Numismatics - Single lots part I  -  12.11.2019 10:00

# 1–20 of 1491

Ancient | Kelten | Gallische Stämme

Lot 1
Ambiani. AV-Stater ohne Jahr. 6.32 g. Av.: flacher Buckel, Rv.: stilisiertes Pferd, nach rechts umgeben von Mondsicheln, Punkt-Kreisen und Kugeln, Schrötlingsfehler. DT 239 LT 8710 Slg. Flesche 219-220, 6.32 g.
ss-vz; Antike; KELTEN; Gallische Stämme
ss-vz; Ancient; KELTEN; Gallische Stämme
Condition  ss-vz
Lot 2
Coriosolites. Billonstater 6.07 g. Av.: Kopf mit Nase in Form eines Epsilons nach rechts, Rv.: stilisiertes, androkephales Pferd umgeben von Ornamenten nach rechts, unten Eber. DT 2341, 6.07 g.
ss; Antike; KELTEN; Gallische Stämme
ss; Ancient; KELTEN; Gallische Stämme
Condition  ss
Lot 3
Elusates. AR-Drachme 3.78 g. Av.: Muster aus Strichen, Punktkreisen und krallenartigen Ornamenten, Rv.: stilisierter Pegasus nach links, Prachtexemplar. Castelin vergl. 121 ff., 3.78 g.
vz-; Antike; KELTEN; Gallische Stämme
vz-; Ancient; KELTEN; Gallische Stämme
Condition  vz-

Ancient | Kelten | Ostkelten

Lot 4
ss-vz; Antike; KELTEN; Ostkelten
ss-vz; Ancient; KELTEN; Ostkelten
Condition  ss-vz

Ancient | Kelten | Noricum

Lot 5
AR Tetradrachme 2.-1. Jhdt. v.u.Z. 10.17 g. Av.: stilisierter Kopf mit doppeltem Diadem nach links, Rv.: stilisiertes Pferd mit erhobenem rechten Vorderlauf nach links. Göbl vergl. TKN pl. 22.2, 10.17 g.
ss; Antike; KELTEN; Noricum
ss; Ancient; KELTEN; Noricum
Condition  ss

Ancient | Greeks | Lucania

Lot 6
Metapontum. AR Stater 550-470 v.u.Z. 6.30 g. Av.: Kornähre, Rv.: Incuse Kornähre, Kratzer, etwas untergewichtig. Noe 172, 6.30 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Lucania
ss; Ancient; GREEKS; Lucania
Condition  ss

Ancient | Greeks | Sicilia

Lot 7
Tauromenion, Stadt. AV 15 Litrai 274-216 v.u.Z. 1.07 g. Av.: belorbeerter Apollonkopf nach rechts, Rv.: Tripod. SNG ANS 1119, 1.07 g. ex Emporium Hamburg selten in dieser Erhaltung
vz; Antike; GRIECHEN; Sicilia
vz; Ancient; GREEKS; Sicilia
Condition  vz

Ancient | Greeks | Thracia

Lot 8
Abdera. AR Stater ca. 375/3-365/0 v.u.Z. Pausanias 11.26 g. Av.: Greif sitzt nach links, rechte Vorderpfote angehoben, Rv.: belorbeertes Haupt des Apollo nach rechts. Sear 1551 MAY 481 BMC 3.53, 11.26 g. ex Baldwin & Sons Auktion 1933 sehr selten
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Thracia
ss-vz; Ancient; GREEKS; Thracia
Condition  ss-vz
Lot 9
Byzantion. AR 1/4 Siglos ca. 416-357 v.u.Z. 1.54 g. Av.: stehender Stier, Rv.: Quadrum Incusum. SNG Cop. 480, 1.54 g. selten
ss; Antike; GRIECHEN; Thracia
ss; Ancient; GREEKS; Thracia
Condition  ss

Ancient | Greeks | Macedonia

Lot 10
Alexander III. der Große, 336-323 v.u.Z. AR Tetradrachme 310-275 v.u.Z. unbestimmte Münzstätte 17.12 g. posthum, Av.: Kopf des Herakles mit Löwenfell nach rechts, Rv.: Zeus mit Adler auf der Rechten nach links thronend, links im Feld Beizeichen (Greifenkopf?), fast vorzügliches Prachtexemplar. Price vergl. 1158, 17.12 g.
vz-; Antike; GRIECHEN; Macedonia
vz-; Ancient; GREEKS; Macedonia
Condition  vz-
Lot 11
römische Provinz zur Zeit der Römischen Republik. AR Tetradrachme 175/4-158 v.u.Z. 16.47 g. Av.: Büste der Artemis nach rechts auf makedonischem Schild, Rv.: Keule in Eichenkranz, Beizeichen Monogramm, irisierende Tönung. SNG Cop. 1311, 16.47 g. selten in dieser Erhaltung
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Macedonia
ss-vz; Ancient; GREEKS; Macedonia
Condition  ss-vz

Ancient | Greeks | Thessalia

Lot 12
Larissa. AR Drachme ca. 400-350 v.u.Z. 6.15 g. Av.: nackter Thessalos mit Petasos und wehender Chlamys nach rechts laufend und dabei einen Stier an den Hörnern packend, Rv.: gezäumter Hengst nach rechts galoppierend, LARI / SAIA. Herrmann Tf. III, 1, 6.15 g. sehr selten in dieser Erhaltung
vz; Antike; GRIECHEN; Thessalia
vz; Ancient; GREEKS; Thessalia
Condition  vz

Ancient | Greeks | Attika

Lot 13
Athen. AR Tetradrachme um 430. 17.17 g. vorzügliches Prachtexemplar. BMC 62, 17.17 g. ex Kroyers Münzencontor Hamburg selten in dieser Erhaltung
vz+; Antike; GRIECHEN; Attika
vz+; Ancient; GREEKS; Attika
Condition  vz+

Ancient | Greeks | Lesbos

Lot 14
Methymna. AR Drachme ca. 450/450 - 406 v.u.Z. 3.17 g. Av.: Kopf der Athena mit attischem Helm nach links, Rv.: Kantharos in Perlquadrat. Franke Methymna 8 Taf.12.10 BMC 11, 3.17 g. selten
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Lesbos
ss-vz; Ancient; GREEKS; Lesbos
Condition  ss-vz

Ancient | Greeks | Troas

Lot 15
Neandria. AR Obol 4. Jhdt. v.u.Z. 0.57 g. Av.: Kopf des Apoll mit Lorbeerkranz nach rechts, Rv.: NEA - N, Schaf nach rechts. SNG Cop. 446 Klein 318, 0.57 g. selten in dieser Erhaltung
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Troas
ss-vz; Ancient; GREEKS; Troas
Condition  ss-vz

Ancient | Greeks | Mysia

Lot 16
Kyzikos. AR Obol 5. Jhdt. v.u.Z. 0.79 g. Av.: Eberprotome nach links, dahinter Thunfisch, Rv.: Löwenkopf nach links, darüber retrogrades K. SNG Cop. 50 ff. von Fritze Nomisma IX Taf.V 17, 0.79 g. selten in dieser Erhaltung
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Mysia
ss-vz; Ancient; GREEKS; Mysia
Condition  ss-vz

Ancient | Greeks | Aiolis

Lot 17
Mytilene. EL Hekte ca. 346 v.u.Z. 2.54 g. Av.: jugendliches Haupt des Dyonisos nach rechts, Rv.: Haupt der Kore nach rechts in Quadrat. BMC 93, 2.54 g. sehr selten, vor allem in dieser Erhaltung
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Aiolis
ss-vz; Ancient; GREEKS; Aiolis
Condition  ss-vz

Ancient | Greeks | Ionia

Lot 18
Incerti. 1/24 AV-Stater ca. 650-550 v.u.Z. 0.67 g. phokäischer Standard, Av.: erhabenes windmühlenflügelförmiges Quadrat, Rv.: windmühlenflügelförmiges Incusum, Prachtexemplar. SNG Keckman 323 ff. SNG Aul. 1778 Rosen vergl. 365 (euböischattischer Standard), 0.67 g. selten in dieser Erhaltung
vz; Antike; GRIECHEN; Ionia
vz; Ancient; GREEKS; Ionia
Condition  vz

Ancient | Greeks | Caria

Lot 19
Kaunos Kaunos. AR Stater 470-450 v.u.Z. 11,85 g. Av.: Götterbotin Iris mit fein gefaltetem Chiton und sichelförmigen Flügeln im Knielauf nach links, das Haupt nach rechts gewandt, in der Linken einen Kranz haltend und in der Rechten Kerykeion, Rv.: pyramidenförmiger Baitylos, im Feld Beizeichen, das Ganze im Quadratum incusum, überaus seltener Typ in feiner Erhaltung, NGC VF Strike 5/5 Surface 5/5. SNG Del. vergl. 2782. sehr selten
ss; Antike; GRIECHEN; Caria
ss; Ancient; GREEKS; Caria
Condition  ss
Lot 20
Pixodaros, 340-334 v.u.Z., Satrap. 1/24 AV-Stater 340-334 v.u.Z. 0.36 g. Av.: Apollokopf nach links, Rv.: Doppelaxt. SNG von Aulock 2374 Dewing 2380 SNG Lockett 2387, 0.36 g. selten
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Caria
ss-vz; Ancient; GREEKS; Caria
Condition  ss-vz