Heute: 29. März 2024
Flug- und Zeppelinpost
180. Auktion
180. Auktion
Einzellose
180. Auktion
Sammlungen Deutsche Gebiete
180. Auktion
Nachlässe, Sammlungen International
180. Auktion
Heute: 29. März 2024
Flug- und Zeppelinpost
180. Auktion
180. Auktion
Einzellose
180. Auktion
Sammlungen Deutsche Gebiete
180. Auktion
180. Auktion
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
Deutsche Philatelie, Thematik - 05.07.2019 12:00
Seite 3 von 54 (1062 Ergebnisse total)
Altdeutschland
Bayern
Dienstmarken
Los 5752
1¼ Mk Abschied mit Abart "E in Dienst verstümmelt", ideal zentrisch gestempelt FRANKENTHAL PFALZ 22 APR 20 auf Luxus-Briefstück, Infla sign. - Gestempelt, zumal in dieser Qualität, sehr selten
5; Altdeutschland; BAYERN; Dienstmarken
Kat.-Nr.: D 57 I
Zuschlag
Ausruf
Altdeutschland
Bayern
Portomarken
Los 5753
3 Kr schwarz, herrlich frisch und ringsum voll- bis breitrandig mit voll und flächig aufsitzendem Halbkreisstempel ROTTENBURG auf Pracht-Briefstück, u.a. sign. Brettl BPP sowie Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei"
5; Altdeutschland; BAYERN; Portomarken
Kat.-Nr.: Po 1
Zuschlag
Ausruf
Los 5754
3 Kr schwarz, ringsum überrandiges Luxusstück mit Teilen dreier Nachbarmarken sowie links kleinem Teil des Bogenrandes, zudem in sehr seltener Verwendung als 3 Kr Freimarke auf vollständigem, unten etwas eingerissenem Faltbrief NABBURG 17/12 (1866) nach Weiden mit rs. Ank.-Stempel, geschrieben in Höflarn mit handschriftlichem Vermerk "für Franco" in völlig ursprünglicher Liebhaberqualität, ausführliches Fotoattest Sem BPP "Als Freimarken verwendete Portomarken sind von einigen Orten bekannt und auf Brief selten"
6; Altdeutschland; BAYERN; Portomarken
Kat.-Nr.: Po 1
Zuschlag
Ausruf
Los 5755
3 Kr "enge Rauten" sauber gestempelt MÜNCHEN I mit zugehörigem Briefstück in vollzähniger Prachterhaltung, sign. Pfenninger, Fotoattest Schmitt BPP sowie Fotobefund Stegmüller BPP "... tadellose Erhaltung"
3; Altdeutschland; BAYERN; Portomarken
Kat.-Nr.: Po 3 X
Zuschlag
Ausruf
Los 5756
3 Kr "weite Rauten" im senkrechten Kabinett-Paar, vollzähnig und sehr attraktiv mit zentrisch aufsitzendem violettem Halbreisstempel ALZENAU 10/4, tarifrichtig auf ursprünglich erhaltener Postvorschuss-Briefhülle nach Kälberau in einwandfreier Liebhabererhaltung, die links unten ausgewiesene Portoabrechnung mit 49 Kr Postvorschuss, 6 Kr Porto, 2 Kr Procura- sowie 3 Kr Land-Zustellgebühr wurde vom Empfänger erhoben. Ausführliches Fotoattest Sem BPP "Einheiten der 3 Kr.-Portomarke mit Y-Wasserzeichen sind auf Belegen ungewöhnlich und selten"
Kat.-Nr.: Po 3 Y (2)
Zuschlag
Ausruf
Los 5757
3, 5, 10 und 2 Pfg ungezähnt, jeweils breitrandig in postfrischer Luxuserhaltung, alle sign. Schmitt BPP
0; Altdeutschland; BAYERN; Portomarken
Kat.-Nr.: Po 10-13 y U
Zuschlag
Ausruf
Altdeutschland
Bayern
Ganzsachen
Los 5758
1 Kr Postkarte in ungewöhnlich später Verwendung MÜNCHEN 28 AUG (1875), dicht beschrieben mit viel Text nach Augsburg mit vs. Ank.-Stempel, trotz unterfrankierter Verwendung im Fernverkehr unbeanstandet geblieben, Pracht
6; Altdeutschland; BAYERN; Ganzsachen
Kat.-Nr.: P 2 I
Ausruf
Los 5759
1 Kr Postkarte mit handschriftlich "Bücher-Bestell-Zettel" von MÜNCHEN I 1 JUL (1875) nach Augsburg aufgegeben, wegen deutlich zu viel Text jedoch beanstandet und mit handschriftlich "noch 1 x" und zufrankierter 1 Kr-Marke am Folgetag erneut aufgegeben mit rs. Ank.-Stempel. Erstklassig erhaltenes Liebhaberstück zur Veranschaulichung seinerzeitiger postalischer Usancen
Kat.-Nr.: P 2 I; 22
Ausruf
Los 5760
1 Kr Postkarte mit zweimal 1 Kr Beifrankatur von MÜNCHEN I 27 AUG. nach Frankfurt/M. in ungewöhnlicher Kombination, möglicherweise sollte hier Bestellgeld mitfrankiert werden, Abbildungsstück im Frech-Handbuch (S. 383)
Kat.-Nr.: P 2 I; 22 (2)
Ausruf
Los 5761
2 Kr Rückantwortteil mit 2 glasklaren Ideal-Stempeln HEILBRONN 1/8 nach Ansbach mit rs. Ank.-Stempel, ungeachtet unauffälliger Verwendungsspuren ebenso seltene wie attraktive Verwendung aus Württemberg
Kat.-Nr.: P 5 A II
Ausruf
Los 5762
7 Kr Postanweisung in seltener Verwendung von MÜNCHEN II 31 MAR (1875) außerhalb Bayerns nach Stuttgart, komplett mit Coupon mit rs. Ank.-Stempel, ungeachtet geringer Spuren ebenso seltene wie attraktive Verwendung nach Württemberg
Kat.-Nr.: A 7 II
Ausruf
Altdeutschland
Bayern
Feldpost
Los 5763
K.B. FELDPOSTRELAIS IV 21/5 (1871), Halbkreisstempel auf Feldpost Correspondenz-Kartenformular in wohl einzigartiger Verwendung als "Quittung" über die Verpflegung eines "... bay. Postfuhrwesen aus dem kgl. pr. Feldverpflegs Magazins ...", ausgestellt und datiert in Lagny/Frankreich mit unvermeidlichen Spuren
6; Altdeutschland; BAYERN; Feldpost
Ausruf
Los 5764
NEUULM SCHWABEN 12 AUG. 18, Feldpostanweisung über 12 Mk 50 Pf mit 10 Pfg Ludwig an das Ortskommando, Pracht
Kat.-Nr.: 114 A
Ausruf
Altdeutschland
Bergedorf
Vorphilatelie
Los 5765
FLENSBURG 3.9.54, Brief an die Eisenbahn-Zeitung Bergedorf, Transit mit rs. blauem K2 KDOPA Hamburg 4.9., ausgeliefert mit Botenpost und vs. Nieren-Stempel "3 F.P. 4 / 9" sowie rs. Bogen-Stempel BERGEDORF 4.9. IV T", Bedarfserhaltung
6; Altdeutschland; BERGEDORF; Vorphilatelie
Ausruf
Los 5766
HAMBURG 9.2.63, Brief mit Ankunft BERGEDORF 10.2. sowie weiterer Brief von HAMBURG 7.10.63 nach Geesthacht mit Transit BERGEDORF 8.10., zwei Pracht-Belege
Ausruf
Altdeutschland
Bergedorf
Los 5767
Ganz komplett 6 Werte in ungebrauchter Kabinetterhaltung, ½ S auf hellblau gar postfrisch, 1 S Bogenecke, meist sign. Pfenninger
10; Altdeutschland; BERGEDORF; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 1-5, 1 b
Zuschlag
Ausruf
Los 5768
½ S auf hellblau, ringsum voll- bis sehr breitrandig mit lediglich links unten winzigem Vortrennschnitt auf außergewöhnlich attraktivem Liebhaber-Briefstück, herrlich farbfrisch mit kreuzweise klar aufsitzendem Strichstempel sowie daneben vollständig abgeschlagenem Ortsstempel, Fotoattest Mozek BPP "Ein sehr dekoratives und seltenes Briefstück"
5; Altdeutschland; BERGEDORF; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 1 a
Zuschlag
Ausruf
Los 5769
1 S schwarz, drei senkrechte Kehrdruck-Zwischenstegpaare zusammenhängend als waagerechter Sechserblock in postfrischer Kabinetterhaltung, sign. mit Fotoattest Jakubek BPP
0; Altdeutschland; BERGEDORF; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 2 KZS (3)
Ausruf
Altdeutschland
Braunschweig
Los 5770
4/4 Ggr auf gelbbraun mit kopfstehendem Wasserzeichen, farbfrisches und ringsum gut gerandetes Kabinettstück mit zentrischem Stempel "9", Fotoatteste Engel sowie Wilderbeek BPP "... einwandfrei"
3; Altdeutschland; BRAUNSCHWEIG; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 9 b Z
Ausruf
Los 5771
½ Gr auf lebhaftgraugrün im senkrechten Paar auf bildschöner, naturbelassener "Cito!"-Faltbriefhülle BRAUNSCHWEIG 20 APR. 1867 nach Helmstedt, die untere Marke mit Aufklebefältchen, darüber hinaus einwandfrei mit ringsum voll- bis überrandigem Schnitt, aus der rechten oberen Bogenecke stammend, zudem sind senkrechte Einheiten selten, signiert Kruschel und Fotoattest Wilderbeek BPP
6; Altdeutschland; BRAUNSCHWEIG; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 10 A (2)
Zuschlag
Ausruf