Philatelie Übersee-Europa-Altdeutschland  -  05.03.2020 14:00
168. Auktion

Los 4416
ZINNOBERROTER MERKUR ungebraucht mit vollem, frischem Originalgummi (!) mit lediglich minimalen Haftspuren und natürlichem Gummicraquelé, zweiseitig lupenrandig bzw. kurz an der Randlinie geschnitten, zweiseitig vollrandig, mit kräftiger Markenfarbe (!) in außergewöhnlich attraktiver, ursprünglicher Gesamterhaltung! Vorzüglich präsentierende Welt-Rarität von herausragender Provenienz, mehrfach attestiert O. Friedl (1939!), E. Diena sowie Ferchenbauer "... besonders frisches, naturbelassenes und wirkungsvolles PRACHTSTÜCK! dieser großen Rarität" (Sass. G7, € 320.000,-)
1; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 9
Mein Gebot     Ausruf