Heute: 19. April 2024
Heute: 19. April 2024
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
Deutsche Philatelie, Thematik - Einzellose - 15.11.2019 10:00
Seite 66 von 68 (1353 Ergebnisse total)
Bundesrepublik Deutschland
Los 6907
100 Pfg Liegnitz ohne Stichtiefdruck der Inschriften, postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei"
0; Bundesrepublik Deutschland; MARKENAUSGABEN;
Kat.-Nr.: 1511 F II
Zuschlag
Ausruf
Los 6908
100 Pfg Sing-Akademie ohne Offsetdruck-Farben, zentrisch rundgestempelt BADEN-BADEN 23.2.94 in Top-Erhaltung, Fotoattest A. Schlegel BPP "... einwandfrei"
3; Bundesrepublik Deutschland; MARKENAUSGABEN;
Kat.-Nr.: 1520 F I
Zuschlag
Ausruf
Los 6909
100 Pfg Lilienthal Block in außergewöhnlich breitem Überformat 84 x 83 mm durch Bogenumschlag mit entsprechender Faltspur, postfrisch in äußerst markanter Liebhabererhaltung
Kat.-Nr.: Block 24
Ausruf
Los 6910
Körner-Block im Überformat 55 x 91 mm, postfrisch in unsignierter Prachterhaltung
Kat.-Nr.: Block 25 I
Ausruf
Los 6911
100 Pfg Familie rechts ungezähnt, postfrisches rechtes Randstück in unsignierter Top-Erhaltung, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 1711 Ur
Zuschlag
Ausruf
Los 6912
100 Pfg Vereinte Nationen mit Abart "nur UNO-Emblem", postfrisches Unterrandstück in unsignierter Prachterhaltung
Kat.-Nr.: 1804 F I
Ausruf
Los 6913
110 Pfg Ernst Jünger, ungezähnt, postalisch bedarfsverwendet auf Fensterumschlag mit Werbestempel ab Briefzentrum 12 am 29.7.98, Fotoattest H.D. Schlegel BPP (1998) "... portogerecht, Mängel nicht erkennbar", Pracht
6; Bundesrepublik Deutschland; MARKENAUSGABEN;
Kat.-Nr.: 1984 U
Zuschlag
Ausruf
Los 6914
110 Pfg von Bora ungezähnt, postfrisches Unterrandstück in unsignierter Prachterhaltung
Kat.-Nr.: 2029 U
Zuschlag
Ausruf
Los 6915
110 Pfg / 0.56 € "für Dich", postfrische Grußmarke mit starkem vertikalem Versatz um 15 mm, dadurch zentrierte Wertangabe und Jahreszahl oben, rechtes Randstück in unsignierter Prachterhaltung
Kat.-Nr.: 2223 F
Zuschlag
Ausruf
Los 6916
70 C. "Kerstfest", bedarfsmäßig verwendetes Exemplar der vom Verkauf zurückgezogenen Marke auf sauberem und portogerechten Brief ab Hamburg-Süd Briefzentrum 21 18.11.16, in taufrischer Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: XX
Zuschlag
Ausruf
Los 6917
70 C "Kerstfest" und "Jul", vollständiges Folienblatt mit 10 Exemplaren der vom Verkauf zurückgezogenen Marke, die bis auf wenige Ausnahmen vernichtet wurde. Bei dem hier angebotenen Folienblatt in perfekter, postfrischer Erhaltung handelt es sich um das dritte uns bekannte Stück! Die beiden anderen Exemplare wurden ebenfalls durch uns versteigert, eines erwiesenermaßen anschließend vom Käufer aufgeteilt, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei".
Kat.-Nr.: XX FB
Zuschlag
Ausruf
Bundesrepublik Deutschland
Ganzsachen
Los 6918
10 Pfg Heuss Medaillon GSK mit Vordruck "Postfachnummer" und Fluoreszenzstreifen, die wohl seltenste Ganzsache der Bundesrepublik in einwandfreier ungebrauchter Erhaltung, nur wenige Stücke überhaupt bekannt und TOP-Stück für die große Ganzsachensammlung, Fotoattest H.-G. Schlegel BPP
6; Bundesrepublik Deutschland; GANZSACHEN;
Kat.-Nr.: P 55
Ausruf
Los 6919
55 Pfg Sonderumschlag Hamburger Börse 2008, ungebraucht mit seltener, im Michel nicht bekannter Abart "mehrere Farben inklusive Werteindruck nahezu vollständig fehlend", der Einlieferer hat das gute Stück so von der Versandstelle erhalten, dazu zum Vergleich die reguläre Ausgabe, Pracht
Kat.-Nr.: USo 164 F
Zuschlag
Ausruf
Thematik
Antarktis und Polarpost
Los 6920
1929, BYRD ANTARCTIC EXPEDITION, Schiffspost-Brief nach Dunedin / Neuseeland, mit 5 C von Bord der "S.S. City of New York" 1.2.29 auf dem Rückweg von der Expedittion, schwarzer Expeditions-Cachet vs., nur zwei der Schiffe hatten Bordpostämter
6; Thematik; ANTARKTIS UND POLARPOST;
Zuschlag
Ausruf
Los 6921
1929, BYRD ANTARCTIC EXPEDITION, Schiffspost-Brief nach Wellington / Neuseeland, mit 2x 2 C von Bord der "S.S. Eleanor Bolten" 12.2.29, minimale Patina, auf dem Rückweg aus dem Expeditionsgebiet, schwarzer Expeditions-Cachet vs., nur zwei der Schiffe hatten Bordpostämter
Zuschlag
Ausruf
Los 6922
1947, AUSTRALIEN, R-Brief von der australischen Station HEARD ISLAND 25.12.47 nach Brighton / Victoria mit bunter MiF, Transit Melbourne und Ankunft 19.1.48, Pracht
Ausruf
Los 6923
Französische Territorien in der Antarktis, 200 Fr Terre Adelie ungezähnt, postfrischer Fünferstreifen mit allen Rändern und Druckdatum 9.9.70, Pracht
0; Thematik; ANTARKTIS UND POLARPOST;
Kat.-Nr.: TAAF 59 U (5)
Ausruf
Los 6924
Französische Territorien in der Antarktis, 75 Fr Antarktis-Vertrag 1971, ungezähnt im postfrischen Eckrand-Viererblock, Pracht
04; Thematik; ANTARKTIS UND POLARPOST;
Kat.-Nr.: TAAF 67 U (4)
Ausruf
Los 6925
Französische Territorien in der Antarktis, drei Werte komplett je als Epreuve de Luxe der Staatsdruckerei Paris auf ungummiertem festem weissem Büttenpapier, Pracht
2; Thematik; ANTARKTIS UND POLARPOST;
Kat.-Nr.: TAAF 78-80 Epreuve
Ausruf
Los 6926
Französische Territorien in der Antarktis, 30 Fr "Antarctophytosus Atriceps" als Farbprobe in fünf verschiedenen Ausführungen, ungezähnt auf gummiertem Papier im Unterrand-Fünferstreifen mit Druckdatum und Bogenzähler, Pracht
Kat.-Nr.: TAAF 80 Epreuve
Ausruf