German Philately, Thematic - single lots  -  15.11.2019 10:00

Page 28 of 68 (1353 lots total)
Lot 6147
50 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck, ungebraucht in farbfrischer und sehr gut gezähnter Kabinetterhaltung, mehrfach sign. sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP "... fehlerfrei"
1; Auslandspostämter & Kolonien; KAROLINEN; Markenausgaben
1; Post offices abroad and colonies; CAROLINE ISLANDS; Stamp issues
Kat.-Nr.: 6 I
Lot 6148
50 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck, zentrisch gestempelt YAP 6/11 99 in farbfrischer und gut gezähnter Prachterhaltung, u.a. sign. Gebr. Senf/Leipzig sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP
3; Auslandspostämter & Kolonien; KAROLINEN; Markenausgaben
3; Post offices abroad and colonies; CAROLINE ISLANDS; Stamp issues
Kat.-Nr.: 6 I
Lot 6149
1. Tsingtau-Ausgabe, "5 Pfg." auf 10 Pfg Diagonalaufdruck mit seltenerer Überdruck-Type 3 und unten anhängendem Zwischensteg, sauber gestempelt in fehlerfreier Prachterhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP
3; Auslandspostämter & Kolonien; KIAUTSCHOU; Markenausgaben
3; Post offices abroad and colonies; KIAUTSCHOU (JIAOZHOU); Stamp issues
Kat.-Nr.: 1 I
Lot 6150
2. Tsingtau-Aushilfsausgabe, Ergänzungs-Handstempelaufdruck "5" über "5 Pf." auf 10 Pfg "China" mit seltenerer Überdruck-Type 3, Top-Rarität in farbfrischer und gut gezähnter Kabinetterhaltung auf minimal begradigter Götz-Ansichtskarte "Ober-Tsingtau" an Fräulein Helene Goetze in Königshütte (Oberschl.) mit vorderseitigem Ankunftsstempel, ehemalige Textübermalungen wurden entfernt, mit der deutlichen, zeitgerechten Entwertung TSINGTAU 21 7 00 beeindruckt die attraktive Karte nun wieder in fast ursprünglicher Erhaltung, u.a. doppelt sign. Bothe BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP - Spitzen-Rarität sämtlicher deutscher Kolonialbelege, erstmals versteigert im Jahr 1939.
6; Auslandspostämter & Kolonien; KIAUTSCHOU; Markenausgaben
6; Post offices abroad and colonies; KIAUTSCHOU (JIAOZHOU); Stamp issues
Kat.-Nr.: 3
Lot 6151
$ 1½ Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, farbfrisches Prachtstück mit nur einem einzigem, zentrisch aufsitzendem Stempel TSINGTAU 10.6 06, Fotoattest Jäschke-L. "... fehlerfreier Erhaltung"
Kat.-Nr.: 26 A
Lot 6152
$ 1 Kaiseryacht schwärzlichblau, Friedensdruck, Feld 20 mit markanter Abart "Wertziffer kreuzweise schraffiert", sauber gestempelt TSINGTAU 14.7.13 in farbfrischer Prachterhaltung, leicht durchschlagend signiert sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 35 I A I
Lot 6153
$ 1½ Kriegsdruck mit 26:17 Zähnungslöchern, die beste Sorte postfrisch in unsignierter Top-Qualität, Fotobefund Jäschke-L. BPP
0; Auslandspostämter & Kolonien; KIAUTSCHOU; Markenausgaben
0; Post offices abroad and colonies; KIAUTSCHOU (JIAOZHOU); Stamp issues
Kat.-Nr.: 36 II A
Lot 6154
$ 2½ Friedensdruck sauber gestempelt TSINGTAU 10/7 06, Pracht, Fotoattest Jäschke-L. BPP "... fehlerfrei"
Kat.-Nr.: 37 I A
Lot 6155
SHANGHAI - TIENTSIN 30.3.03, Seepost-Oval auf 5 Pfg GSK nach Bruck bei München, datiert "Dampfer Knivsberg ... vor Tsingtau" mit Ankunft 8.5.03, viel Text, Pracht
6; Auslandspostämter & Kolonien; KIAUTSCHOU; Stempel
6; Post offices abroad and colonies; KIAUTSCHOU (JIAOZHOU); Stempel
Lot 6156
5 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck, äußerst attraktives Eckrandstück links oben, sauber gestempelt SAIPAN 1/4 00 in farbfrischer Prachterhaltung, zwischen Oberrand und Marke gering angetrennt, doppelt sign. Bothe sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP
3; Auslandspostämter & Kolonien; MARIANEN; Markenausgaben
3; Post offices abroad and colonies; MARIANEN; Stamp issues
Kat.-Nr.: 2 I
Lot 6157
20 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck, postfrisch in farbfrischer und vollzähniger Prachterhaltung, doppelt sign. Pfenninger
0; Auslandspostämter & Kolonien; MARIANEN; Markenausgaben
0; Post offices abroad and colonies; MARIANEN; Stamp issues
Kat.-Nr.: 4 I
Lot 6158
25 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck, zentrisch entwertet SAIPAN auf kleinem Luxus-Briefstück, sign. Friedemann
5; Auslandspostämter & Kolonien; MARIANEN; Markenausgaben
5; Post offices abroad and colonies; MARIANEN; Stamp issues
Kat.-Nr.: 5 I
Lot 6159
10 Pfg Krone/Adler Steilaufdruck dunkelrosarot, gelblichorange quarzend, ungebraucht in fehlerfreier Prachterhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP
1; Auslandspostämter & Kolonien; MARIANEN; Markenausgaben
1; Post offices abroad and colonies; MARIANEN; Stamp issues
Kat.-Nr.: 3 II c
Lot 6160
3 Pfg Krone/Adler lebhaftbraunocker, Jaluit-Ausgabe, zentrisch entwertet JALUIT 10 11 99 auf Luxus-Briefstück, farbfrisch und gut gezähnt, sign. Köhler sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP
5; Auslandspostämter & Kolonien; MARSHALL-INSELN; Markenausgaben
5; Post offices abroad and colonies; MARSHALL ISLANDS; Stamp issues
Kat.-Nr.: 1 b
Lot 6161
5 Pfg Krone/Adler Jaluit-Ausgabe opalgrün, farbfrisch und gut gezähnt sowie zentrisch entwertet mit 1. Stempel JALUIT MARSCHALL INSELN 17/11 99 auf kleinem Luxus-Briefstück, Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 2 I
Lot 6162
10 Pfg Krone/Adler lilarot, hellzinnober quarzend, Berliner Ausgabe, ideal zentrisch entwertet mit 1. Stempel 31/3 00 auf kleinem Briefstück, abgesehen von einer nur unter UV-Licht erkennbaren Verfärbung einwandfrei, tadellos vollzähnig, Fotobefund Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 3 II b
Lot 6163
5 Mk Kaiseryacht mit linkem Bogenrand mit Passerkreuz, sauber gestempelt SALAILUA 5/11 06 auf kleinem Luxus-Briefstück
5; Auslandspostämter & Kolonien; SAMOA; Markenausgaben
5; Post offices abroad and colonies; SAMOA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 19
Lot 6164
5 Mk Kaiseryacht mit Wolken-Retusche auf Luxus-Briefstück LOME 30.1.09, herrlich farbfrisch und gut gezähnt, sign. Bothe BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP
5; Auslandspostämter & Kolonien; TOGO; Markenausgaben
5; Post offices abroad and colonies; TOGO; Stamp issues
Kat.-Nr.: 19 I
Lot 6165
2 Mk Kaiseryacht mit kopfstehendem Aufdruck, Urmarken-Feld 2 mit vorgefaltet anhängendem Bogenrand mit Aufdruck-Position 19 der Type I mit weitem Zeilenabstand 3 mm, ungebraucht mit vollem, nur leicht haftendem Originalgummi in farbfrischer und vollzähniger Prachterhaltung, Spitzen-Rarität aus dem einzig bekannten Bogen mit kopfstehendem Aufdruck, sign. P.L. Pemberton sowie Fotoatteste Brandon und Scheller (SG H11b, Yvert 42b)
1; Auslandspostämter & Kolonien; TOGO; Britische Besetzung
1; Post offices abroad and colonies; TOGO; Britische Besetzung
Kat.-Nr.: 11 I K
Lot 6166
10 Cents Erstauflage in seltener dunkler Farbgebung späterer Jahre, üblich gezähnt in überdurchschnittlich guter Gesamterhaltung auf vollständigem Faltbrief der Firma "Leseur, Römer & Co" in Carácas/Venezuela, ideal entwertet mit vollständig abgeschlagenem Ovalstempel der HAPAG-Agentur Blohm, Valentiner & Co. in La Guayra, dem Seehafen von Carácas, per Dampfer "Lotharingia" nach St. Thomas/Dänisch Westindien, mit rs. Ank.-Stempel 8.9.1877, Fotoatteste RPS sowie Dr. Debo
6; Schiffspost; MARKEN DEUTSCHER SEEPOSTEN; Hapag
6; German ship´s mail; MARKEN DEUTSCHER SEEPOSTEN; Hapag
Kat.-Nr.: 1