Numismatik - Sammlungen  -  17.03.2021 13:30
171. Auktion

Seite 1 von 23 (455 Ergebnisse total)
Los 2038
mit Silber um die Welt, weit mehr als 800 Münzen befinden sich in diesem internationalen Silberschatz von Landeswährungen und Medaillen auf verschiedenste Anlässe, gesehen neben europäischen Gebieten auch Übersee mit USA, Kanada, Indien und Südafrika, hervorragender Posten für Sortierspaß und mit weit mehr als 7 Kg Brutto darüber hinaus auch ein ideales Edelmetallinvestment
; Sammlungen; NACHLÄSSE & SAMMLUNGSAUFGABEN;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2039
Abo-Wahn, prall gefüllter Umzugskarton mit dem besten aus Versandhausbezug, neben den üblichen edlen und unedlen Medaillen auch die Deutschen Gedenkmünzen der Euro-Zeit mit den Polymer-Ausgaben, private Euro-Zusammenstellungen teilweise vergoldet, 2 Euro Gedenkmünzen u.v.w.m.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2040
Die Welt des Silbers, über 220 Silbermünzen, Europa, Nordafrika, Südafrika, Israel und etwas Amerika gesehen, alleine schon ca. 3800 g Silber brutto
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2041
Der Gedenkmünzsammler, Sammlung aus über 220 Gedenkmünzen der BRD ab dem Germanischem Museum, Silber, Sterlingsilber und KuNi, dazu Sammlung Österreich Gedenkmünzen zu 25, 50, 100 und 500 ÖS, dazu etwas Kaiserreich, Taler Hannover und Beiwerk
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2042
Segen des Harzes, Karton voller Silbermünzen aus Aller Welt, alt und modern, nur ganz wenige in Verpackungen, brutto ca. 3300 g, mit Exoten wie Mexiko, Persien
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2043
Big Size, Sammlung aus 25 Großsilberexemplaren aus Abo-Bezug, zumeist in 20-Balboa-Größe, zumeist Sterlingsilber, vereinzelt aus den 1980er jahren in 500er, dabei auch Falkland Islands, Panama mit den guten Stücken von 1979-1981 in PP, Jamaika, Foto im Internet
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2044
Querbeet gesammelt wurde hier - neben DM- und Euro- Nominalen als Hauptwert - auch Medaillen auf Düsseldorf und Umgebung, aber auch ein Teil III. Reich mit viel Garnisonkirche und Hindenburg, sowie etwas europäisches Umland, hier hervorzuheben 5 Francs 1873 A mit irisierender Patina als absoluter Eyecatcher und abschließend Numisbriefe, Numisblätter und einige Banknoten, sowie Notgeld Scheine erwarten den aufmerksamen Besichtiger
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2045
Silver around the world, rund 150 Silbermünzen aus Aller Welt, neben gängigen Stücken finden sich auch teuer aus dem Abo erworbene Stücke wie Australien Holey Dollar and Dump, Italien im Folder, Mexiko bis zum 5 oz u.v.w.m.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2046
Fast 70 Silbermedaillen und -münzen aus Abo-Bezug, zuallermeist hohe Legierungen, bis zur 5 oz Sterlingsilbermedaille, inkl. Kapseln und Hüllen ca. 1.5 kg brutto
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2047
Kaiserpfalz-Hort, in einem Münzalbum und einer Kassette finden sich Münzen vornehmlich des 20. Jahrhunderts, der Hauptwert liegt bei 5 und 10 DM- sowie 50 und 100 ÖS-Gedenkmünzen, es finden sich aber auch kanadische und weitere Prägungen
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2048
Kleiner Haaner Silberschatz, mehr als 25 Silbermünzen und -Medaillen, dazu 2 unedle Medaillen, unter Anderem mehrere Haaner Weihnachtstaler, 100 Dollar 1990 Niue XIV. Football World Championship Italy 1990, 100 Dollar Jamaica World Championship of Football 1990, sowie eine massive Silbermedaille der BRD, insgesamt knapp 250g Feinsilber, Los gerne Besichtigen
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2049
Undurchsichtiger Nachlass eines Rumtreibers, unter Anderem enthalten sind diverse Silbermünzen und -medaillen, dabei z.B. Silberdollars, ca. 15 KMS europäischer Gebiete, Euro- und DM Nominale, diese teilweise ungelaufen, 2 Euro San Marino 2006 auf Coincard im Folder, 4 Bilderrahmen mit Gold/Silber Bildern und Reliefs, 2 KMS Luxemburg 2002 mir falscher Aufschrift, sowie darüber hinaus auch noch überschlägig mindestens 50 Euro gültige Frankatur
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2050
Es rappelt im Karton, Sammlung aus über 200 Münzen, darunter ein guter Teil Silbermünzen bis zur Unze, mit III. Reich, Schweiz, Kaiserreich, Silbermedaillen und unedle Stücke
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2051
Sammlung aus über 160 Münzen und Medaillen aus Europa und Übersee, zum großen Teil aus Silber, dabei III. Reich, Ungarn, Slowakei, Südafrika u.v.w.m.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2052
Bergische Melange, Sammlung der 5 und 10 DM Gedenkmünzen ab den späten 1960er Jahren, bis zu den guten Sterlingsilber-Ausgaben, ferner Kaiserreich, III. Reich, 5 Euro Planet Erde und etwas Beiwerk
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2053
Der große Europäer, über 160 Münzen in 2 Alben, vorwiegend Europa und viele Silbermünzen darunter, mit Vatikan, Italien Monaco, Frankreich, Schweiz etc.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2054
Kunterbunte Auflösung der Sammlung eines besonders breit aufgestellten Sammlers, darunter hervorzuheben eine Numisbrief Sammlung der Thematik Tiere, Medaillen der deutschen Post auf die Großen Deutschen, internationale Münzen und Medaillen unterschiedlichster Güte, Euro KMS, einige Briefmarken, Aktienpapiere und vieles mehr, Sortierspaß für ruhige Zeiten
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2055
Niederrhein-Melange, ein ganzer Umzugskarton vorrangig mit Abo-Produkten, dabei private und lose zusammengestellte Euro-KMS, "Euro-Proben", 2 Euro Gedenk- und Kursmünzen, die guten 10 Euro Sterlingsilbermünzen, 19x 25 ÖS Österreich, 3 Mark Kaiserreich Preußen gefasst, ferner ausländische Sätze aus dem Abo und ein Original-KMS San Marino 2006 in st, sicherlich hoher Einstandspreis
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2056
Alpener Adel, altes Nummis Mundi Album mit reichlich 5 und 10 DM-Gedenkmünzen sowie weiteren schönen Stücken, viel Silber
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2057
Dortmunder Versandhaussammlung in einem Umzugskarton, neben diversen Silbermedaillen verschiedener Thematiken, darunter Dortmunder Städtemedaillen und Taler Nachprägungen, auch u.a. 3 kleine Goldmünzen, sowie einzelne KMS, hier hervorzuheben z.B. Argentinien 1978, aber auch unedle Münzen und Medaillen wie ECUs mit Farbapplikationen, Beigabe ist eine kleine Briefmarkensammlung in einem Hefter und kleinen Alben mit FDCs, diese ist in der Kalkulation nicht berücksichtigt
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf