International Philately, single lots  -  14.11.2019 14:00

Page 19 of 31 (606 lots total)
Lot 5361
1806, L2 "105 RHINBERG" auf Faltbrief mit Inhalt und reduzierter Taxe 12/7 décimés nach Neufchâteau Vosges
6; Europa A-Z; FRANKREICH; Markenausgaben
6; Europe A-Z; FRANCE; Stamp issues
Lot 5362
1 Fr lebhaft-vermillon in herrlich intensiver Farbgebung, sehr frisch und ringsum voll- bis breitrandig mit ideal klar aufsitzender Gitterraute auf ursprünglich erhaltenem Briefteil SEDAN 16 SEPT 49 nach Verdun, der Ortsstempel äußerst attraktiv direkt daneben abgeschlagen! Weit überdurchschnittlich erhaltenes Exemplar dieser legendären klassischen Frankreich-Rarität in der besten und seltensten Nuance, sign. Calves sowie Fotoattest Scheller "1 Fr vermillon vif ... couleur très vive et intense" (Yvert 7a, 26.500,-).
5; Europa A-Z; FRANKREICH; Markenausgaben
5; Europe A-Z; FRANCE; Stamp issues
Kat.-Nr.: 6
Lot 5363
20 C Napoleon im Kehrdruckpaar auf PD-Auslandsbrief von NICE via La Spezia und Genova nach MASSA CARRARA/Italien, leicht reparierte, echte Bedarfsfrankatur
Kat.-Nr.: 21 K
Lot 5364
40 C bis 5 Fr Merson, alle 5 Werte tadellos postfrisch, 1 Fr vom Unterrand mit Drucknr., unsigniert, Luxus (Yvert € 3.550,-)
0; Europa A-Z; FRANKREICH; Markenausgaben
0; Europe A-Z; FRANCE; Stamp issues
Kat.-Nr.: 96-100 x
Lot 5365
Kriegswaisen komplett mit zeitgerechten SST auf kleinen Luxus-Briefstücken (Yvert € 3.100,-)
Kat.-Nr.: 128-135
Lot 5366
Kriegswaisen 1926/27 komplett postfrisch, unsigniert, Luxus (Yvert € 590,-)
Kat.-Nr.: 211-214
Lot 5367
Strasbourg-Block mit zwei Ausstellungsstempeln 5.6.27 und vollem Originalgummi ohne die sonst häufigen Büge, Luxus
3; Europa A-Z; FRANKREICH; Markenausgaben
3; Europe A-Z; FRANCE; Stamp issues
Kat.-Nr.: Block 1
Lot 5368
2 Fr Le Havre gestempelt, Luxus (Yvert € 875,-)
Kat.-Nr.: 239
Lot 5369
Schuldentilgungskasse 1930, postfrischer Luxussatz (Yvert € 420,-)
Kat.-Nr.: 252-254
Lot 5370
£ 5 violett/schwarzoliv, postfrisches Oberrandstück, Falzreste im Oberrand, Marke tadellos, sign. Pröschold BPP
0; Europa A-Z; GIBRALTAR; Markenausgaben
0; Europe A-Z; GIBRALTAR; Stamp issues
Kat.-Nr.: 92
Lot 5371
5 L gelbgrün auf grünlich (3 Werte) mit Zusatzfrankatur 40 L graugrünlicholiv auf blau auf Auslandsbrief 1875 nach Trieste mit rückseitigem Ankunftsstempel
6; Europa A-Z; GRIECHENLAND; Markenausgaben
6; Europe A-Z; GREEK; Stamp issues
Kat.-Nr.: 39 (3), 42
Lot 5372
30 L dunkelolivbraun auf bräunlich, sauber entwertet mit türkischem Stempel, 1880, auf Auslandsbrief nach Trieste mit rückseitigem Ankunftsstempel, signiert
Kat.-Nr.: 45 b
Lot 5373
Iris, Göttin des Regenbogens, 15 L blau im Eckrandzehnerblock auf portogerechter Postkarte mit viel Text eines Reisenden, von Athen nach Mönchengladbach, sehr seltene Bedarfsfrankatur
Kat.-Nr.: 195 (10), 313, etc.
Lot 5374
Kanal von Korinth 5 L dunkelgrün im Eckrandzehnerblock auf portogerechter Postkarte mit viel Text eines Reisenden, von Athen nach Mönchengladbach, schöne Bedarfsfrankatur
Kat.-Nr.: 304 (10), 313, etc.
Lot 5375
10 L zinnober im Eckrandzehnerblock auf portogerechter Postkarte mit viel Text eines Reisenden, von Athen nach Mönchengladbach, ebenso schöne wie seltene Bedarfsfrankatur
Kat.-Nr.: 305 (10), 313, etc.
Lot 5376
20 L Makedonierin violett im Eckrandzehnerblock mit Randzudruck auf portogerechter Postkarte mit viel Text eines Reisenden, von Athen nach Mönchengladbach, sehr seltene Bedarfsfrankatur
Kat.-Nr.: 306 (10), 312, etc.
Lot 5377
25 L Kloster Simonos grünblau im Eckrandachterblock auf portogerechter Postkarte mit viel Text eines Reisenden, von Athen nach Mönchengladbach, sehr seltene Bedarfsfrankatur
Kat.-Nr.: 307 (10), 311, etc.
Lot 5378
Falangasatz komplett postfrisch, unsigniert, Luxus (Karamitsos € 950,-)
0; Europa A-Z; GRIECHENLAND; Markenausgaben
0; Europe A-Z; GREEK; Stamp issues
Kat.-Nr.: 427-436
Lot 5379
MOSCHOPOLIS, Fünffarbenfrankatur mit zwei verschiedenen Abstempelungen auf R-Brief 1914, via KORITSA nach PARIS mit Ankunftsstempel
6; Europa A-Z; GRIECHENLAND; Lokalausgaben
6; Europe A-Z; GREEK; Lokalausgaben
Lot 5380
1 P Ganzsachenumschlag mit sehr seltener Mischfrankatur 1 P Stempelmarke mit drei weiteren Briefmarken, als Einschreiben von LONDON 1889 nach Paris mit Ankunftsstempel, kleiner Klappenteil rückseitig fehlend
6; Europa A-Z; GROßBRITANNIEN; Markenausgaben
6; Europe A-Z; GREAT BRITAIN; Stamp issues