, im Paar geklebt mit handschriftlichem Datum 1/4 auf mittig vorgefalteter Faltbriefhülle nach Freudenberg, Fotobefund Berger BPP "... einwandfreie Qualität"
Kat.-Nr.: 1 (2)
Lot 5509
WALSRODE, schwarzer Einzeiler vollständig, klar und gerade auf zwei farbfrischen, einwandfrei gerandeten Einzelstücken 1 Ggr auf blaugrau, im Paar geklebt mit daneben Ra2 WALSRODE 23 JUNI auf etwas knittriger, rs. nicht ganz kompletter Faltbriefhülle nach Celle mit rs. Ank.-Stempel, Fotobefund Berger BPP "... einwandfreie Qualität"
Kat.-Nr.: 1 (2)
Lot 5510
1 Ggr auf blaugrau im waagerechten Dreierstreifen auf blütenweißer Faltbriefhülle der dritten Gewichtsstufe nach Hannover, herrlich farbfrisch und ringsum gleichmäßig breitrandig mit klaren K1 HILDESHEIM 27/6 in hierauf seltener blauer Farbe! Sign. Köhler sowie Fotoattest Berger BPP "... einwandfreie Qualität. Ein seltener Brief in der hohen Gewichtsstufe"
Kat.-Nr.: 1 (3)
Lot 5511
1 Ggr auf blaugrau im senkrechten Dreierstreifen, portogerecht auf naturbelassener Kabinett-Faltbriefhülle der dritten Gewichtsstufe nach Neuhaus a/d Elbe, mit dreimal aufsitzendem K1 LÜNEBURG 6/12 und innen erneuter Verwendung, tadellos erhaltene seltene Einheit, herrlich farbfrisch und voll- bis breitrandig, sign. Carl H. Lange sowie Fotoattest Berger BPP "... einwandfreie Qualität. Ein seltener Brief in der hohen Gewichtsstufe"
Kat.-Nr.: 1 (3)
Lot 5512
1 Ggr auf blaugrau im senkrechten Dreierstreifen, portogerecht auf vollständigem Faltbrief der dritten Gewichtsstufe nach Stade, mit zweifach aufsitzendem klarem L1 BASBECK und rs. Ank.-Stempel, Markenmitte leichter Fleck, darüber hinaus gut erhalten, die seltene Einheit noch voll- bis sehr breitrandig, Fotoattest Berger BPP "Ein seltener Brief in der hohen Gewichtsstufe"
Kat.-Nr.: 1 (3)
Lot 5513
1 Ggr auf blaugrau, waagerechtes Paar sowie Einzelstück in attraktiver Anordnung auf bildschöner Faltbriefhülle AURICH 1/4 nach Esens mit rs. rotem Ank.-Ra2, die linke untere Ecke des Paares etwas repariert, darüber hinaus einwandfrei und tarifgerecht als Inlandsbrief in der dritten Gewichtsstufe, Fotoattest Berger BPP "Ein sehr schöner Brief, glasklar und zentrisch gestempelt und mit dem roten Ankunftsstempel besonders attraktiv"
Kat.-Nr.: 1 (3)
Lot 5514
1 Ggr auf graugrün, zwei halbe Marken im Paar, tarifrichtig als Ein-Groschen-Porto auf weißer Faltbriefhülle mit glasklarem Ra2 ACHIM 1. MÄRZ nach Verden mit rs. Ank.-Stempel, Fotoattest Berger BPP "... einwandfreie Qualität. Eine interessante und altbekannte Kuriosität" - Siehe Rohlfs-Handbuch, S. 117, ex Boker
Kat.-Nr.: 2 a
Lot 5515
1 Ggr auf graugrün, rechte untere Bogenecke mit Randnummer "12" als zunächst ungenügende Frankatur auf Faltbriefhülle der zweiten Gewichtsstufe, zentrisch und klar entwertet mit blauem K2 BEDERKESA 2/7 mit direkt daneben platziertem zweitem Stempelabschlag, dieser überklebt mit einem weiteren Randstück mit Randnummer "11", in gleicher Art und Weise entwertet und anschließend nach Stade befördert mit rs. Ank.-Stempel. In dieser Form sicherlich einmalig zu belegender Vorgang, zumal in derart bestechender Luxuserhaltung, ausführliches Fotoattest Berger BPP "... einwandfreie Qualität ... Ein sehr interessanter Brief ..." - ex Boker
Kat.-Nr.: 2 a RZ (2)
Lot 5516
1 Ggr auf graugrün, senkrechtes Eckrandpaar mit Randnummern "11" und "12" auf Luxus-Faltbriefhülle der zweiten Gewichtsstufe, mit klaren blauen K1 LÜNEBURG 11 3 nach Mönchhagen/Amt Bad Rehburg mit rs. Ank.-Stempel Loccum, Fotobefund Berger BPP "... einwandfreie Qualität" - ex Boker
Kat.-Nr.: 2 a RZ (2)
Lot 5517
1 Ggr auf graugrün, senkrechtes Eckrandpaar links oben mit Randnummern "1" und "2" auf portogerechtem Faltbrief der zweiten Gewichtsstufe, mit klaren schwarzen K2 GRONAU 14/4 (1852) nach Alfeld mit rs. Ank.-Stempel, Fotobefund Berger BPP "... einwandfreie Qualität" - ex Boker
Kat.-Nr.: 2 a RZ (2)
Lot 5518
1 Ggr auf graugrün, senkrechtes Eckrandpaar rechts oben mit Randnummern "1" und "2" auf portogerechter Kabinett-Faltbriefhülle der zweiten Gewichtsstufe, mit zarten blauen K2 SOLTAU und vs. Bitte einer sofortigen Botenbestellung nach Düshorn, rs. Ank.-Stempel WALSRODE 3 FEBR. (1853) und Bestätigung der Weiterbeförderung per privatem Boten, der vom Empfänger 2 Ggr erhielt, Fotobefund Berger BPP "... einwandfreie Qualität" - ex Boker
Kat.-Nr.: 2 a RZ (2)
Lot 5519
1 Ggr auf graugrün im Dreierblock mit zwei ideal klar aufsitzenden K2 EMDEN 29/5 auf attraktiver Reco-Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Bremen mit rs. Ank.-Stempel, Pracht, Fotobefund Berger BPP "... einwandfreie Qualität"
Kat.-Nr.: 2 a (3)
Lot 5520
1 Ggr auf graugrün im senkrechten Dreierstreifen mit zwei klaren K2 SOLTAU 18/9 in Kabinetterhaltung, auf naturbelassener Faltbriefhülle der 3. Gewichtsstufe nach Fallingbostel mit rs. Ank.-Stempel, Fotobefund Berger BPP "... einwandfreie Qualität"
Kat.-Nr.: 2 a (3)