Deutsche Philatelie, Thematik  -  05.07.2019 12:00

Seite 22 von 54 (1062 Ergebnisse total)
Los 6132
5 Pfg GSK, zwei Belege mit seltener Destination Luxemburg aus der Zeit des noch nicht reduzierten Auslandsportos in das Herzogtum, zum einen ab HAMBURG 4.9.82 mit Ankunft 5.9. und Nachtaxe 15 C, zum anderen ab M.-GLADBACH 12.7.80 nach Remich, an den Absender zur Ergänzung des fehlenden Portos retour, mit 5 Pfg Nachfrankatur am 12.7.80 mit Uhrzeit "1-2 N" erneut aufgegeben, Ankunft Luxemburg 13.7.80
6; Deutsches Reich; GANZSACHEN;
Kat.-Nr.: P 10, 40 / P 10
Mein Gebot     Ausruf
Los 6133
10 Pfg GSK in ganz ungewöhnlicher Verwendung als normale Auslands-Karte, unbeanstandet verwendet ab SCHEVENINGEN 26.3.88 nach Halle, trotz des fehlenden Hinweises als "Antwort" oder ähnlichen Vermerken
Kat.-Nr.: P 14 b
Mein Gebot     Ausruf
Los 6134
5 Pfg GAA als unzulässige Frankatur auf Auslands-Bücherzettel ab XANTEN 11.7.97 nach Utrecht, entsprechend mit Nachgebühr belegt, handschriftlich "... unzulässige Marke" und Taxvermerk 12½ C
Kat.-Nr.: P 20 GAA
Mein Gebot     Ausruf
Los 6135
31. Philatelistentag Hamburg 1925, insgesamt 29 ungebrauchte GSK, 14 Stück mit 3 Pfg Adler und 15 Stück mit 5 Pfg Adler, diverse Marken-Aufdrucke und Bildmotive, alles verschiedene Kombinationen
6; Deutsches Reich; PRIVATGANZSACHEN;
Kat.-Nr.: PP 77 / C2 (14), PP 81 /C8 (15)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6136
6; Deutsches Reich; HALBAMTLICHE FLUGPOST;
Kat.-Nr.: 1 B
Mein Gebot     Ausruf
Los 6137
Kat.-Nr.: 2 A
Mein Gebot     Ausruf
Los 6138
3 Pfg Krone/Adler hellocker Steilaufdruck, ungebrauchtes Unterrandstück in farbfrischer und sehr gut gezähnter Kabinetterhaltung, sign. sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP
1; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 1 II e
Mein Gebot     Ausruf
Los 6139
3 Pfg Krone/Adler hellocker Steilaufdruck, zentrisch gestempelt SHANGHAI 15.2.00 in farbfrischer und sehr gut gezähnter Top-Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 1 II e
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6140
Futschau-Provisorium 5 auf 10 Pfg Krone/Adler Steilaufdruck mit ideal zentrisch platziertem Stempel FUTSCHAU 6/3 01 auf Luxus-Briefstück, farbfrisch und gut gezähnt, u.a. sign. Pfenninger und Bothe sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP
5; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 7 II
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6141
Kat.-Nr.: 10
Mein Gebot     Ausruf
Los 6142
50 Pfg Germania/Handstempelaufdruck mit ideal aufsitzendem Stempel TIENTSIN 22 1 01 der Sorte II auf kleinem Luxus-Briefstück, farbfrisch und gut gezähnt in fehlerfreier Liebhaber-Qualität, vielfach signiert sowie Fotoatteste Jakubek und Jäschke-L. BPP - erstmals 1947 versteigerte Kolonial-Rarität
5G; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 13
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6143
80 Pfg Germania/Handstempelaufdruck mit ideal zentrisch aufsitzendem Stempel TIENTSIN 1/1 01 der Sorte II auf kleinem Kabinett-Briefstück, farbfrisch und gut gezähnt in fehlerfreier Liebhaber-Qualität, vielfach signiert sowie Fotoatteste Jakubek und Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 14
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6144
Reichspost-Aufdruckausgabe komplett gestempelt in ausgesucht schöner Prachterhaltung, Höchstwert sign. Mansfeld BPP
Kat.-Nr.: 15-27
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6145
10 C auf 10 Pfg Krone/Adler, 3 unterschiedlich quarzende Nuancen als selten angebotene Farbreihe in ungebrauchter Prachterhaltung, alle sign. Jäschke-L. BPP
1; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN MAROKKO; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 3 b-d
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6146
6 P 25 C auf 5 Mk "Ministerdruck" mit rein schwarzer Rahmenfarbe, farbfrisch und gut gezähnt auf schönem Postanweisungsausschnitt CASABLANCA 5/7.13, Fotoattest R. Steuer
5; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN MAROKKO; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 58 I A M
Mein Gebot     Ausruf
Los 6147
2. Aufdruckausgabe komplett postfrisch in Prachterhaltung
0; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 6-10
Mein Gebot     Ausruf
Los 6148
10 PIA auf 2 Mk "mit Dach", gute Urmarken-Type II, zart gestempelt CONSTANTINOPEL in vollzähniger und farbfrischer Prachterhaltung
3; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 21 II / II
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6149
FINSCHHAFEN 30 1 91 zweimal klar auf links etwas angetrenntem senkrechtem Paar (!) 2 Mk lebhaftgraulila, ein einziges kurzes Zähnchen sowie eine leichte Aufklebefalte sind angesichts der Beschaffenheit und Verwendung als unvermeidlich anzusehen, beeinträchtigen auch keinesfalls die vorzügliche Gesamtwirkung, sign. Bothe BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP - erstmals 1968 versteigert
3; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCH-NEUGUINEA; Vorläufer
Kat.-Nr.: V 37 d (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 6150
25 Pfg gelblichorange, postfrischer ungefalteter Oberrandviererblock, unsigniert, Luxus
04; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCH-NEUGUINEA; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 5 a (4)
Mein Gebot     Ausruf
Los 6151
PANGANI 25/4 93 zweimal klar auf größerem Briefstück mit 20 Pfg Krone/Adler mittelblau, bis auf 2 kurze Zähne einwandfreies Exemplar mit hierauf seltenem Stempel, sign. Bothe BPP sowie Fotobefund Jäschke-L. BPP
5; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCH-OSTAFRIKA; Vorläufer
Kat.-Nr.: VO 48 b
Mein Gebot     Ausruf