German Philately, Thematic - single lots  -  15.11.2019 10:00

Page 12 of 68 (1353 lots total)
Lot 5827
5 Mk Reichspost in Type II, Luxusstück mit Einkreisstempel SCHNELLEWALDE 26/3 02, sign. Gebr. Senf sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP
3; Deutsches Reich; GERMANIA;
3; German Empire; GERMANIA SERIES;
Kat.-Nr.: 66 II
Lot 5828
5 Mk Reichspost in Type II, R-Brief SCHNELLEWALDE 26/3 02 nach Leipzig mit rückseitigem Ankunftsstempel, Luxus
6; Deutsches Reich; GERMANIA;
6; German Empire; GERMANIA SERIES;
Kat.-Nr.: 66 II
Lot 5829
5 Mk Reichspost in Type II, senkrechtes Luxuspaar mit seltenem K1 "Postzeitungsamt * Vorm. * Kasse 27 2 01"
5; Deutsches Reich; GERMANIA;
5; German Empire; GERMANIA SERIES;
Kat.-Nr.: 66 II (2)
Lot 5830
5 Mk Reichspost mit nur weißer Nachmalung, ungebrauchtes Luxusstück, Fotoattest Jäschke-L. BPP
1; Deutsches Reich; GERMANIA;
1; German Empire; GERMANIA SERIES;
Kat.-Nr.: 66 IV
Lot 5831
5 Mk Reichspost schwarz/lilarot, sogenannte "Vortype" mit abweichender Rahmenzeichnung und grober Linienzähnung 11½, farbfrisch und einwandfrei vollzähnig in fehlerfreier ungebrauchter Top-Erhaltung, Fotoatteste Oechsner BPP "... herausragende Rarität des deutschen Kaiserreiches ..." sowie Jäschke-L. BPP "Belegstücke der Mi.Nr. 66 BP sind - zumal in einwandfreier Erhaltung - sehr selten".
1; Deutsches Reich; GERMANIA;
Kat.-Nr.: 66 B P
Lot 5832
5 Mk Reichspost in sogenannter "Zwischentype" aus Rahmen der Type I und Mittelstück der Type II, sehr farbfrisches Bedarfsstück mit kleineren Einschränkungen, ideal klar gestempelt HAMBURG 17/2 02, doppelt attestiert Jäschke-L. BPP
3; Deutsches Reich; GERMANIA;
Kat.-Nr.: 66 Z
Lot 5833
2-80 Pfg ohne Wz., außergewöhnlich frischer Oberrandsatz, ungefaltet, im Oberrand teils ganz zarte Falzspur, 80 Pfg mit extem fetter Inschrift "DEUTSCHES REICH", alle Marken tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus
0; Deutsches Reich; GERMANIA;
0; German Empire; GERMANIA SERIES;
Kat.-Nr.: 68-77 OR
Lot 5834
2-80 Pfg Deutsches Reich mit "Specimen"-Aufdruck, komplett 10 Werte postfrisch in unsignierter Top-Qualität, Fotoattest Jäschke BPP
0; Deutsches Reich; GERMANIA;
Kat.-Nr.: 68-77 SP
Lot 5835
5 Pfg bläulichgrün, ungefaltetes Unterrandstück mit Normalmarke zum Vergleich, beide Werte tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus
0; Deutsches Reich; GERMANIA;
Kat.-Nr.: 70 a
Lot 5836
10 Pfg rot, sogenannte "Chemnitzer Postfälschung" zum Schaden der Post, Type I ungezähnt, herstellungsbedingt leicht gummibügig in fehlerfreier postfrischer Ausnahmeerhaltung, farbfrisch mit minimal gekürztem, extrem breitem Unterrand, unsigniert mit ausführlichem Fotoattest Jäschke-L. BPP
0; Deutsches Reich; GERMANIA;
Kat.-Nr.: 71 PFä
Lot 5837
20 Pfg lilaultramarin, postfrisch in unsignierter Kabinetterhaltung, farbfrisch und gut gezähnt, Fotoattest Jäschke-L. BPP
0; Deutsches Reich; GERMANIA;
Kat.-Nr.: 72 b
Lot 5838
20 Pfg lilaultramarin in ungebrauchter Prachterhaltung, farbfrisch mit unmerklicher Falzspur und ohne jegliches Signum, doppelt attestiert Jäschke-L. BPP
1; Deutsches Reich; GERMANIA;
Kat.-Nr.: 72 b
Lot 5839
25 Pfg ohne Wz., ungefaltete Bogenecke rechts unten, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus
0; Deutsches Reich; GERMANIA;
Kat.-Nr.: 73
Lot 5840
40 Pfg ungezähnt, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus
0; Deutsches Reich; GERMANIA;
Kat.-Nr.: 75 U
Lot 5841
80 Pfg Deutsches Reich ohne Wz., ungefaltete Bogenecke rechts oben, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus
0; Deutsches Reich; GERMANIA;
Kat.-Nr.: 77
Lot 5842
1-5 Mk ohne Wz., taufrischer Luxussatz
0; Deutsches Reich; GERMANIA;
Kat.-Nr.: 78-81
Lot 5843
1 Mk karminrot ohne Wasserzeichen, 26:17 Zähnungslöcher, postfrische Bogenecke rechts oben, leichte Falzspur im Rand, Marke tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus, Fotoattest Jäschke-L. BPP
0; Deutsches Reich; GERMANIA;
Kat.-Nr.: 78 A b
Lot 5844
1 Mk karminrot, ungezähntes Unterrandstück mit großem Passerkreuz, leichte Falzspur im Unterrand, Marke tadellos postfrisch, sign., Fotoattest Jäschke-L. BPP
0; Deutsches Reich; GERMANIA;
Kat.-Nr.: 78 b U
Lot 5845
2 Mk "gotisch", postfrische Bogenecke links oben, unsigniert, Luxus
0; Deutsches Reich; GERMANIA;
Kat.-Nr.: 79
Lot 5846
2 Mk "gotisch", postfrischer Unterrandviererblock mit kpl. Passerkreuz und Pl.Nr. "1", Zähnung senkrecht vorgefaltet, eine Marke kleine helle Stelle (Feld 6), sonst tadellos postfrisch, unsigniert
04; Deutsches Reich; GERMANIA;
04; German Empire; GERMANIA SERIES;
Kat.-Nr.: 79 (4)