German Philately, Thematic  -  05.07.2019 12:00
166. Auction

# 1–20 of 1062

Former German States | Baden | Nummernstempel

Lot 5712
3; Altdeutschland; BADEN; Nummernstempel
3; Former German States; BADEN; Nummernstempel
Kat.-Nr.: 2-3, 6-7

Former German States | Baden | Stamp issues

Lot 5713
6; Former German States; BADEN; Stamp issues
Kat.-Nr.: 1 b
Lot 5714
1 Kr auf bräunlichem Papier, üblich geschnitten mit zwei Seiten überrandig, zwei Seiten teils tangiert, Nummernstempel "87" - MANNHEIM, auf kompletter Drucksache mit vermutlich nicht zugehöriger Adressschleife, im hektographierten Text datiert 13.12.52, Fotobefund Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 1 b
Lot 5715
2; Altdeutschland; BADEN; Markenausgaben
2; Former German States; BADEN; Stamp issues
Kat.-Nr.: 2 a
Lot 5716
35; Altdeutschland; BADEN; Markenausgaben
35; Former German States; BADEN; Stamp issues
Kat.-Nr.: 2 b
Lot 5717
Kat.-Nr.: 3 a (2)
Lot 5718
9 Kr, beide Auflagen, erste Auflage mit Nummernstempel "157" - WERTHEIM, rundum vollrandig, links mit Teil der Nachbarmarke, zweite Auflage mit Nummernstempel "43" - FREIBURG, an allen vier Seiten riesenrandig bzw. weit überrandig mit Teilen von vier Nachbarmarken, je Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei"
3; Former German States; BADEN; Stamp issues
Kat.-Nr.: 4 a, b
Lot 5719
9 Kr Erstauflage auf altrosa, farbfrisch, ringsum breit- bis überrandig geschnitten mit Teilen zweier Nachbarmarken und Nummernstempel "57" - HEIDELBERG sowie Ra2 "... 24.Okt.51", vollständiger Faltbrief nach Tübingen, innen gedruckte Rechnung, Ausgabe-K1 25.10. rs., Fotobefund Stegmüller BPP "... tadellose Erhaltung ... Ein ursprüngliches Ganstück"
Kat.-Nr.: 4 a
Lot 5720
9 Kr Erstauflage auf altrosa, farbfrisch, zweiseitig vollrandig, sonst üblich geschnitten, mit Nummernstempel "43" - FREIBURG und nebengesetzt rotem Ra2 "... 23.Mai" auf Faltbrief mit vollem Inhalt nach Frankfurt, innen dekorativ gedruckte Rechnung, Fotobefund Stegmüller BPP "... dekoratives Ganzstück"
Kat.-Nr.: 4 a
Lot 5721
Neudrucke 1866, fünf verschiedene ungebraucht, zwei Stück ohne Gummi, drei Stück mit Originalgummi und Falzspuren
12; Altdeutschland; BADEN; Markenausgaben
12; Former German States; BADEN; Stamp issues
Kat.-Nr.: 1-3 ND, 6-7 ND
Lot 5722
6 Kr in beiden Farbtönungen, rotorange mit Nummernstempel "50" - GERNSBACH und hellgelborange mit Nummernstempel "156" WEINHEIM, beides farbfrische Prachtstücke, je "tadellos" signiert Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 11 a, b
Lot 5723
6 Kr gelborange, farbfrisch, gut zentriert und gezähnt, mit Nummernstempel "112" - RADOLFZELL und nebengesetzt L2 "... 28. Juni" nach Stuttgart, rs. württemberger Bahnpost-Transit und Ausgabe-K1 30.6., Kurzbefund Stegmüller BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 11 b
Lot 5724
1 Kr schwarz, drei Stück als Streifen geklebt mit Ortsstempel MANNHEIM 6. MRZ. auf kleinem Briefstück, signiert Stegmüller BPP "tadellos"
Kat.-Nr.: 13 a (3)
Lot 5725
3 Kr mittelrosarot, farbfrisch und gut zentriert, üblich gezähnt, zentrisch gestempelt "132" - SINGEN auf kleinem Briefstück, Kurzbefund Stegmüller BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 16
Lot 5726
3 Kr mittelrosarot, farbfrisch und bis auf einen nicht ganz vollständigen Eckzahn sehr gut gezähnt, fast zentrisch und ideal klar gestempelt "41" - ETTENHEIM, signiert Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 16
Lot 5727
1 Kr schwarz, Pracht-EF auf gedruckter Besuchsanzeige für einen Vertreter als Drucksache MANNHEIM 16.7.(1867) nach Schönau, rs. Bahnpost-Transit und Ankunft 17.7., signiert Stegmüller BPP, dazu Brief mit 3x 1 Kr schwarz, Randklebung, ab ÜBERLINGEN 28.12.67 nach Donaueschingen
Kat.-Nr.: 17 a, 17 a (3)
Lot 5728
9 Kr hellocker auf portogerechtem Fernbrief MANNHEIM 3.11.(67) nach Alsfeld, mit vollem Inhalt, Kurzbefund Stegmüller BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 19 aa
Lot 5729
30 Kr orangegelb mit sehr schön klar aufsitzendem K1 BADEN 14 MRZ, einzelne Zähne wie so oft bei dieser Ausgabe minimal verkürzt, winzige falzhelle Stelle, darüber hinaus bestens erhalten, sehr schön kontrastreich gestempelt, sign. sowie Fotoattest Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 22 a
Lot 5730
30 Kr dunkelgelborange, klar gestempelt MANNHEIM 8 OCT, nur ein verkürzter Zahn, darüber hinaus bestens erhalten, u.a. signiert Seeger BPP sowie Fotoattest Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 22 b

Former German States | Baden | Landpostportomarken

Lot 5731
1 Kr auf dünnem gelbem Papier, farbfrische, quasi vollzähnige Marke mit zentrisch platziertem Ortsstempel HEIDELBERG 11 MRZ, Kurzbefund Stegmüller BPP
3; Altdeutschland; BADEN; Landpostportomarken
3; Former German States; BADEN; Landpostportomarken
Kat.-Nr.: 1 x