Numismatik - Einzellose Teil II  -  13.11.2019 10:00

Seite 4 von 17 (333 Ergebnisse total)
Los 1552
USA USA. 1866. 444,51 g. große schwere Bronzemedaille anlässlich des ersten Jahrestages des Attentates auf den amerikanischen Präsidenten am 15. April 1865, Av.: Büste nach rechts, SALVATOR - PATRIAE., im Abschnitt EMIL SIGEL FECIT., Rv.: IN / MEMORY / OF THE / LIFE ACTS AND DEATH / OF / ABRAHAM LINCOLN / BORN FEBRUARY 12. 1809. / DIED APRIL 15. 1865, herum Lorbeerkranz in welchen ein Band eingeflochten ist mit folgender Inschrift: PUB. BY THE - AMERICAN - NUMISMATIC - AND - ARCHAEOLOGICAL - SOCIETY - NEW YORK 1866, die Lincoln Financial Foundation Collection schreibt dazu auf ihrer Homepage: This bronze medallion with mahogany finish was struck in 1866 as a memorial to President Abraham Lincoln who had died from an assassin's bullet on April 15, 1865. The sculptor cut the dies of "unusual thickness and great relief." A right-profile bust in relief is the central feature of the obverse with "Salvator Patriae" embossed one word on each side. The sculptor's name "Emil Sigel Fecit." appears below the bust. The reverse features a laurel wreath surrounding the following inscription, "In memory of the life acts and death of Abraham Lincoln, born February 12, 1809, died April 15, 1865." An inscription on a ribbon wound through the laurel wreath in very small font reads "Pub. by The American Numismatic and Archaelogical Society, New York, 1866." For more information on this medallion, see Lincoln Lore issue number 1595, January 1971, page 4. Part of the Lincoln Financial Foundation Collection, courtesy of the Indiana State Museum, es wurden nur 16 Exemplare geprägt, danach brachen die Prägestempel. Lincoln Financial Fo Item ID: 71.2009.082.0806. von großer Seltenheit
ss-vz; Medaillen; SONSTIGE MEDAILLEN; Übersee
Mein Gebot     Ausruf
Los 1553
Frankreich. 1845. 16.22 g. Silbermedaille von L. Schmitt auf die Hospiteaux Civils de Lyon, 16.22 g., 35.0 mm.
vz; Medaillen; SONSTIGE MEDAILLEN; Ländermedaillen
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1554
Frankreich. 1848. 16.83 g. oktogonale Zinnmedaille, ca. 41.5 x 41.5 mm, Schrötlingsfehler. Collignon 294, 16.83 g.
Mein Gebot     Ausruf
Los 1555
Frankreich. 1892. 76.07 g. Louis Pasteur, versilberte Bronzeplakette auf seinen 70. Geburtstag, ca. 67 x 48 mm, feine Tönung. Collignon 294, 76.07 g.
Mein Gebot     Ausruf
Los 1556
Hitler, Adolf. 1933. 21.67 g. Silbermedaille, unsigniert, von Glöckler, "Im Jahre Deutscher Schicksalswende", Av.: Brustbild Adolf Hitlers nach linksRv.: Adler mit Swastika auf der Brust und zerbrochenen Fußketten, Randpunze: PREUSS. STAATSMÜNZE. SILBER 900 FEIN. Colbert/Hyder C-30, 21.67 g., 36.0 mm.
vz; Medaillen; SONSTIGE MEDAILLEN; Personenmedaillen
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1557
Hitler, Adolf. 1938. 8.30 g. vermutlich Silbermedaille in Form einer 2 Reichsmark-Münze, Av.: Adolf Hitler - 1889, Kopf nach links, Rv.: Reichsadler über Hoheitszeichen, rechts im Feld Reichs / Mark, unten Deutsches Reich 1938, Wert fehlt, Rand glatt, spätere Prägung, dazu weitere Medaille späterere Prägung, 8.30 g., 30.0 mm.
PL; Medaillen; SONSTIGE MEDAILLEN; Personenmedaillen
Erhaltung:   PL
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1558
Napoléon Bonaparte. 1802/1803. 78.58 g. Silbermedaille von A. Dupré auf die Wiederherstellung des Denkmals für Jeanne dArc in Orléans, spätere Prägung, Av.: uniformiertes Brustbild Napoléons nach rechts, Rv.: Ansicht des Denkmals mit Jeanne dArc in antiker Rüstung, zu den Seiten je fünf Zeilen Schrift, mit Randpunze: 1970 [Füllhorn] 1ARGENT, die Randpunze Füllhorn wurde in Paris ab 1880 verwendet. Slg. Julius vergl. 1169 (dort in Bronze), 78.58 g., 53.5 mm.
Mein Gebot     Ausruf
Los 1559
ohne Jahr. 14.17 g. silberne Segnungsmedaille, kleine Kratzer und Randfehler, Prachtexemplar mit teils spiegelnden Feldern und feiner Tönung, 14.17 g.
vz-st; Medaillen; SONSTIGE MEDAILLEN; Loos
Erhaltung:   vz-st
Mein Gebot     Ausruf
Die Medien dieses Loses enthalten potenziell anstößige Inhalte.

Melden Sie sich an, um die Bilder zu sehen.
Los 1560
Goetz, Karl. 1912. 18.77 g. mattierte Silbermedaille, auf den 200. Geburtstag des Königs Friedrich der Große, Av.: Brustbild nach rechts, Rv.: drei nach links marschierende Soldaten mit Trommeln, Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT · FEINSILBER. Kienast 12, 18.77 g., 36.0 mm.
vz; Medaillen; SONSTIGE MEDAILLEN; Medailleure
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Los 1561
Goetz, Karl. 1918. 19.63 g. mattierte Silbermedaille auf den Tod des Jagdfliegers Manfred Freiherr von Richthofen, Av.: dessen Brustbild in Uniform mit Mantel und Pour le Mérite von vorn, Rv.: Adler mit erhobenem Kopf neben Gedenkstein, davor Familienwappen und verzierter Helm, Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT· FEINSILBER. Slg. Button 153 Kaiser 838 Slg. Böttcher 5727 Kienast 288 Zetzmann 6037, 19.63 g., 36.0 mm.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Los 1562
Goetz, Karl. 1928. 19.72 g. mattierte Silbermedaille auf den 30. Todestag von Fürst Otto von Bismarck, Av.: Brustbild von vorn, Rv.: um Klee- und Eichenblätter DEVTSCHLANDS / EHRE - GRÖSSE / VND - GLÜCK / BEGRABEN IM / SACHSENWALDE, Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT · FEINSILBER. Slg. Böttcher 6069 Kienast 410, 19.72 g., 35.5 mm.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1563
HK. 1960. 562.50 g. Monogrammist HK, hängbare Bronzeplakette mit der Darstellung eines Sitzenden, die Arme hinter dem Kopf verschränkt, Maße ca. 128 x 190 mm, Stärke ca. 19 mm, 562.50 g.
Mein Gebot     Ausruf
Los 1564
Hörnlein, Friedrich Wilhelm, 1873-1945. 1913. 91.18 g. Bronzemedaille, auf den 100. Todestag des Lyrikers und Freiheitskämpfers Theodor Körner (1791-1813) - gewidmet vom Numismatischen Verein zu Dresden, Av.: Uniformiertes Brustbild nach links, Rv.: Lützower Jäger vor seinem Pferd stehend nach links mit Griff zur Waffe, nur 497 Exemplare geprägt. A.F.A. 103, 91.18 g., 56.0 mm.
vz-st; Medaillen; SONSTIGE MEDAILLEN; Medailleure
Erhaltung:   vz-st
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1565
1936. 21.65 g. mattierte Silbermedaille von Roth, offizielle Erinnerungsmedaille der Olympiade in Berlin, Av.: stehende Germania mit Olivenzweig und Lorbeerkranz halblinks, Rv.: Glocke, Randpunze: PREUSS. STAATSMÜNZE · FEINSILBER. Gadoury/Vescovi S. 104/15, 21.65 g., 36.0 mm.
vz; Medaillen; SONSTIGE MEDAILLEN; Olympiade
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1566
1953. 532.25 g. einseitige und hängbare Eisengußmedaille, wohl Buderus, St. Georg kämpft nach rechts reitend mit dem Drachen, unten Jahr, 532.25 g., 140.0 mm.
ss-vz; Medaillen; SONSTIGE MEDAILLEN; Religion
Mein Gebot     Ausruf
Los 1567
Weilburg. 1929. 59.41 g. Medaille auf L. Hofmann, den Gründer M. G. V. Liederkranz, 59.41 g., 50.0 mm. selten
vz; Medaillen; SONSTIGE MEDAILLEN; Städtemedaillen
Mein Gebot     Ausruf
Los 1568
Liebe und Ehe. 18.37 g. Silbermedaille, vermutlich von C. Sucro, Av.: MIT FLEIS DEIN ARBEIT TREIB, Drei Bienenstöcke, Rv.: SCHWEIG STIL ZV HAVSE BLEIB / FRAVEN SPIEG / EL, Schnecke nach l. kriechend, Kratzer, 18.37 g., 39.0 mm. selten
fast vz; Medaillen; SONSTIGE MEDAILLEN; Thematik
Erhaltung:   fast vz
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1569
Religion. Silberne Taufmedaille von Loos, Av. Kruzifix auf Altar (39 mm, 17.63 g), dazu ovale gehenkelte Silbergussmedaille mit Av. Jesus (ca. 42x34 mm, 13.29 g)
; Medaillen; SONSTIGE MEDAILLEN; Thematik
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1570
Religion. o. J. 13.71 g. Auf die Konfirmation, Stempel von Loos, Av.: Jesus segnet Kind, Rv.: Altar mit Kreuz, Kelch und Brotteller, hübsche Patina. Sommer B 3, 13.71 g., 36.0 mm.
vz-st; Medaillen; SONSTIGE MEDAILLEN; Thematik
Erhaltung:   vz-st
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1571
Mainz. 5 Sols 1793. Herausgegeben während der Belagerung der Festung Mainz durch das kaiserliche Koalitionsheer, mit rotem Rundstempel und 3 Unterschriften als Faksimile-Stempel, EH III. Pick/Rixen A594 Slg. Walther 757
; Geldscheine; DEUTSCHLAND; Altdeutschland
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf