Deutsche Philatelie, Thematik  -  05.07.2019 12:00

Seite 25 von 54 (1062 Ergebnisse total)
Los 6192
1 F 25 C auf 1 Mk Germania mit Wertangabe unterhalb der Sternlinie, 25:17 Zähnungslöchern und mattem Aufdruck, zeitgerecht ideal zentrisch gestempelt BRÜSSEL 1d 1.11.18 in Prachterhaltung, Fotobefund Wasels BPP "... einwandfrei"
3; Besetzungen I. Weltkrieg; LANDESPOST IN BELGIEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 23 I B b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6193
3 Höchstwerte tadellos postfrisch, alle in Type II mit 25:17 Zähnungslöchern (COB € 725,-)
0; Besetzungen I. Weltkrieg; LANDESPOST IN BELGIEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 23-25 II
Mein Gebot     Ausruf
Los 6194
15, 25 und 50 Pfg mit violettblauem Aufdruck in kurzer Type, je sauber auf kleinem Luxus-Briefstück, signiert
5; Besetzungen I. Weltkrieg; POSTGEBIET OBER-OST; Libau
Kat.-Nr.: 3 B a, 5 B a, 6 B a
Mein Gebot     Ausruf
Los 6195
25 und 50 Pfg Germania mit violettblauem Aufdruck in Type II, je in zentrisch gestempelter Prachterhaltung, sign. Dr. Hochstädter BPP
Kat.-Nr.: 5-6 B a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6196
25 Pfg Germania mit rotem Aufdruck mit zentrischem Vollstempel auf Pracht-Briefstück, sign. Dr. Hochstädter BPP
Kat.-Nr.: 5 B b
Mein Gebot     Ausruf
Los 6197
10 Pfg Germania rotkarmin, der rare Friedensdruck, postfrisch in unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattest Wasels BPP "... einwandfrei"
0; Besetzungen I. Weltkrieg; MILITÄRVERWALTUNG RUMÄNIEN; Etappe 9. Armee
Kat.-Nr.: 1 I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6198
20 Pfg Germania hellblauviolett, der rare Friedensdruck, postfrisch in unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattest Wasels BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 3 I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6199
1,25 M auf 1 Fr in seltener enger Zähnung, postfrischer Luxus-Viererblock ohne jegliche Signatur (COB 2.200,-)
04; Besetzungen I. Weltkrieg; BELGISCHE BESATZUNGSPOST RHEINLAND; Eupen und Malmedy
Kat.-Nr.: 7 C (4)
Mein Gebot     Ausruf
Los 6200
PORTUGAL / AZOREN 1918, R-Brief eines internierten Deutschen mit 2½ und 5 C nach Genf, Absender "Angra do Heroismo auf Terceira - Campo de concentracao", Lagerzensur und Zensur mit "Censure militaire ...", Ankunft Genf 20.4.18, nach Kriegseintritt Portugals wurden Deutsche u.a. auf den Azoren interniert
6; Besetzungen I. Weltkrieg; KRIEGSGEFANGENENPOST I. WK;
Kat.-Nr.: Azoren 156, 157
Mein Gebot     Ausruf
Los 6201
Abstimmungs-Aufdruckausgabe komplett auf 11 Pracht-Briefstücken, einheitlich gestempelt OPPELN 1k 20.3.21, alle sign. Landré
5; Deutsche Abstimmungsgebiete; OBERSCHLESIEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 30-40
Mein Gebot     Ausruf
Los 6202
5 Pfg im kompletten postfrischen Originalbogen mit Aufdruck-HAN 3360.20
0; Danzig; MARKENAUSGABEN & FRANKATUREN;
Kat.-Nr.: 1 (100)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6203
10 Pfg im kompletten, mehrfach vorgefalteten postfrischen Originalbogen mit Aufdruck-HAN 3367.20 2, unten etwas angetrennt
Kat.-Nr.: 2 (100)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6204
15 Pfg im kompletten postfrischen Originalbogen mit Aufdruck-HAN 3368.20 1 und Ur-HAN H 2851.20, unten etwas angetrennt
Kat.-Nr.: 3 (100)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6205
30 Pfg im kompletten postfrischen Originalbogen mit Aufdruck-HAN 3370.20 und Druckerzeichen "St", vorgefaltet
Kat.-Nr.: 5 (100)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6206
40 Pfg im kompletten postfrischen Originalbogen mit Aufdruck-HAN 3722.20 und Druckerzeichen II
Kat.-Nr.: 6 (100)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6207
2 Mk im kompletten postfrischen Bogen mit Aufdruck-HAN 3374.20 4
Kat.-Nr.: 11 (25)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6208
2 Mk Germania schwarzblau, zeitgerecht gestempelt DANZIG-HEUBUDE 19.6.20 in einwandfreier Prachterhaltung, Fotoattest Gruber BPP
3; Danzig; MARKENAUSGABEN & FRANKATUREN;
Kat.-Nr.: 11 c
Mein Gebot     Ausruf
Los 6209
2,50 Mk Germania rosakarmin, postfrisches linkes Randstück (!) in einwandfreier Luxuserhaltung, sign. Stoye BPP sowie Fotoattest Gruber BPP
Kat.-Nr.: 12 c
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6210
3 Mk Germania schwarzgrauviolett mit Unterrand, zeitgerecht gestempelt ZOPPOT 6.1.21 in einwandfreier Prachterhaltung, Infla sign. sowie Fotoattest Gruber BPP
Kat.-Nr.: 13 b
Mein Gebot     Ausruf
Los 6211
5 Mk im kompletten postfrischen Originalbogen mit kurzen und langen Aufdrucken, rechts durchgezähnt, mit Aufdruck-HAN 3376.20 1, nur 2 Bogen bekannt, Fotoattest Kniep BPP
Kat.-Nr.: 15 (20)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf