Deutschland vor 1945  -  13.05.2020 16:00
27. e@uction

Seite 1 von 55 (1090 Ergebnisse total)
Los 12001
PREUSSEN, THURN und TAXIS, WÜRTTEMBERG, 19 Belege aus ca. 1800-1860 mit u.a. Portostufen wie Chargé und Auslagen, kleinen Orten wie Rhaunen, Morbach und Birkenfeld aus dem Hunsrück, Mainz mit Rayon-L2, Sobernheim und anderen Orten, darunter zwei Taxis GSU
6; Altdeutschland; ALLGEMEIN;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 12002
1-9 Kr gestempelt, je voll- bis breitrandig, 6 Kr Pracht, Rest Kabinett und bestens sign. Irtenkauf BPP
Kat.-Nr.: 1 b, 2-4 a
Mein Gebot     Ausruf
Los 12003
Kat.-Nr.: 2-4 b
Mein Gebot     Ausruf
Los 12004
6 Kr Zweitauflage auf gelbgrün, ringsum breit- bis überrandiges (!) Ausnahme-Exemplar mit rechts Teil der Nachbarmarke, farbfrisch und klar gestempelt "104" - OFFENBURG, u.a. sign. Ferchenbauer
Kat.-Nr.: 3 b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 12005
9 Kr auf lilarosa, farbfrisches Luxusstück der Zweitauflage in ringsum gleichmäßig breitrandiger (!) Liebhaber-Erhaltung mit zentrischem Stempel, doppelt sign. Ferchenbauer
Kat.-Nr.: 4 b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 12006
Kat.-Nr.: 7
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 12007
Kat.-Nr.: 8
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 12008
3 Kr mittelrosarot, farbfrisch mit markantem Druckausfall in der Ecke unten rechts, klar und ideal sauber gestempelt "104" - OFFENBURG, geglätteter Bug, doppelt signiert Flemming BPP
Kat.-Nr.: 16
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 12009
6 Kr dunkelkobalt, intensive Farbe, vollzähnig mit Nummernstempel "124" - St. Georgen, minimale Alterspatina, sonst Pracht, Fotokurzbefund Brettl BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 19 ab
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 12010
18 Kr dunkelgrün mit sauberem Teil-K2 WEINHEIM, mit den unvermeidlichen kleinen Zahnfehlern in darüber hinaus ursprünglicher, sehr schön farbfrischer Erhaltung, doppelt signiert Brettl BPP
Kat.-Nr.: 21 b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 12011
KUSEL (Pfalz), klarer schwarzer L1 DE COUSSEL auf taxierter kompletter Faltbriefhülle nach Meisenheim im Hunsrück, Pracht (Feuser 1862-1)
6; Altdeutschland; BAYERN; Vorphila
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 12012
MÜNCHEN 3.JAN.1827, schwarzer L2 auf Einschreiben-Brief mit Rückschein und Vermerk "gegen Postschein" nach Meisenheim/Hunsrück, schwarzer Schreibschrift-L1 "Chargè", mehrfach austaxierte komplette Faltbriefhülle
Mein Gebot     Ausruf
Los 12013
"96" - FRONTENHAUSEN 19 1 (1854), 1. Verteilung, zentrisch mit beisitzendem, besonders klarem Halbkreisstempel auf oben angeschnittener, dreiseitig hingegen besonders breitrandiger 3 Kr blau, gute Platte 1, auf vollständigem, beschriftetem Faltbrief, nach Landshut mit rs. Ank.-Stempel
6; Altdeutschland; BAYERN; Geschlossene Mühlradstempel
Kat.-Nr.: 2 I
Mein Gebot     Ausruf
Los 12014
"206" - MENGKOFEN 25 2 (1853), 1. Verteilung, zentrisch und klar mit beisitzendem Halbkreisstempel auf ringsum breitrandiger 6 Kr braun, Platte 1, auf ungemein attraktiver Bischofs-Faltbriefhülle an Valentin, Bischof von Regensburg, mit rs. Ank.-Stempel in aktenfrischer Luxuserhaltung
Kat.-Nr.: 4 II/1
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 12015
K.BAYER.BAHNPOST MÜNCHEN-BAMBERG, idealer Voll-Abschlag auf Liebhaber-Briefstück mit ringsum voll- bis weit überrandigem Kabinettstück 9 Kr ockerbraun mit zweiseitig vollen Schnittlinien
5; Altdeutschland; BAYERN; Besondere Stempel
Kat.-Nr.: 11
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 12016
1 Kr schwarz, Platte 1, ungebraucht im waagerechten Paar, lagerungsbedingt leicht getönt in ursprünglicher, ringsum breitrandiger Erhaltung mit oben und rechts durchgehenden Trennungslinien, sign. sowie Fotoattest Stegmüller BPP "Eine dekorative Einheit".
1; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 1 I a (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 12017
1 Kr schwarz, Platte 1, farbfrisch und ringsum gleichmäßig breitrandig, unauffällige kleine Papieraufspaltung, mit sauberem Teil-L2 MÜNCHEN, sign. Pfenninger sowie Fotobefund Stegmüller BPP "... dekorative, ursprüngliche Erhaltung"
3; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 1 I a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 12018
1 Kr schwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit zweiseitig durchgehenden Trennungslinien, kaum noch sichtbarem Federkreuz sowie klarem Halbkreisstempel MÜNCHBERG 14 6, farbfrisch mit markantem Druckausfall rechts oben bei "ZE", Fotoattest Stegmüller BPP "Ein dekoratives Exemplar ...".
3F; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 1 I a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 12019
1 Kr grauschwarz, Platte 2, unten rechts angeschnitten, darüber hinaus dreiseitig noch voll- bis breitrandig mit sehr markantem Druckausfall aufgrund größeren Leimflecks, wunderschön entwertet mit klarem gMr "170" - KULMBACH, Fotobefund Stegmüller BPP "Druckzufälligkeiten dieser Art sind bereits mehrfach registriert"
Kat.-Nr.: 1 II a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 12020
1 Kr tiefschwarz auf ungummiertem weißem, weichem Papier, vermutlich Revisionsabzug von Platte 1, der vor dem eigentlichen Markendruck angefertigt wurde, vom unteren Bogenrand stammend mit kleinen Fehlern, im Oberrand ergänzt, doppelt sign. Brettl BPP sowie Fotoattest Stegmüller BPP "Bisher sind nur wenige Exemplare bekannt".
2; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 1 P
Mein Gebot     Ausruf