Deutsche Philatelie, Thematik  -  05.07.2019 12:00

Seite 39 von 54 (1062 Ergebnisse total)
Los 6472
Zeughaus-Blockpaar je sauber und klar gestempelt mit Tagesstempel HOHENHAMMEL 9.5.47 auf portogerechtem R-Brief nach Hildesheim mit rückseitigem Ankunftsstempel. Tagesstempel sind selten auf diesem Blockpaar! Attest Schlegel
6; Alliierte Besetzung; KONTROLLRATSAUSGABEN;
Kat.-Nr.: Block 12 A+B
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6473
24 + 26 Pfg. Frühjahrsmesse Kupfertiefdruck, gezähnt K 13¼, waagerechtes Paar aus der linken oberen Bogenecke, im Oberrand mit sehr seltener Plattennummer "14", tadellos gestempelt mit Messe-SST vom 5.3., gestempelt im Michel nicht bekannt!
3; Alliierte Besetzung; KONTROLLRATSAUSGABEN;
Kat.-Nr.: 941 I C Pl.-Nr.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6474
75 Pfg Stephan, ungezähntes Unterrandstück, unsigniert, Luxus
0; Alliierte Besetzung; KONTROLLRATSAUSGABEN;
Kat.-Nr.: 964 U
Mein Gebot     Ausruf
Los 6475
84 Pfg Leipziger Messe, ungezähntes postfrisches Luxusstück vom Unterrand mit Randnummer 3, unsigniert
Kat.-Nr.: 968 U
Mein Gebot     Ausruf
Los 6476
10 Pfg hellsiena auf wb-Papier, postfrisch mit Oberrand, Pracht, gepr. Ströh BPP
0; SBZ; BERLIN & BRANDENBURG;
Kat.-Nr.: 4 A b wbz
Mein Gebot     Ausruf
Los 6477
20 Pfg, waagerechter Zehnerstreifen mit geklebter Papierbahn auf der 4. Marke, postfrisch, zwischen 4. und 5. Marke stark angetrennt, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei"
0; SBZ; BERLIN & BRANDENBURG;
Kat.-Nr.: 6 A waz Pa
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6478
12 Pfg dunkelrosa, ungezähntes senkrechtes Paar, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp BPP
0; SBZ; MECKLENBURG VORPOMMERN;
Kat.-Nr.: 36 y f U (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 6479
15 Pfg Abschied auf z-Papier, ungezähnt, postfrischer Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, sign. Kramp BPP
04; SBZ; MECKLENBURG VORPOMMERN;
Kat.-Nr.: 37 z a U (4)
Mein Gebot     Ausruf
Los 6480
15 Pfg Abschied schwärzlichgelbbraun auf z-Papier, ungezähnt, postfrisch mit rechtem Rand, unsigniert, Fotobefund Kramp BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 37 z bb U
Mein Gebot     Ausruf
Los 6481
POTSCHTA Wasserfarbe im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus
04; SBZ; OST-SACHSEN; Markenausgaben Nr. 41-50
Kat.-Nr.: B I a (4)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6482
6 Pfg grünlichschwarz, einwandfrei auf bedarfstypisch erhaltenem Briefstück mit weiteren Marken, Fotoattest Zierer und Ströh BPP "... einwandfrei"
5; SBZ; OST-SACHSEN; Markenausgaben Nr. 41-50
Kat.-Nr.: 43 A c
Mein Gebot     Ausruf
Los 6483
6 Pfg Ziffer grünschwarz, perfektes glasklar mittig gestempeltes Unterrandstück auf kleinem Briefstück DRESDEN A 46a 19.9.45, Luxus, Fotoattest Jasch BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 43 A c
Mein Gebot     Ausruf
Los 6484
D - auf B I / B II. 6 Pfg schwarzblaugrün, einwandfrei, mit 40 Pfg in Bedarfserhaltung zusammen auf leicht überfrankiertem R-Brief ab Klotsche 24.11.45, Fotoattest Kunz BPP
6; SBZ; OST-SACHSEN; Postmeistertrennung
Kat.-Nr.: 43 BIIb/DII, 50 DII
Mein Gebot     Ausruf
Los 6485
E - Großröhrsdorf. 8 Pfg in seltener Farbe schwarzviolett, postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest Kunz BPP "... einwandfrei"
0; SBZ; OST-SACHSEN; Postmeistertrennung
Kat.-Nr.: 44 E b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6486
N - Sohland. 12 Pfg mit Nähmaschinendurchstich 9 3/4, teils unregelmäßig und klar gestempelt, Fotoattest Kunz BPP "... nur in wenigen Exemplaren belegt"
3; SBZ; OST-SACHSEN; Postmeistertrennung
Kat.-Nr.: 46 N a
Mein Gebot     Ausruf
Los 6487
O - Dittmannsdorf. 12 Pfg mit fast perfektem Nähmaschinen-Durchstich 12½, ideal zentrisch gestempelt, Fotoattest Kunz BPP
Kat.-Nr.: 46 O a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6488
4 Pfg Ziffer schwarzblau, gestempeltes Luxusstück auf kleinem Briefstück, glasklar mittig entwertet DRESDEN 16.5.46, in dieser Qualität selten, eine große SBZ-Seltenheit! Fotoattest Ströh BPP "einwandfrei"
5; SBZ; OST-SACHSEN; Markenausgaben ab Nr. 51
Kat.-Nr.: 53 b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6489
20 Pfg lebhaftpreussischblau (Farbfehldruck), ausgesucht schönes Luxusstück auf phantastischem portogerechten R-Brief von HALBERSTADT 28.3.46 nach Dresden mit rückseitigem Ankunftstempel, laut Fotoattest Ströh BPP handelt es sich um ein Unikat und die größte Briefseltenheit der SBZ (Mi. 2013 € 19.000,-)
6; SBZ; OST-SACHSEN; Markenausgaben ab Nr. 51
Kat.-Nr.: 54 b etc.
Mein Gebot     Ausruf
Los 6490
12 Pfg zinnober, ungezähnt, 100 Stück im kompletten postfrischen Bogen, einmaliges Liebhaberobjekt, Fotoattest Kunz BPP "... einwandfrei"
0; SBZ; OST-SACHSEN; Markenausgaben ab Nr. 51
Kat.-Nr.: 60 b U (100)
Mein Gebot     Ausruf
Los 6491
6 Pfg im kompletten postfrischen Bogen mit Verzähnung, sodass 10x unten ungezähnt, 20x waagerecht ungezähnt und 20x verzähnte Marken enthalten sind, mind. 5.500,-
Kat.-Nr.: 64 Uu, Uw
Mein Gebot     Ausruf