Shop

Other | Literature

Art. Nr. 518763
Das System des Terrors 1933-1945
von Claus Geissler

Das -in Zusammenarbeit mit dem Auktionshaus Felzmann- entstandene Buch zu der mit Groß-Gold prämierten Ausstellungssammlung von Claus Geissler.

-Die Dokumentation einer außergewöhnlichen Sammlung
-Gebundene Ausgabe mit 352 Seiten
-Großformat in DIN A4
-Auflage von nur 500 Exemplaren
-Mit wertvollen Praxistipps für Sammler
-Preis 69,00 € (+5,00 € Versand innerhalb DE)

Das Buch kann ebenfalls telefonisch, per Mail oder direkt im Auktionshaus Felzmann, sowie im regulären Buchhandel erworben werden.

Email: info(at)felzmann.de
Telefon: +49 211-550440
ISBN-Nr. 978-3-9815244-2-0

; Sonstiges; LITERATUR;
; Other; LITERATURE;
Kat.-Nr.: 978-3-9875244-2-0
Price
Details & buy
Add to shoppingcart
Art. Nr. 505539
OSTOBERSCHLESIEN, Bielski, Joachim Thomas
Handbuch und Spezialkatalog,19.06.1922 - 30.04.1923.
Behandelt die Briefmarken, Stempel und die Postgeschichte des Abstimmungsgebietes inklusive Bewertungen in EUR.
Darüber hinaus enthalten ist ein philatelistisches Wörterverzeichnis deutsch/polnisch.

-1. Auflage 2012
-Mit zahlreichen Abbildungen in Farbe
-2-sprachig deutsch und polnisch
-Hardcover
-152 Seiten
-Fischer Verlag
-Verlagsneue Exemplare
-Portofreier Versand
; Sonstiges; LITERATUR;
; Other; LITERATURE;
Kat.-Nr.: ISBN: 978-83-62457-56-4
Price
Details & buy
Add to shoppingcart
Art. Nr. 505541
ZEPPELIN-LANDUNG IN DER BEFREITEN PFALZ 20. JULI 1930
auf dem Flugplatz Lilinthal in Lachen-Speyerdorf bei Neustadt a.d. Haardt
Studie und Dokumentation von Reinhard Lingenfelder

-1. Auflage
-83 Seiten
-Mit zahlreichen schwarzweiss Fotos und Belegen in Farbe
-Hekma Verlag
-Verlagsneue Exemplare in Folie
-Portofreier Versand
; Sonstiges; LITERATUR;
; Other; LITERATURE;
Kat.-Nr.: ISBN: 978-3-9808288-6-4
Price
Details & buy
Add to shoppingcart

Former German States | Baden | Stamp issues

Art. Nr. 493910
9 Kr. auf lilarosa, farbfrisches und tieffarbiges waagerechtes Paar auf Briefstück, nur unten links kurz touchiert, sonst vollrandig, klar gestempelt "142" - SULZBURG
5; Former German States; BADEN; Stamp issues
Kat.-Nr.: 4 b (2)
Price
Details & buy
Add to shoppingcart
Art. Nr. 493943
3 Kr auf gelb, Bogenecke links unten, rechts teils angeschnitten, klarer Fünfringstempel "70" - KIPPENHEIM, Fotokurzbefund Stegmüller BPP
3; Former German States; BADEN; Stamp issues
Kat.-Nr.: 2 b
Price
Details & buy
Add to shoppingcart
Art. Nr. 493950
9 Kr lebhaftbraun, farbfrische, allseits vollzähnige Marke mit zentrisch aufgesetztem Fünfringstempel "35" - ELZACH, falzhell, Fotokurzbefund Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 15 c
Price
Details & buy
Add to shoppingcart
Art. Nr. 493907
6 Kr auf blaugrün, farbfrisches, allseits vollrandiges Prachtstück mit zentrischem Fünfringstempel "19" - BRUCHSAL
Kat.-Nr.: 3 a
Price
Details & buy
Add to shoppingcart

Former German States | Baden | Landpostportomarken

Art. Nr. 493787
1 Kr auf dunkelrötlichgelbem, dickerem Papier, farbfrisch mit K1 DINGLINGEN, rechts nachgezähnt, Fotokurzbefund Stegmüller BPP
3; Altdeutschland; BADEN; Landpostportomarken
3; Former German States; BADEN; Landpostportomarken
Kat.-Nr.: LP 1 y
Price
Details & buy
Add to shoppingcart
Art. Nr. 493946
1 Kr auf dünnerem gelbem Papier, farbfrische, vollzähnige Marke mit zentrisch aufgesetztem Fünfringstempel "85" - LUDWIGSHAFEN, waager. Bug unten links, sonst gut, sign. Senf, Fotokurzbefund Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: LP 1 x
Price
Details & buy
Add to shoppingcart
Art. Nr. 493947
3 Kr auf gelbem dünnerem Papier, farbfrische Marke mit sauber aufgesetztem K2 STETTEN a.K.M., linker oberer Eckzahn angetrennt, sonst gut, sign. Senf, Fotokurzbefund Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: LP 2 x
Price
Details & buy
Add to shoppingcart

Former German States | Bavaria | Postablagestempel

Art. Nr. 493916
"Arzberg", Postablagestempel, je klar auf kleinem Prachtbriefstück mit vom Unterrand stammender 3 Kr blau bzw. vom Oberrand stammender 3 Kr rot, unten links etwas berührt
5; Altdeutschland; BAYERN; Postablagestempel
5; Former German States; BAVARIA; Postablagestempel
Kat.-Nr.: 2 II, 9
Price
Details & buy
Add to shoppingcart
Art. Nr. 493917
"Eschenbach", Postablagestempel, klar und zentrisch auf breitrandigem waagerechtem Paar 3 Kr tiefrot, Kleinstmangel, sign. Sem BPP
3; Altdeutschland; BAYERN; Postablagestempel
3; Former German States; BAVARIA; Postablagestempel
Kat.-Nr.: 9 b (2)
Price
Details & buy
Add to shoppingcart
Art. Nr. 493919
"Iphofen", Postablagestempel, zentrisch klar auf breitrandiger 6 Kr blau mit großen Teilen der Schnittlinien, helles Stellchen, sign. Brettl BPP
Kat.-Nr.: 10 a
Price
Details & buy
Add to shoppingcart
Art. Nr. 493920
"Neustadt (a. Culm)", Postablagestempel, klar auf vollrandiger 3 Kr Wappen, sign. Sem BPP "tadellos"
Kat.-Nr.: 15
Price
Details & buy
Add to shoppingcart
Art. Nr. 493921
"Schwabach", Postablagestempel, je klar auf waagerechtem Paar 3 Kr rosa (kleine Mängel) sowie auf voll-/breitrandigen Prachtstücken 6 Kr braun, 3 Kr tiefrot und 9 Kr ockerbraun
Kat.-Nr.: 4 II, 9 a (2), 9 b, 11
Price
Details & buy
Add to shoppingcart
Art. Nr. 493923
"Zirndorf", Postablagestempel, klar auf breitrandigem Prachtstück 3 Kr Wappen
Kat.-Nr.: 15
Price
Details & buy
Add to shoppingcart

Former German States | Bavaria | Geschlossene Mühlradstempel

Art. Nr. 493539
36 - BAYERDIESSEN, geschlossene Mühlradstempel, drei Abschläge auf voll- bis breitrandigem, etwas bügigem waagerechtem Dreierstreifen 1 Kr Wappen in guter Farbe, sign. Schmitt BPP
3; Altdeutschland; BAYERN; Geschlossene Mühlradstempel
3; Former German States; BAVARIA; Geschlossene Mühlradstempel
Kat.-Nr.: 14 c (3)
Price
Details & buy
Add to shoppingcart
Art. Nr. 493648
379 - PAPPENHEIM, geschlossene Mühlradstempel, je klar auf Kabinettbriefstück 9 Kr maigrün vom Unterrand, breitrandiger 12 Kr rot mit kl. Mängeln (sign. Pfenninger) und Prachtbriefstück 6 Kr Wappen
35; Altdeutschland; BAYERN; Geschlossene Mühlradstempel
35; Former German States; BAVARIA; Geschlossene Mühlradstempel
Kat.-Nr.: 5 c, 6, 16
Price
Details & buy
Add to shoppingcart
Art. Nr. 493545
196 - MARKTBREIT, geschlossener Mühlradstempel, glasklar auf dreiseitig vollrandiger 6 Kr Type I, unten teils Randlinienschnitt, rechte obere Ecke kleiner Bug, sign. Brettl BPP
Kat.-Nr.: 4 I
Price
Details & buy
Add to shoppingcart
Art. Nr. 493644
368 - WAISCHENFELD / OBERVIECHTACH, geschlossene Mühlradstempel, klar auf je breitrandiger 3 Kr blau mit ausgefüllten Ecken und 4 Kr braun sowie auf rechts etwas berührtem senkrechtem Dreierstreifen 1 Kr gelb
Kat.-Nr.: 2 II A, 4 II, 8 I (3)
Price
Details & buy
Add to shoppingcart