Heute: 20. April 2024
Heute: 20. April 2024
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
Philatelie Übersee-Europa-Altdeutschland - 05.03.2020 14:00
168. Auktion
Altdeutschland
Preussen
Los 4872
2 Sgr auf blau, ringsum breitrandig und farbfrisch mit voll, klar und gerade aufsitzendem Nummernstempel "528" sowie zweizeiligem Aufgabestempel GRAETZ 15/11 (1850) auf ursprünglich erhaltenem Ersttags-Faltbrief nach Posen mit rückseitigem Ausgabestempel vom 16.11., mit handschriftlich datiertem Inhalt "29ten October 1850" sowie adressseitigem Vermerk "frei" kurze Zeit später am Ausgabetag mit dem in Preußen neu eingeführten Postwertzeichen zur Kenntlichmachung des vorausbezahlten Portos verwendet! Postgeschichtlich hochinteressanter Beleg aus der Übergangszeit von der Barfreimachung zur Verwendung von Briefmarken in Preußen in tadelloser Kabinetterhaltung. Sign. Drahn und Kruschel sowie Fotoattest Brettl "Als Ersttagsbrief selten" aus dem Jahr 2013 - seinerzeit bereits durch uns mit € 13.500,- zugeschlagene, in dieser Qualität einmalige Altdeutschland-Rarität, deren zweifelsfreie Echtheit Frau Brettl nach zwischenzeitlicher Lösung der Marke mit einem weiteren Fotoattest im Jahr 2016 bestätigt hat
6; Altdeutschland; PREUSSEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 3
Ausruf