Philately - Collections Germany since 1945  -  15.11.2019 17:00

Page 1 of 19 (374 lots total)
Lot 7001
1945-1949, Gem.-Ausgaben und alle Zonen in 9 Vordruck- und großen selbstgestalteten Alben, spezialisiert und oft mehrfach nach Farben, Zähnungen und Typen in postfrisch/ungebraucht und zusätzlich gestempelt zusammengetragen, darunter schöne Eckstücke, Paare, Viererblocks, Oberrandmarken mit Platten- und Walzendrucken, Bogenzähler, Druckerzeichen sowie reichlich Briefe und Karten. Es sind viele gute, auch sehr gute Stücke enthalten, wie früher üblich praktisch nichts geprüft, Besichtigung unerlässlich - bitte beachten Sie unseren kleinen Fotoauszug
01356; Deutschland nach 1945; ALLGEMEIN;
01356; Germany after 1945; GENERAL;
details and submitting bids
Lot 7002
1945-1949, postfrisch und gestempelt im Album, SBZ z.B. mit POTSCHTA, Block 1 und 4, Bizone mit Mi.Nr. 52-68 I/II sign. Schlegel BPP, Saar mit Hochwasser-Blockpaar sign. Ney BPP, franz. Zone mit allen Blocks, darunter Freiburg Blockpaar gestempelt sign. Schlegel BPP
03; Deutschland nach 1945; ALLGEMEIN;
03; Germany after 1945; GENERAL;
details and submitting bids
Lot 7003
KONTROLLRAT / FRANZÖSISCHE ZONE & SBZ, konsequent gestempelt aufgebaut, mit etlichen Belegen angereichert und in besseren Bereichen oftmals bereits ArGe oder BPP signiert bzw. mit Befunden/Attesten versehen in 2 Alben, neben besseren Standards streckenweise nach Farben, Typen, etc. in reizvoller Vielfalt spezialisiert, darunter z.B. Kontrollrat Mi.Nr. 934 d auf Brief, 962 c, SBZ 156-161 x+y, Block 5 X+Y, 179 III, 182 c, 185 c, 187 b, ba, 188 c, 192 c P OR ndgz im echt gestempelten (!) Oberrand-Paar, 203 b waz, etc. - Diese Sammlung ist definitiv einen weit über unseren kleinen Fotoauszug hinausgehenden Blick wert!
36; Deutschland nach 1945; ALLGEMEIN;
36; Germany after 1945; GENERAL;
details and submitting bids
Lot 7004
KONTROLLRAT, FRZ. und BIZONE 1945-1949, in den Hauptnummern inklusive aller Blocks nahezu komplett postfrisch im Borek Vordruckalbum, dabei Bizone Bauten eng und weit gezähnt, Markwerte mit langer und kurze Treppe, FRZ-Baden mit Nr. 46 II, etc., zumeist Pracht.
0; Deutschland nach 1945; ALLGEMEIN;
0; Germany after 1945; GENERAL;
details and submitting bids
Lot 7005
KONTROLLRAT, ZONEN und LOKALAUSGABEN 1945-1949, fast ausschließlich postfrisch in je einem KABE- bzw. Borek-Vordruckalbum, dabei Gem.-Ausgaben komplett, Bizone mit Bauten eng gezähnt, diversen Marken Band/Netz auf Ziffer (teils signiert), Block 1, FRZ alle Gebiete bis auf einem billigen Wert mit allen Blocks komplett, SBZ zwar ohne Spitzen, jedoch reichhaltig mit u.a. Block 5 X + Y, Block 6, etc., Pracht
details and submitting bids
Lot 7006
ZONEN nach 1945 postfrisch in zwei Vordruckalben, SAAR mit einem Block und Dienst, Französische Zonen mit allen Blocks und Württemberg mit u.a. deutlich dezentriertem Rot-Kreuz-Block und etlichen BPP-signierten Stücken, Kontrollrat und Bizone sowie SBZ mit etlichen Blocks
details and submitting bids
Lot 7007
KONTROLLRAT, FRZ. & BI-ZONE, SAARLAND, SBZ aus 1945-1949, reichhaltig bestückt und bis auf sehr wenige Ausgaben nur postfrisch, inklusive einiger Lokalausgaben, im Lindner Vordruckalbum, darunter FRZ in den Hauptnummern komplett mit allen Blocks, Saargebiet nahezu komplett, Bizone & SBZ ebenfalls mit besseren Marken und Sätzen, dazu kleiner Teil Alt & Modern inklusive etwas Ausland
details and submitting bids
Lot 7008
GEM.-AUSGABEN, FRZ. & BIZONE, SBZ und SAAR aus 1945-1959, postfrisch mit BPP-signierten Marken und Blocks im gepflegten LT-Vordruckalbum, meist Pracht
details and submitting bids
Lot 7009
GEM.-AUSGABEN, BIZONE, SBZ, BUND und BERLIN 1945-1990, gemischt geführt, jedoch vorwiegend postfrisch in 3 Vordruckalben bzw. auf Vordruckblättern (SBZ), dabei gute/bessere Marken, Sätze und Blocks, dazu 2 Alben diverses meist postfrisch/Brief mit u.a. einer Silbermedaille zur deutschen Einheit
0136; Deutschland nach 1945; ALLGEMEIN;
0136; Germany after 1945; GENERAL;
details and submitting bids
Lot 7010
SBZ/DDR & ZONEN, ca. 1945-1976, vorwiegend postfrischer und gestempelter Bestand sowie 6 Mappen mit DDR-Belegen, etc.
Lot 7011
GEM.-AUSGABEN & alle ZONEN 1945-1949, streckenweise komplett, vorwiegend ungebraucht/postfrisch und zusätzlich etwas gestempelt in zwei Lindner Vordruckalben, dabei bessere Marken, Sätze und Blocks sowie einige Belege, vorwiegend Pracht
details and submitting bids
Lot 7012
1945-1948, meist postfrische Sammlung der westlichen Zone, dabei Bizone mit Bauten Markwerte und Exportmesse-Block
013; Deutschland nach 1945; ALLGEMEIN;
013; Germany after 1945; GENERAL;
details and submitting bids
Lot 7013
1945 (ab), SBZ mit Goethe-Block in beiden Erhaltungen, DDR mit besseren Belegen, bessere postfrische Ausgaben mit u.a. Chinesen und Köpfe, BRD mit besseren postfrischen Ausgaben und Belegen, u.a. alle Wohlfahrtsausgaben der ersten Jahre mit Satzbriefen, ebenso Berlin - bitte beachten Sie den kleinen Fotoauszug
06; Deutschland nach 1945; ALLGEMEIN;
06; Germany after 1945; GENERAL;
details and submitting bids
Lot 7014
KONTROLLRAT / FRZ. & BI-ZONE 1945-1949, gemischt geführt und in den Hauptnummern bis auf Band/Netz auf Ziffer komplett im Lindner Vordruckalbum, vorwiegend Pracht
103; Deutschland nach 1945; ALLGEMEIN;
103; Germany after 1945; GENERAL;
details and submitting bids
Lot 7015
KONTROLLRAT / SBZ / BI-ZONE & etwas NEUSAAR in beiden Erhaltungen, gepflegt und individuell gestaltet im dicken Album
1036; Deutschland nach 1945; ALLGEMEIN;
1036; Germany after 1945; GENERAL;
Lot 7016
GEM.-AUSGABEN, FRZ, BIZONE und BUND 1945-2011/12, in den Hauptnummern nahezu komplett, praktisch nur gestempelt, sauber in 16 SAFE-Ringbindern, Baden Block 2 bereits sign. Schlegel BPP, sonst gemäß Stichproben ungeprüft, zuallermeist Pracht
3; Deutschland nach 1945; ALLGEMEIN;
3; Germany after 1945; GENERAL;
details and submitting bids
Lot 7017
GEM.-AUSGABEN, FRZ. & BIZONE, SBZ und SAAR aus 1945-1959, gestempelt im gepflegten LT-Vordruckalbum, u.a. Altershilfe-Blockpaar, Exportmesse-Block, FRZ allg. Ausgaben Mi.Nr. 11-13 (mit Nr. 11 v L), Baden 28-37, 38-41 A, Block 1 A und B, 47-57, SBZ Block 6, Saar 297-298, 309-313 usw., wesentliche der genannten und weitere bereits BPP-signiert, Pracht
details and submitting bids
Lot 7018
FRZ. & BIZONE / BUND & BERLIN 1945-2006, fast ausschließlich gestempelt, nach Farben, Typen, Wasserzeichen, etc. spezialisiert in 6 großen Alben mit viele Luft für fehlende Ausgaben. Der Sammler legte viel Wert auf BPP-signierte Stücke inklusive etlicher niedrigpreisiger Werte wie die uns vorliegenden Prüfrechnungen belegen, jedoch auch etliche bessere Ausgaben enthalten, u.a. FRZ-Baden Nr. 46 II und FRZ-Rheinland/Pfalz Block 1 I je signiert Schlegel BPP, usw., dazu ein Album mit gültiger Frankaturware Bund, einige Belege, Tütenposten und weitere Alben Deutschland ab etwas AD/DR, einige Referenzstücke, etwas Literatur, etc., 2 Umzugskartons
306; Deutschland nach 1945; ALLGEMEIN;
306; Germany after 1945; GENERAL;
details and submitting bids
Lot 7019
ZONEN / BUND / BERLIN & DDR in 2 großen Umzugskartons mit 17 Alben und Vordrucken, vieles über weite Strecken komplett, meist gestempelt und postfrisch, ab Anfangsausgaben gut besetzt, DDR nahezu komplett, viel zusätzliches Material wie z.B. Markenheftchen
310; Deutschland nach 1945; ALLGEMEIN;
310; Germany after 1945; GENERAL;
details and submitting bids
Lot 7020
KONTROLLRAT & BI-ZONE Tütenposten mit tausenden losen Marken, ausgaben- und teils wertstufenweise vorsortiert mit viel AM-Post, auch Bautenserie, etc.
details and submitting bids
Page 1 of 19 (374 lots total)