Philatelie - Sammlungen  -  06.07.2019 10:00

Seite 1 von 68 (1352 Ergebnisse total)
Los 7001
TRESORALBUM ab Bayern Einser mit weiteren Spitzen, darunter Deutsches Reich mit beispielsweise 5 Mk Reichspost, E.EL.P, Nothilfe-Block und allen Zeppelinmarken bis zu einigen besseren Feldpostmarken und etwas Bund mit auch z.B. Posthornsatz, ferner etwas Vatikan
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7002
ARCHIVARS-VERMÄCHTNIS in 2 gut gefüllten Schränken, neben rund € 6.700,- deutscher Euro-Nominale etwas Vorkriegsware, Unmengen deutscher Nachkriegsprodukte, aber auch hoher Anteil internationaler Philatelie ab Penny Black, darunter viel saubere Abo-Ware wie CEPT, Jahr des Kindes, etwas Numiphilie und weitere bunte Themen
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7003
RENTNER-GLÜCK in 10 Umzugskartons, neben jeder Menge zu sortierender Kuverts diverser Versandhändler und Postverwaltungen mit Sammlungen Bund inklusive postfrischem Posthornsatz und anderen frühen Ausgaben, auch von Berlin und der DDR, ferner Thematik wie Olympische Spiele, etc.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7004
ALLE WELT mit u.a. Skandinavien, Benelux, Großbritannien inkl. Kanalinseln, San Marino, Portugal, China, Amerika und weiteren bis ca. 2005, sehr gehaltvolle Regalfüllung mit zahlreichen besseren Ausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7005
AUS DEM RUHRGEBIET stammende 4 Umzugskisten mit u.a. Bund ungestempelt bis in den Euro-Bereich komplett, auch einige Zehnerbogen und Jahrbücher bis 2006 mit entsprechend hohem Nominalteil (teils doppelt vorhanden), ebenfalls Schweiz ab 1946 bis ca. 2005 in verschiedenen Ausführungen als Sammlung und MH sowie Jahrbücher
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7006
DREI MAL DREI = 9 große Umzugskisten, darin reichlich Numisblätter (meist Euro), Bund und Berlin mit besseren Anfangsausgaben, alle Welt mit etwas besserem Teil China ab kleinem Drachen, Bund mit sehr viel Nominale und vieles mehr
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7007
GIGA-POSTEN "ALLE WELT" in über 220 meist großformatigen Alben in 17 großen Umzugskisten, ab Klassik sind alle fünf Kontinente würdig vertreten! Dabei gesuchte Gebiete, wie Russland ab Zarenreich, Thailand ab Siam, England mit Kolonien, Frankreich mit Kolonien, Italien, Spanien, Portugal, Niederlande mit Kolonien, Japan, Finnland, und und und...
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7008
INTERNATIONALER TEIL eines ehemaligen Händlerlagers ab 2x Penny Black, weiter UK Mi.Nr. 5 viereckig geschnitten, 99, 5x 174, Frankreich 3x 220-221, 242, 2x 321, Dänemark 6x 66, Belgien 6x 1-2, Sowjetunion 2x 527, ähnlich Österreich, Schweden, Vatikan usw., etwas Übersee wie 6 Kap-Dreiecke, etc.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7009
UMZUGSKARTON-DUO mit deutschem und ausländischem Teil mit vielen, vor allem kleinen Alben mit immer wieder Überraschungen, hier sollten Sie etwas Zeit einplanen bei der Besichtigung
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7010
DEUTSCHLAND Sammlungsbestand ab Dt. Reich und Gebiete über Zonen bis Bund, Berlin und DDR in zahlreichen Vordruck und großen Steckalben in 5 vollen Umzugskartons, in allen Gebieten bessere Marken und Sätze, Bund postfrisch bis 2018 nahezu komplett mit zusätzlicher Spezialisierung auf Rollen und Bogenmarken, reiner Frankaturwert der postfrischen gültigen Ausgaben Bund bereits über € 2000,-
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7011
MÖLMSCHE SCHÄTZE in zwei randvollen Umzugskartons, neben weitgehend kompletten Sammlungen Berlin & Bund bis ca. 1995 überzeugen vor allem die in den Hauptnummern offensichtlich komplette Schweiz 1945-1995, Schweden 1968-1994, ferner Norwegen, Färöer und einiges mehr
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7012
ALLE WELT mit geringem, aber ebenfalls interessantem Deutschland-Teil in gesamt 3 Umzugskartons, vorwiegend postfrische Sammlungen/Sammlungsteile mit u.a. Syrien inklusive RAU-Satz, Brunei, UNO-NY mit Block Nr. 1, Äthiopien, Griechenland mit Olympia 2004 Kleinbogen-Mappe, Malaysia, Französische Antarktis, Belege ab Klassik mit u.a. Russland, etc.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7013
3 (!) REGALE voller Deutschland, Schweiz/Japan, etc., rund 170 Vordruck- und Steckalben sowie Ordner, dabei gute Anfangsausgaben Bund inklusive Posthornsatz, weitere Sammlungen mit gesuchten Erstausgaben postfrisch und zusätzlich gestempelt, im modernen Euro-Bereich viel Aboware, Schweiz ab geschnittener Klassik mit Nominale, etc.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7014
INTERNATIONALER MEHRFACHBESTAND mit rund 140 rappelvollen Steck- bzw. einigen Vordruckalben inklusive solidem Deutschland-Anteil, ein ganzer Schrank voller prallen Philatelisten-Lebens, jeweils ab Anfang bis in die Anfangsjahre unseres Jahrtausends, auffallend stärker Schweiz, CEPT sowie naturgemäß Bund mit auch einigen besseren Zusammendrucken wie S 8, WZ 1-3, S 22-24, etc. - sprichwörtliche Fundgrube
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7015
MODERNER NACHLASS in 3 Umzugskisten mit postfrischen Sammlungen Liechtenstein 1968-2008, Schweiz 1969-1979, Bundesrepublik bis 2015 etc., entsprechend hohe Nominal-Anteile
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7016
BUNDESREPUBLIK postfrisch bis III/2018 und mehr im Regal, dabei Bund postfrisch in "Deutschland klassik"-Alben ab Heuss I bis 9/2018 bis auf wenige Ausgaben komplett, reichlich postfrische Dubletten aus Abo 2001 bis 2017 inklusive selbstklebende Ausgaben, Berlin postfrisch ca. 1954-1990 ab Mi.Nr. 42-60, einige Minister- und OPD-Sonderausgaben (Klappkarten, Jahrbücher, etc.), Dubletten Bund ab den frühen 1960ern bis 2000 noch in Versandumschlägen der Post, einfache Dubletten "Alle Welt" ab etwas Deutsches Reich, usw.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7017
SAMMLUNGSAUFGABE mit Hauptwert bei den Ausgaben ab 1945 im Regal, u.a. Deutsches Reich postfrisch aus Borek-Abo mit Mittelwerten, reichlich gültige Nominale Bund meist in Vordruckalben bis 2011 und in Dublettenbeständen mit einem Frankaturwert von über € 1000,-, Bund 10er-Bogen mit ESST aus 2001-2013, Berlin postfrisch und gestempelt mit ESST-Berlin (teils mehrfach), ETB in neuwertigen Alben, kleinere Bestände vorwiegend Europa mit gültiger Schweiz-Nominale, usw.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7018
EUROPA & DEUTSCHLAND in rund 150 großen Vordruck- und Steckalben, zusätzlich zahlreiche kleine Alben, Tüten, Schachteln, Kartons, etc., dabei gepflegte, zuallermeist postfrische Ländersammlungen in Vordruckalben, teils ab den 1930er Jahren bis ca. 1994, darunter Schweiz mit guten Blocks, PAX-Satz, Frankreich, Griechenland, Vatikan mit Papstreisen, Österreich, Malta, Irland, reichlich Skandinavien, Luxemburg, Israel, USA, Motive mit u.a. Rotes Kreuz, Blocks und Kleinbogen, Weltraum, Flora & Fauna, 4 Bände Telefonkarten, Deutschland ab Deutsches Reich mit Gebieten und Zonen, Bund, Berlin und DDR mit guten Erst- und Frühausgaben, Automaten- und Rollenmarken, postfrische Dublettenbestände, Belege, Jahrbücher, wenige Numisblätter, hunderte Markenheftchen inklusive europäischer Ausgaben runden das Angebot ab
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7019
GRENZENLOS gefüllte drei Umzugskartons, Schwerpunkt jedoch sowohl postfrisch als auch gestempelt bis Anfang des Jahrtausends zusammengetragene, in den Hauptnummern weitgehend komplette Pracht-Sammlungen Bund ab 1949 inklusive schönem Posthornsatz mit Fotoattest "... einwandfrei ... normale Zähnung", Berlin ab Ende 1949 mit Währungsgeschädigtenblock, ferner erwähnenswert Österreich 2. Republik inklusive Wiener Aufdrucken, Flugpost Vögel, etc., Blocks Europa, etwas USA und vieles mehr
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7020
NACHLASSBESTAND in ca. 40 Borek-Alben mit Schwerpunkt Deutschland ab III. Reich bis Bund 1999, ferner reichhaltig Material von Westeuropa, u.a. Liechtenstein 1962-2004, Schweiz 1962-2004, Österreich 1963-2004, UNO 1971-1993 und Vatikan 1970-2004, im Anhang noch Israel 1955-1993 sowie 4-bändige Motivsammlung WM Fußball 1976-78 und 100 Jahre UPU
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf