Flug-/Zeppelinpost & Astrophilatelie  -  18.03.2021 10:00
171. Auktion

Seite 1 von 11 (210 Ergebnisse total)
Los 3001
TÜRKEI 1933, Erstflug Istanbul - Athen - Brindisi - Rom, Etappe bis Rom, Luftpostbrief mit 24 K in MiF und nur an diesem einem Tag verwendetem Flugstempel Istanbul 1.7.33, Ankunft 1.7.33, nur wenige Belege bekannt, Pracht, ex Sammlung Bill Robertson (Longhi 2852)
6; Flugpost; FLUGPOST INTERNATIONAL; Alphabetisch nach Ländern
Mein Gebot     Ausruf
Los 3002
BREMEN 13.9.32, Frankreich, Brief mit 5 Fr Landschaften in EF ab Cherbourg 8.9.32 nach Brooklyn, USA, Katapult-Vorausflug nach New York, Flugstempel vs. und deutscher Seepost-Transit 8.9.32 rs., aus Frankreich sind nur wenige Belege registriert
6; Katapultpost; NORDATLANTIK (NACH GRAUE-LEDER);
Kat.-Nr.: K 129 FR
Mein Gebot     Ausruf
Los 3003
ILA 1909, einmaliger Druckbogen der farbigen Litho 3D-Aufklappkarten zur Internationalen Luftschiffahrt-Ausstellung in Frankfurt mit Bildseite der offiziellen Karte No. 6 "Aufstieg eines Beobachtungsballons", großformatiger Karton im Format 100 x 120 cm, zweimal gefaltet, dort teils gebrochen, darauf 45 Litho Postkartenbilder und 45 später "aufsteigende" Fesselballone, der zweite überhaupt registrierte vollständige Druckbogen zu den ILA Sonderkarten und der einzige mit dem Motiv der Karte Nr. 6, Peter Hagedorn verzeichnet in seinem Werk "Pionier-Luftschiffahrt 1909
in Deutschland" nur einen einzigen derartigen Druckbogen
; Zeppelin-Memorabilien; MEMORABILIEN;
Mein Gebot     Ausruf
Los 3004
ILA 1909, Luftschiffausstellung Frankfurt, großformatige bildliche Panoramadarstellung mit Abbildungen sämtlicher Luftfahrzeuge, die an der Veranstaltung beteiligt waren, Flugzeuge, Fesselballon, Freiballon, Luftschiff von Zeppelin und Parseval, ergänzend eine Eisenbahn, Bildformat 15 x 46,5 cm, mit etwas lädiertem Rahmen 29 x 60 cm
Mein Gebot     Ausruf
Los 3005
AMERIKAFAHRT 1928, gedruckte Speisekarte zum Empfang der Besatzung und der Passagiere anlässlich der ersten Ankunft des LZ 127 in New York, veranstaltet vom "Advertising Club New York", Deckblatt mit farbigen Flaggen beider Staaten und goldfarbenem Adler im Prägedruck sowie "... first voyage by passenger-Zeppelin, ... new era in Trans-Atlantic travel", innen Menüfolge, geringe Gebrauchsspuren
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3006
ASCHENBECHER aus Zinnguss, ca. 1930, im Boden eigelassen eine Medaille "Konstanz ... Hafen", am Rand auf Sockel montiert ein Model des LZ 127, lange in Gebrauch mit deutlichen Rauch- und Tabakspuren
Mein Gebot     Ausruf
Los 3007
AUSSENHÜLLENSTOFF, abgenommen vom LZ 127 im außergewöhnlichen Großformat ca. 56 x 45 cm, Aussenstoff des Luftschiffes mit silberfarbener Cellon-Beschichtung, sehr seltenes Stück mit innen zusätzlicher blaugrüner Wetterschutz-Lackierung, die erst nach der Montage des Luftschiffes angebracht wurde, mittig überlappende Nahtstelle und seitlich eingezogene Schnur zur Unterstützung und höherer Stabilität, in solchen Großformaten sehr selten zu finden
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3008
AUSSENHÜLLENSTOFF vom LZ 130, dem letzten Luftschiff der DZR, welches keine Passagiere mehrt beförderte und nur noch Schau-Fahrten durchführte, auf Befehl von Göhring und Udet mussten nach Kriegsbeginn LZ 127 und LZ 130 abgewrackt und die Luftschiffhallen abgebaut werden, die Arbeiten wurden bis April 1940 durchgeführt, größeres Stück Stoff im Format ca. 28 x 32 cm, Gebrauchsspuren und Abrieb, abgenommen bei den Abwrack-Arbeiten
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3009
BERLIN, Tempelhofer Feld, großformatiges Panorama-Foto mit dem gelandeten Luftschiff LZ 127 und Menschentrauben vor der Absperrung, technisch sehr gute Aufnahme mit vielen genau erkennbaren Details, auf Pappe aufgezogen im Format 23,5 x 80,5 cm, handschriftliche Signatur "... Flughafen Berlin"
Mein Gebot     Ausruf
Los 3010
SILBER-BESTECK aus dem Bestand, wie es an Bord des Luftschiffes LZ 127 verwendet wurde, ein großer und ein kleiner Suppenlöffel sowie ein Messer jeweils mit vs. graviertem frühem Emblem "D.Z.R." mit Weltkugel, Punze "90" bzw. "CFH 90", etwas Patina
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3011
BIERGLAS 0,4 Liter, großes Souvenierglas mit Goldrand, seitlich kolorierte Applikation mit LZ 4 und Bildnis des Grafen, Inschrift "Graf Zeppelin mit seinem lenkbaren Luftschiff", zeitgenössisches Stück aus der Zeit der großen Zeppelin-Euphorie nach dem Unglück in Echterdingen 1908, ca. 15 cm hoch, sehr gut erhalten
Mein Gebot     Ausruf
Los 3012
BRONZE-PLATTE, 3 mm dick, Format 30 x 38, Kaminbild mit Hochrelief eines frühen Luftschiffes (LZ 4) über dem Bodensee und Friedrichshafen, schwere Ausführung mit ca. 2,7 kg Gewicht, Löcher für die Halteösen in den Ecken und mittig an den Rändern, minimale und zeitgerechte Patina, nur fünf dieser Kaminplatten wurden überhaupt hergestellt (Kaiser 283)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3013
GRAF ZEPPELIN, eigenhändige volle Sitgnatur bildseitig auf in einer Ecke etwas lädierter farbiger Bildkarte "Lenkbares Luftschiff des Grafen Zeppelin", rückseitig zu einem späteren Zeitpunkt mit Text beschriftet
6; Zeppelin-Memorabilien; MEMORABILIEN;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3014
GEORG HACKERs Testament, datiert "Rödemis b. Husum 8.2.1901", seitlich eingerissen, aufgesetzt wenige Tage vor der Abreise nach Westafrika, wie seinem Militärpass zu entnehmen, an Bord eines Schiffes der Woermann-Linien, im Alter von 31 Jahren wohl nicht die letzte Ausfertigung, auch wenn mit dem Vermerk "gilt für immer" versehen, volle Signatur, eine weitere Bestätigung mit seiner Unterschrift, datiert 3.12.01
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3015
GEORG HACKERs Einstieg in die Luftfahrt 1907, mehrteilige Dokumentation zum Wechsel des damaligen Obersteuermanns der Marine zur Luftschiffahrt und der Luftschiffbau AG, dabei das persönliche Anschreiben des Grafen Zeppelin aus Friedrichshafen 28.8.07 mit der Zusage zur Einstellung bei einem Jahresgehalt von 2.400 Mk mit eigenhändiger Signatur "Ihr ergebener Graf Zeppelin", Telegramm an Georg Hacker "Wann können Sie schnellstens hier eintreffen? ... Graf Zeppelin" und ein weiteres Telegramm "Marineamt bewilligt 30tägigen Urlaub, bitte gleich ... kommen - Zeppelin", ebenso erhalten die beiden Original-Urlaubsscheine für Georg Hacker vom 2.9.07 für das Vorstellungsgespräch und vom 17.9.07 für weitere 14 Tage, beide mit dem Hinweis "Inhaber darf Zivilkleider tragen", als Gesamt-Dokumentation belassenes einmaliges Ensemble, zudem jedes Stück sehr gut erhalten
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3016
GEORG HACKER, Militärpass/Entlassungsschein aus der Marine, ausgestellt am 30.11.1907 mit Freistellung und Wechsel zur Zeppelin Luftschiffbau AG, darin seine militärische Laufbahn vom Schiffsjungen zum Obervermessungs-Steuermann mit Namen und Daten der Schiffe, auf denen er gefahren ist, eigenhändig vs. signiert, weiterhin von Hacker selbst eingetragen eine Liste der erhaltenen Ehren- und Verdiensturkunden, Auszeichnungen und Orden, zuletzt eine am 16.1.1919 verliehene "Ehrenfigur für erfolgreiche Angriffe aus der Luft", eine Bronze-Figur auf Marmorsockel, die hier ebenfalls angeboten wird
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3017
GEORG HACKERs mathematische Berechnungen, Deckblatt datiert "Manzell Oktober 1907" nach seiner Einstellung beim Grafen Zeppelin, Kladde mit u.a. Änderungsvorschlägen, meist jedoch Berechnungen zu fachtechnischen und spezifischen Fragen des Grafen z.B. zum Gasverlust während einer Fahrt, des noch vorhandenen Auftriebs eines voll betankten Schiffes mit 16 Mann Besatzung, Berechnung der magnetischen Abweichung der Kompassnadel bei der Navigation und viele weitere Kalkulationen und Tabellen
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3018
GEORG HACKERs Heiratsurkunde mit seiner Frau Dorothea "Dotty", Abschrift, datiert Friedrichshafen 5.12.1907 mit Briefstempel des Standesamts, Aktenlochung, gefaltet, mit allen Angaben und persönlichen Daten beider Eheleute
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3019
GEORG HACKER, 16 Seiten Tabellen mit Zahlen und Berechnungen "Tafeln zur Entnahme des Auftriebes", jeder Wert einzeln berechnet für ein Basis-Volumen von 10.000 ccm, unter Berücksichtigung des Barometerstandes, der Temperatur und der relativen Feuchtigkeit als Formel zur Ermittlung eines Basis Wertes, mit vs. Signatur und datiert 21.1.1909, zudem mit zwei klaren violetten Oval-K2 "Luftschiff Z III Signalpost" des LZ 6 Deutschland, des ersten an Bord verwendeten Zeppelin-Stempels, Grundlagen-Arbeitsmaterial zur Berechnung von Gasfüllmenge, Gewicht und Ballast
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3020
GEORG HACKERs eigenhändige Zeichnung eines "Libellen Prismen Sextanten", seitliche und frontale Ansicht im Maßstab 1:1 auf Millimeter-Papier, auskoloriert, datiert "Friedrichshafen 31. Oktober 1910" mit voller Signatur "G. Hacker"
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf