German Philately, Thematic - single lots  -  15.11.2019 10:00

Page 64 of 68 (1353 lots total)
Lot 6867
60 Pf Posthorn, perfekt zentrierte ungefaltete Bogenecke links unten, perfekt zentriert und völlig ohne Büge, unsigniert, Luxus (Attestkopie für Satz Schlegel BPP)
0; Bundesrepublik Deutschland; MARKENAUSGABEN;
0; Federal Republic of Germany; STAMP ISSUES;
Kat.-Nr.: 135
Lot 6868
70 Pf Posthorn, absolut perfekte ungefaltete Bogenecke unten links mit kompletter Plattennummer ´3´, gut zentriert und völlig ohne Büge, unsigniert, Luxus, Fotoattest für kompletten Satz Schlegel BPP
Kat.-Nr.: 136
Lot 6869
70 Pf Posthorn, ungefaltete Bogenecke unten links, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus, Fotobefund Schlegel BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 136
Lot 6870
80 Pf Posthorn, ungefaltete Bogenecke unten links, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus, Fotobefund Schlegel BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 137
Lot 6871
80 Pf Posthorn, ungefaltete Bogenecke unten links mit kompletter Plattennummer ´3´, gut zentriert und völlig ohne Büge, tadellos postfrisch, unsigniert, kleines Fleckchen im Markenbild, sonst einwandfrei (Attestkopie Schlegel BPP)
Kat.-Nr.: 137
Lot 6872
80 Pfg Posthorn mit Wz. Y ungezähnt, postfrisches Oberrandstück, eine sehr seltene Abart, Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 137 Y U
Lot 6873
80 und 90 Pfg Posthorn, je vom rechten Rand gemeinsam auf Luftpost-R-FDC BAD REICHENHALL 16.4.52 nach New York mit rückseitigem Ankunftstempel, FDC mit Randstücken sind selten!
6; Bundesrepublik Deutschland; MARKENAUSGABEN;
6; Federal Republic of Germany; STAMP ISSUES;
Kat.-Nr.: 137-138 FDC
Lot 6874
90 Pf Posthorn, ungefaltete Luxus-Bogenecke unten links, tadellos postfrisch, sign. Bühler, Fotobefund Schlegel BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 138
Lot 6875
90 Pf Posthorn, ungefaltete Bogenecke unten links mit kompletter Plattennummer ´1´, gut zentriert und völlig ohne Büge, tadellos postfrisch, unsigniert, kleines Fleckchen im Markenbild, sonst einwandfrei (Attestkopie Schlegel BPP)
Kat.-Nr.: 138
Lot 6876
10 Pfg Marienkirche mit Plattenfehler "weißer Punkt links unten am rechten Fuß des R in KIRCHE" (Feld 4), postfrisches Oberrandstück, unsigniert, Luxus
Kat.-Nr.: 139 I
Lot 6877
10 Pfg Marienkirche mit Plattenfehler "grüner Punkt im Ü vom LÜBECK" (Feld 7), sauber auf kleinem Briefstück, Luxus
5; Bundesrepublik Deutschland; MARKENAUSGABEN;
5; Federal Republic of Germany; STAMP ISSUES;
Kat.-Nr.: 139 II
Lot 6878
Marienkirche im Viererblock, einheitlich aus linken unteren Bogenecke, tadellos postfrisch, völlig ohne Bügen, Luxus, gepr. Schlegel BPP
04; Bundesrepublik Deutschland; MARKENAUSGABEN;
04; Federal Republic of Germany; STAMP ISSUES;
Kat.-Nr.: 139-140 (4)
Lot 6879
Wuppertal komplett, einheitlich in postfrischen Eckrand-Viererblocks links oben, je mit farbigem Passerkreuz und durchgezähntem Oberrand, Luxus
Kat.-Nr.: 141-142 (4)
Lot 6880
Wohlfahrt 1951, kompletter postfrischer Viererblocksatz aus einheitlichen Bogenecken oben links, Pracht
Kat.-Nr.: 143-146 (4)
Lot 6881
30 Pfg Otto Motor ungezähnt, ungebraucht mit Haftspuren, Fotobefund A. Schlegel BPP
1; Bundesrepublik Deutschland; MARKENAUSGABEN;
1; Federal Republic of Germany; STAMP ISSUES;
Kat.-Nr.: 150 U
Lot 6882
20 Pfg Schurz links ungezähnt, ungebrauchtes linkes Randstück mit etwas kurzem Zähnchen in darüber hinaus Prachterhaltung
Kat.-Nr.: 155 Ul
Lot 6883
Verkehrsausstellungsblock auf handgeschöpftem, ungummiertem Büttenpapier in voller Originalgröße in sehr guter Erhaltung im kompletten Minister-Motivbuch anlässlich der Verkehrsausstellung 1953 (Sauer MOB 53/1), zusätzlich mit Marken ab Weimarer Republik (Mi.Nr. 370-371) inklusive z.B. Chicagofahrt 1933 (Mi.Nr. 496-498) in postfrischer Qualität! Der Block wurde in einer Auflage von nur 100 Stück anlässlich der Ausstellungseröffnung an bevorzugte Personen abgegeben - lediglich 12 Exemplare wurden in Form dieses Geschenkheftes überreicht - eine der größten deutschen Nachkriegsraritäten!.
Kat.-Nr.: S 167-170
Lot 6884
Heuss I, kompletter ungefalteter Oberrandsatz, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus
Kat.-Nr.: 177-196
Lot 6885
Heuss I komplett postfrisch in Prachterhaltung, 50 und 60 Pfg sign. Schlegel D. BPP
Kat.-Nr.: 177-196
Lot 6886
Heuss I, kompletter Satz postfrisch in waagerechten Paaren, einheitlich vom linken Bogenrand, unsigniert, Luxus
Kat.-Nr.: 177-196 (2)