German Areas, Germany since 1945  -  26.09.2019 18:00
25. e@uction

# 1–20 of 806

Post offices abroad and colonies | German offices in China | Forerunner

Lot 12766
PEKING DP 1.12.00 auf 2 Mk dunkelrotkarmin auf Kabinett-Briefstück
5; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Vorläufer
5; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN CHINA; Forerunner
Kat.-Nr.: V 37 e

Post offices abroad and colonies | German offices in China | Stamp issues

Lot 12767
3 Pfg Krone/Adler hellocker mit Steilaufdruck, zentrisch gestempelt SHANGHAI 15.2.00 in farbfrischer und sehr gut gezähnter Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP
3; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN CHINA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 1 II e
Lot 12768
10 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck rotkarmin, dunkelrot quarzend, klarer Teilstempel K.D.FELD-POSTSTATION No. 4 6 12, unbenommen einiger rs. heller Stellen insgesamt attraktives Exemplar dieser seltenen Variante, Fotobefund Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 3 I b
Lot 12769
10 Pfg Steilaufdruck mit bei Kolonialmarken allgemein seltener Firmenlochung / Perfin "K & W", sauber gestempelt SHANGHAI 23.1.01
Kat.-Nr.: 3 II
Lot 12770
10 Pfg Krone/Adler Steilaufdruck lilarot, hellzinnober quarzend, ungebrauchtes Prachtstück, sign. Jäschke-L. BPP
0; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN CHINA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 3 II b
Lot 12771
1; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben
1; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN CHINA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 5 I b
Lot 12772
Kat.-Nr.: 10
Lot 12773
PETSCHILI, 10 Pfg Germania/Reichspost, senkrechtes Paar und Einzelstück auf attraktivem Briefstück TIENTSIN *a 26/2 01 in fehlerfreier Top-Erhaltung, sign. Bothe sowie Jäschke-L. BPP
5; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben
5; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN CHINA; Stamp issues
Kat.-Nr.: P V c (3)
Lot 12774
PETSCHILI, 1 Mk Reichspost im ehemals senkrechten Paar (sauber getrennt) mit übergehendem Stempel "KAISERLICH DEUTSCHE BAHNPOST PEKING-TANU***" (kompletter Abschlag) und zarten Abschlägen des Feldpost-Stempels "K.D. FELDPOSTEXPED. DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS *b 20.12", 1 Wert mit leichten Zahnfehlern, interessante Kombination mit sehr seltener Entwertung
Kat.-Nr.: P V i (2)
Lot 12775
5 Mk Reichspost mit Nachmalungen, klar gestempelt PEKING 20/1 05 in fehlerfreier Prachterhaltung, Fotobefund R. Steuer BPP
Kat.-Nr.: 27 III
Lot 12776
3 Pfg Germania/Reichspost mit abweichendem Aufdruck "kommaförmiger i-Punkt" in ungebrauchter Prachterhaltung, Fotoattest R. Steuer BPP "Das qualitativ vollkommen einwandfreie und seltene Stück ..."
Kat.-Nr.: VII a
Lot 12777
Kat.-Nr.: 36 A
Lot 12778
$ 2½ auf 5 Mk ohne Wz., gestempeltes Prachtstück
Kat.-Nr.: 37 A

Post offices abroad and colonies | German offices in Morocco | Stamp issues

Lot 12779
1 P auf 80 Pfg Germania Reichspost, ungebraucht mit seltenem Plattenfehler "blasenförmiger weißer Fleck zwischen den Randlinien oben links", Foto-Kurzbefund Jäschke-L. BPP "einwandfrei"
1; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN MAROKKO; Markenausgaben
1; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN MOROCCO; Stamp issues
Kat.-Nr.: 15 PF XIV
Lot 12780
6 P 25 C auf 5 Mk Reichspost, sog. dünner Aufdruck auf nachgemalter Type, klar gestempelt TANGER 20/5.02 in farbfrischer und gut gezähnter Prachterhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP
3; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN MAROKKO; Markenausgaben
3; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN MOROCCO; Stamp issues
Kat.-Nr.: 19 I / III
Lot 12781
6 P 25 C "fetter Aufdruck" auf 5 Mk Reichspost, klar gestempelt TANGER mit unauffälligen kleinen Fehlern, doppelt sign. Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 19 II
Lot 12782
5 C dunkelgrün, sogen. Eintagsfliege mit Handstempelaufdruck "Specimen", ungebraucht, sehr gut erhalten, sign. Bothe BPP
Kat.-Nr.: 20 Sp
Lot 12783
3 P 75 C auf 3 Mk mit 25:16 Zähnungslöchern, tadellos postfrisch, unsigniert
0; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN MAROKKO; Markenausgaben
0; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN MOROCCO; Stamp issues
Kat.-Nr.: 32 B
Lot 12784
6 P 25 C auf 5 Mk ohne Wz., gestempeltes Prachtstück
Kat.-Nr.: 33 A
Lot 12785
2 P 50 C auf 2 Mk Deutsches Reich, etwas angetrenntes linkes unteres Eckrand-Paar mit seltener Aufdruck-HAN 4866, sauber gestempelt MAZAGAN 13/11 08 in etwas bügiger, darüber hinaus einwandfreier Bedarfserhaltung mit typischen kleinen Aufklebefältchen, farbfrisch und sehr gut gezähnt, Fotoattest Jäschke-L. BPP "Gebrauchte Markwerte mit Hausauftragsnummern sind sehr selten"
Kat.-Nr.: 44 HAN A, 44