Numismatik - Einzellose Teil I  -  12.11.2019 10:00

Seite 37 von 75 (1491 Ergebnisse total)
Los 721
Pietro Leopoldo di Lorena, 1765-1790. Fiorino d oro 1779. Florenz 3.51 g. Av.: Lilie über gekreuzten Beilen, · P · L · LEOPOLDVS · - · D · G · A · A · M · D · ETR ·, Rv.: Johannes der Täufer sitzt nach links an Flussufer, · S · IOANNES · BA - PTISTA ·, 1779, schräger Riffelrand, erstes Jahr der Fiorino-Prägungen des späteren Kaisers Leopold II., unter seiner Herrschaft führte er etliche Reformen im Großherzogtum Toskana durch wie Finanzreformen, die Abschaffung der Todesstrafe und die flächendeckende Impfung gegen die Pocken, seine vom Gedanken der Aufklärung getragene Verfassungsreform mit der Stärkung der Bürgerrechte und der Gewaltenteilung stieß allerdings auf breite Ablehnung. Mont. 372/1 K.M. C 27 Fried. 335, 3.51 g. selten, vor allem in dieser Erhaltung
vz-st; Europa; BIS 1799; Italien-Toskana
Erhaltung:   vz-st
Mein Gebot     Ausruf
Los 722
Andrea Contarini, 1368-1382. Zecchino ohne Jahr. 3.51 g. Gamberini 118, 3.51 g.
vz; Europa; BIS 1799; Italien-Venedig
Mein Gebot     Ausruf
Los 723
Francesco Venier 1554-1556. Scudo doro 2.95 g. Av.: + SANCTVS MARCVS VENETVS, Löwenwappen im Kreis, Rv.: + FRANC VENERIO DVX VENETIAR, florales Kreuz, Schrötlingsriss, beschnitten. Fried. 1454, 2.95 g.
ss; Europa; BIS 1799; Italien-Venedig
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 724
Alvise Mocenigo II. 1700-1709. Zecchino 3.24 g. gelocht, Ausbruch. Fried. 1358, 3.24 g.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 725
Emmanuel de Rohan, 1775-1797. 30 Tari 1789. Valetta 27.35 g. Dav. 1608 Restelli 24, 27.35 g.
ss-vz; Europa; BIS 1799; Liechtenstein, Johanniterorden
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 726
Philipp der Gute, 1433-1467, seit 1419 Herzog von Burgund. Cavalier dor = Gouden Ridder ohne Jahr. 3.53 g. Av.: Graf zu Pferd nach rechts preschend, Rv.: Wappen auf Blumenkreuz, feine Goldpatina. Fried. 126 Delm. 743 Gelder/Hoc 1-4, 3.53 g. selten
ss+; Europa; BIS 1799; Niederlande
Mein Gebot     Ausruf
Los 727
Flandern. Doppelschilling 1751. Brügge 9.96 g. mit Titel Maria Theresia, justiert, fast vorzügliches Prachtexemplar. van Houdt 819, 9.96 g. selten in dieser Erhaltung
ss-vz; Europa; BIS 1799; Niederlande
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 728
Friesland. 14 Stuivers = ½ Florijn 1686. 8.39 g. mit altem Sammlungszettelchen. Delm. 1101 CNM 2.16.86 HPM Fr. 61, 8.39 g.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 729
Geldern. Taler 1574. 33.26 g. sogenannter Philippstaler/Philippsdaalder, Av.: Brustbild nach links, Rv.: Wappen auf Burgunderkreuz. Dav. 8495, 33.26 g. ex Sammlung Dr. med. Bruder sehr selten
ss; Europa; BIS 1799; Niederlande
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 730
Geldern. 28 Stuivers = Florijn 1690. Nijmegen 18.97 g. mit Titel Ferdinand II., Broschierspur, Patina, Gegenstempel HOL. CNM 2.36.24 vdWis Gegenstempel A 14 de Bruin 58 Passon 81 Delm. 1097, 18.97 g.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 731
Holland. Dukat 1777. 3.41 g. gestopftes Loch, gewellt. Delm. 775 Fried. 250, 3.41 g.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 732
Stadt Kampen. Rose Noble ca. 1600-1602. PCGS MS63. Fried. 151 Prachtexemplar. Sehr selten in dieser Erhaltung
; Europa; BIS 1799; Niederlande
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 733
Ostindien-Kompanie. Ducaton 1739. 28.09 g. mit schrägem Riffelrand, Av.: von Löwen gehaltenes gekröntes Wappen unter Jahr und über Monogramm der VOC, Rv.: Reiter über Wappen mit gezücktem Schwert nach rechts preschend, flaue Oberfläche, tiefe Kratzer auf Avers und Revers, Belegstück, spätere asiatische Prägung des 19. Jahrhunderts. K.M. 51, 28.09 g. selten
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 734
Utrecht. 1622. 8.26 g. Jeton mit herrlicher schwarzer Patina. Dug. 4185 Decoster 1662, 8.26 g. selten
vz; Europa; BIS 1799; Niederlande
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 735
Utrecht. Löwentaler (Leeuwendaalder) 1648. Utrecht 26.27 g. Av.: nach rechts blickender Ritter über Löwenschild, Rv.: nach links steigender Löwe. Dav. 4863 Delm. 845, 26.27 g.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 736
Utrecht. Löwentaler (Leeuwendaalder) 1663. Utrecht 27.11 g. Av.: nach rechts blickender Ritter über Löwenschild, Rv.: nach links steigender Löwe. Dav. 4863 Delm. 845, 27.11 g. selten in dieser Erhaltung
vz-; Europa; BIS 1799; Niederlande
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 737
Utrecht Utrecht. 1709. 48,44 g. gravierte Sterbemedaille anlässlich des Todes von Petrus van Breen am 17. Februar 1709 in Utrecht, Av.: sechs Zeilen niederländisch-flämischer Text unter Totenkopf, außen: Securus Moritur qui Scit se Morte Renasci, Rv.: Lebensdaten in elfzeiligem niederländisch-flämischem Text, Grafiti, Rand glatt. von großer Seltenheit
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 738
Utrecht - Bistum. Doppelter Groot o. J. Utrecht 3.87 g. Mit Gegenstempel "Pauluskopf" von Münster auf der Vorderseite, 3.87 g.
Mein Gebot     Ausruf
Los 739
Murâd III. ibn Selîm I., 1574-1595 (982-1003 AH). Sultani ohne Jahr. 3.21 g. Fried. 6, 3.21 g.
ss-vz; Europa; BIS 1799; Osmanisches Reich
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 740
Mustafa III, 1757-1774. 2 Zolota AH 1171 (Jahr 8) = 1757. Istanbul 28.43 g. K.M. 324, 28.43 g. selten in dieser Erhaltung
vz; Europa; BIS 1799; Osmanisches Reich
Mein Gebot     Ausruf