Deutsche Philatelie, Thematik  -  05.07.2019 12:00

Seite 2 von 54 (1062 Ergebnisse total)
Los 5732
1 Kr auf dünnem gelbem Papier, farbfrischer senkrechter Dreierstreifen rs. auf minimal reduziertem Faltbrief mit vollem Inhalt ab ENDINGEN 22.1.(1870) nach Wyhl, üblich etwas unregelmäßig gezähnt, entwertet mit übergehendem senkrechtem Federzug, Fotoattest Stegmüller BPP "... ursprüngliche Erhaltung"
6; Altdeutschland; BADEN; Landpostportomarken
Kat.-Nr.: 1 x (3)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5733
1 Kr auf dünnem gelbem Papier, drei farbfrische Exemplare im Dreierblock geklebt, Nummerstempel "78" - LADENBURG und nebengesetzt L2 "Ladenburg 13.Sep" auf nicht vollständigem Firmen-Faltbrief innerhalb des Zustellbezirks in den Nachbarort nach Schriesheim, Fotoattest Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 1 x (3)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5734
3 Kr auf gelbem dünnerem Papier im senkrechten Paar, die obere Marke außergewöhnlich gut zentriert, je klar gestempelt DONAUESCHINGEN 26. NOV auf bildschönem Kabinett-Briefstück, sign. Starauschek, Pfenninger und Unverferth sowie Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "... einwandfrei"
35; Altdeutschland; BADEN; Landpostportomarken
Kat.-Nr.: 2 x (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5735
1 Kr schwarz, Platte 1, ringsum voll-, meist breitrandig geschnitten mit beiderseits vollen Trennungslinien, farbfrisch mit klarem gMr "243" - NÜRNBERG in einwandfreier Prachterhaltung, Fotoattest Stegmüller BPP
3; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 1 I a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5736
1 Kr tiefschwarz, Platte 1, ringsum breit- bis überrandiges Kabinettstück mit links und unten durchgehenden Trennungslinien auf rs. nicht ganz kompletter Drucksache, Besuchsanzeige der Firma Schnetzer & Comp. mit sauberem Halbkreisstempel KEMPTEN 3/4 (1850) nach Germersheim mit rs. Ank.-Stempel, doppelt sign. Pfenninger sowie Thier und doppelt attestiert Schmitt sowie Stegmüller BPP "Ein dekoratives Ganzstück"
6; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 1 I b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5737
3 Kr blau, Platte 2, kleine linke untere Bogenecke (!) auf ursprünglich erhaltenem Chargé-Telegrammkuvert, rechts oben berührt, darüber hinaus sehr breit- bis überrandig und farbfrisch mit klarem gMr "14" - ASCHAFFENBURG 4/10 (1855) auf äußerst attraktivem Vordruck "Telegraphische Depesche", etwas Tintenfraß in der handschriftlichen Chargénummer, aus bekannter Korrespondenz mit abgeänderter Adressierung an den Kaufmann Ditt in Miltenberg, Fotoatteste Schmitt BPP "Frankierte Telegramme sind sehr selten!" sowie Stegmüller BPP "Ein seltenes Ganzstück"
Kat.-Nr.: 2 II/2
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5738
6 Kr rotbraun, minim tangiert bis überrandig bzw. weit überrandig mit nahezu allen 4 Schnittlinien, gemeinsam auf vollständigem Postvereins-Faltbrief des Königlich Bayerischen Bezirksgerichts Würzburg mit herrlichem Briefkopf, mit 2 klaren oMr "598" - WÜRZBURG 11 MAR. 1858 via Nördlingen nach Ellwangen/Württemberg mit rs. Ank.-Stempel in ursprünglicher Kabinetterhaltung
Kat.-Nr.: 4 II (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5739
9 Kr hellsmaragdgrün, Type III, farbfrisch in vorzüglichem Schnitt mit allen 4 Schnittlinien, mit zentrischem gMr "18" - AUGSBURG 17 AUG. 1843 auf attraktivem, wenngleich rs. nicht ganz komplettem Postvereins-Faltbrief nach Hohentengen, in den Landzustellbereich von Jestetten/Baden mit ausgewiesenen 2 Kr Landbestellgeld, Pracht
Kat.-Nr.: 5 a III
Mein Gebot     Ausruf
Los 5740
9 Kr ockerbraun mit interessantem Druckausfall oben links, ringsum gleichmäßig breitrandiges Kabinettstück mit dreiseitig vollen Schnittlinien, ferner voll- bis breitrandiges waagerechtes Pracht-Paar, alle sauber gestempelt, das Paar sign. Schmitt BPP
Kat.-Nr.: 11 (3)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5741
18 Kr orangerot, farbfrisches, ringsum voll- bis breitrandiges Prachtstück mit oben durchgehender Trennungslinie sowie zartem oMr "325" - MÜNCHEN, Fotobefund Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 13 b
Mein Gebot     Ausruf
Los 5742
18 Kr orangerot in besonders farbfrischer Luxuserhaltung, ringsum voll- bis breitrandige kleine linke untere Bogenecke auf bildschönem, ursprünglich erhaltenem Trauer-Kuvert nach Rugby in England, klar gestempelt "356" - NÜRNBERG 25 SEP. 1867 als tarifrichtige Einzelfrankatur, 8 Kr Postvereinsanteil und 10 Kr ausgewiesenes Weiterfranko. Ebenso rare wie äußerst attraktive und in dieser Form wohl einmalige Einzelfrankatur, Fotoatteste Brettl und Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 13 b
Mein Gebot     Ausruf
Los 5743
12 Kr hellbraunviolett, postfrisch in unsignierter Luxuserhaltung, gleichmäßig breitrandig mit breitem, üblich gummibügigem Unterrand, Fotoattest Stegmüller BPP "Postfrische Exemplare dieser Marke sind nicht häufig"
0; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 18
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5744
"CORRESPONDENZ-KARTE.", Zier-Postkartenvordruck der heute noch bestehenden Druckerei "FR. ANT. PRANTL IN MÜNCHEN", mit waagerechtem Paar 1 Kr bedarfsgebraucht MÜNCHEN I 21 JUL. (1874) nach Bremen, kl. Spuren, ferner derselbe Vordruck mit 1 Gr großer Brustschild in seltener Verwendung LEIPZIG 17 DEC. 73 nach Wien, mit vs. Ank.-Stempel Landstrasse in vorzüglich frischer Kabinetterhaltung - In dieser Kombination ebenso einzigartiges wie attraktives Liebhaber-Paar
Kat.-Nr.: 22 (2), DR 19
Mein Gebot     Ausruf
Los 5745
"Correspondenz-Karte. (Rückantwort bezahlt.)", mit senkrechtem Paar 1 Kr frankierter Frageteil auf grünem Kartonpapier, dazu sämische Correspondenz-Karte mit waagerechtem Paar 1 Kr, beide mit Faltspuren, je sehr sauber gestempelt KAISERSLAUTERN nach Eisleben bzw. Berlin, schönes Pärchen
Kat.-Nr.: 22 (4)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5746
9 Kr braun "enge Rauten" in ungebrauchter Prachterhaltung, Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei"
1; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 28 X
Mein Gebot     Ausruf
Los 5747
10 Kr dunkelchromgelb mit sehr schön klar aufsitzendem Teilabschlag KAUFBEUREN in farbfrischer und vollzähniger Kabinetterhaltung, Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 35
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5748
40 Pfg Luitpold als Gebühr auf "Antrag auf Berichtigung der Aufschrift einer Sendung" aus AUGSBURG 3.12.13 für eine Korrektur des Adressaten auf einem Auslands-R-Brief nach Finnland, Vordruck Mittelbugspur und kleiner Eckabriss, Marke kleiner Eckfehler, was bei dieser außergewöhnlichen Verwendung nicht weiter stören sollte, nur wenige vergleichbare Belege dieser Art bekannt - einmaliges Stück bayerischer Postgeschichte
Kat.-Nr.: 82 II
Mein Gebot     Ausruf
Los 5749
1 Mk Luitpold in guter Type I, 2 Stück vorder- und rückseitig mit Beifrankatur 20 Pfg auf vollständiger Internationaler Postanweisung über $ 100, von BERG I.D. PFALZ 15 JUN. (1911) in die USA in hervorragender Spitzenerhaltung, sign. Schmitt BPP
Kat.-Nr.: 86 I (2), 79 I
Mein Gebot     Ausruf
Los 5750
Ludwig Kriegsdrucke ungezähnt, komplett 19 Werte, je sauber rundgestempelt auf Pracht-Briefstück, sign. Helbig BPP
5; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 94-115 B
Mein Gebot     Ausruf
Los 5751
"K.B. BAHNPOST FKT.-NBG. 12/6", seltene Fremdentwertung auf Reichspost-Postkarte 1877, mit waagerechtem Paar 3 Pfge und rs. Absender-Vordruck aus Frankfurt nach Nürnberg mit rs. Ank.-Stempel, minimale Spuren
6; Altdeutschland; BAYERN; Besondere Stempel
Kat.-Nr.: DR 31 (2)
Mein Gebot     Ausruf