Aerophilately  -  14.11.2019 10:00

Page 1 of 39 (761 lots total)
Lot 4001
AFGHANISTAN 1932, Luftpost-R-Brief ab Kabul 21.9.32 mit rs. 10 und 15 P und 1 A mit Transit Peschawar / Indien 25.9.32 in Zweiländer-MiF mit 1, 2/6 und 3 A, ein Wert gerissen verklebt, mit Luftpost befördert über die Route Karachi - Kairo, Ankunft München 12.10.32 mit vs. rotem "mLb"
6; Flugpost; FLUGPOST INTERNATIONAL; Alphabetisch nach Ländern
6; Airmail; INTERNATIONAL AIRMAIL; Allgemein
Lot 4002
ARGENTINIEN 1930, Luftpost-Firmenbrief ab Buenos Aires 28.3.30 nach Berlin mit seltener Freistempel-Frankatur und 1,78 P Porto, leichte Bugspur, mit französischer Luftpost via Paris 7.4.30 mit Ankunft Berlin 8.4.30, Bedarfspost
Lot 4003
FRANKREICH 1936, Luftpostbrief ab Marseille 29.9.36 nach Istanbul, geflogen via Strassburg 1.10.36, senkrechte Bugspur außerhalb der Frankatur, Ankunft mit rotem K1 Istanbul 3.10. vs.
Lot 4004
ITALIEN 1926, Erstflüge Turin - Triest und Triest - Turin, Brief ab Turin 1.4.26 nach Triest sowie Brief ab Triest 1.4.26 nach Turin, je mit 60 C Flugpost in MiF und vs. Flugstempel "1° Servizio Postale Aereo ...", letzterer mit 30 C Portomarken als Lagergebühr für "Poste Restante", beide Pracht (Longhi 1437, 1449)
Lot 4005
ITALIEN 1926, Erstflug Pavia - Triest, Brief ab Pavia 2.4.26 mit 60 C Flugpost in MiF und vs. Flugstempel "1° Servizio Postale Aereo ..." nach Triest mit Ankunft 2.4.26, Pracht (Longhi 1443)
Lot 4006
ITALIEN 1926, Erstflug Rom - Palermo, Sonderumschlag mit "Primo Volo ..." und Flugroute ab Rom 7.4.26 nach Palermo mit 60 C Flugpost in bunter MiF und rs. Ankunft 7.4.26, Pracht
Lot 4007
ITALIEN 1930, Erstflug Mailand - Venedig, Brief ab Mailand 24.4.30 mit bunter Freimarken-MiF nach Venedig, rs. Ankunft 24.4.30, nur 15 Belege befördert, Pracht (Longhi 2143)
Lot 4008
ITALIEN 1931, farbige Werbekarte "Crociera Aerea ..." ab Rom 2.1.31 zum Geschwaderflug nach Brasilien mit zwei farbigen Vignetten, Pracht
Lot 4009
ITALIEN 1931, Brindisi - Alexandria, Brief ab Rom 8.3.31 mit bunter MiF, Transit Brindisi 9.3.31, Ankunft Alexandria 11.3.31 und Cairo12.3.31, Pracht, signiert Longhi
Lot 4010
ITALIEN 1934, Erstflug Rom - Buenos Aires, Pracht-Brief mit 2 und 3 L Sondermarken sowie Beifrankatur, SST ROMA 27.1.34 sowie rotem Flugstempel vs., nach Buenos Aires mit rs. violettem PAN AM-Rechteckstempel, sign. Sorani (Sass. GP64a, € 480,-)
Kat.-Nr.: 459-460, etc.
Lot 4011
ITALIEN 1934, Erstflug Rom - Buenos Aires, Pracht-R-Brief mit vollständigem Satz mit Beifrankatur, SST ROMA 27.1.34 sowie rotem Flugstempel vs., nach Buenos Aires mit rs. violettem PAN AM-Rechteckstempel, später zusätzlich mit eigenhändiger Unterschrift des Piloten Francis Lombardi, Fotoattest E. Diena (Longhi 3063, Sass. GP64d, € 2.250,-)
Kat.-Nr.: 459-462, 428, 452
Lot 4012
ITALIEN 1934, Erstflug Rom - Buenos Aires, Pracht-Retour-Brief mit 5 L Sondermarke und Beifrankatur, SST ROMA 27.1.34, mit vs. rotem Flugstempel, "DIRECTION INSUFFISANTE", etc. (Sass. GP64b, € 800,-)
Kat.-Nr.: 461, 428, 452
Lot 4013
ITALIEN 1934, Erstflug Rom - Buenos Aires, Pracht-R-Brief mit 5 L Sondermarke und Beifrankatur, SST ROMA 27.1.34 sowie rotem Flugstempel vs., nach Buenos Aires mit rs. violettem PAN AM-Rechteckstempel, zusätzlich zeitgerecht mit eigenhändiger Unterschrift des Piloten F. Lombardi (Sass. GP64b, € 800,-)
Kat.-Nr.: 461, 429
Lot 4014
ITALIEN 1934, Erstflug Rom - Buenos Aires, minimal unfrischer R-Brief mit rechter oberer Bogenecke der 5 L Sondermarke und beidseitiger Beifrankatur, Postaufgabe FIUME 24.1.34, SST ROMA 27.1.34, nach Buenos Aires mit rs. rotem Flugstempel und violettem PAN AM-Rechteckstempel (Sass. GP64b, € 800,-)
Kat.-Nr.: 461, etc.
Lot 4015
ITALIEN 1934, Erstflug Rom - Buenos Aires, Pracht-R-Brief mit 5 L Sondermarke und beidseitiger Beifrankatur, Postaufgabe SAN REMO 25.1.34, SST ROMA 27.1.34, an das deutsche Konsulat nach Brasilien mit rs. rotem Flugstempel (Sass. GP64b, € 800,-)
Kat.-Nr.: 461, etc.
Lot 4016
ITALIEN 1934, Erstflug Rom - Buenos Aires, Pracht-Brief mit 10 L Sondermarke und 1,25 L Beifrankatur, Postaufgabe SONDRIO 25.1.34, SST ROMA 27.1.34, mit rotem Flugstempel und rs. violettem PAN AM Rechteckstempel nach Buenos Aires, sign. Sorani (Sass. GP64c, € 1.100,-)
Kat.-Nr.: 462, 455
Lot 4017
ITALIEN 1934, Erstflug Rom - Buenos Aires, R-Brief mit 10 L Sondermarke und rs. Beifrankatur, Postaufgabe AGRIGENTO 25.1.34, SST ROMA 27.1.34, mit rs. rotem Flugstempel und violettem PAN AM Rechteckstempel nach Buenos Aires, sign. Sorani (Sass. GP64c, € 1.100,-)
Kat.-Nr.: 462, etc.
Lot 4018
ITALIEN 1934, Erstflug Rom - Buenos Aires, minimal unfrischer Brief mit 10 L Sondermarke, Beifrankatur und SST ROMA 27.1.34, mit rotem Flugstempel nach Rio mit rs. Ank.-Stempel (Sass. GP64c, € 1.100,-)
Kat.-Nr.: 462, etc.
Lot 4019
ITALIEN 1934, Erstflug Rom - Buenos Aires, Zuleitung Tripolitanien, Brief mit 5 L Sondermarke und Kolonien Beifrankatur, SST ROMA 27.1.34, mit rotem Flugstempel sowie rs. violettem PAN AM Rechteckstempel (Sass. GP66b, € 575,-)
Kat.-Nr.: 200, etc.
Lot 4020
ITALIEN 1934, Erstflug Rom - Buenos Aires, Zuleitung Tripolitanien, verpasster Anschlussflug, Pracht-Karte mit 2 L Sondermarke und Libyen Beifrankatur, SST ROMA 1.2.34, mit rotem Flugstempel sowie "Perduta coincidenza ..." (Sass. GP75, € 950,-)
Kat.-Nr.: 198, etc.
Page 1 of 39 (761 lots total)