Heute: 21. November 2024
Flug- und Zeppelinpost
182. Auktion
182. Auktion
Übersee/Europa
182. Auktion
Altdeutschland, Deutsches Reich
182. Auktion
Nebengebiete, Deutschland nach 1945, Thematik
182. Auktion
Kowaczek-Bestand
182. Auktion
Sammlungen Deutschland
182. Auktion
Nachtrag
182. Auktion
Nachlässe, Sammlungen international
182. Auktion
Heute: 21. November 2024
Flug- und Zeppelinpost
182. Auktion
182. Auktion
Übersee/Europa
182. Auktion
182. Auktion
182. Auktion
Kowaczek-Bestand
182. Auktion
Sammlungen Deutschland
182. Auktion
Nachtrag
182. Auktion
182. Auktion
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
Philatelie - Sammlungen Deutschland - 19.03.2021 10:00
171. Auktion
Seite 1 von 49 (971 Ergebnisse total)
Deutschland Allgemein
20
Los 5001
1849-1945, ab Altdeutschland gemischt geführt in 3 Vordruckalben, darunter Bayern ab Kreuzerzeit, Baden und Württemberg, ferner Dt. Reich mit fast allen Brustschilden, Block 1 und 3, im Anhang Danzig und Memel - bitte beachten Sie unseren kleinen Fotoauszug
0135; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
Ausruf
Los 5002
ALTDEUTSCHLAND, DEUTSCHES REICH und GEBIETE, vorwiegend gestempelt im KABE-Vordruckalbum, dabei Bremen Mi.Nr. I postfrisch im waagerechten Unterrand-Paar, Bayern, Preußen, Sachsen, T & T, Württemberg, Hauptwert jedoch Deutsches Reich ab Brustschilden mit Mi.Nr. 588-597 postfrisch nebst weiteren besseren Marken, Sätzen, Blocks und Dienstmarken, Bes. I. + II. WK mit einfachen Ausgaben, usw., wie bei so alten Sammlungen üblich unterschiedliche Erhaltung
310; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
Zuschlag
Ausruf
62
Los 5003
ALTDEUTSCHLAND / DT. REICH & ZONEN, reichhaltig gefüllter Karton mit guten Teilen Baden und Württemberg, ferner Dt. Reich ab Brustschilden und mit Blocks, SBZ und Saarland
; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
Zuschlag
Ausruf
27
Los 5004
ALTDEUTSCHLAND bis LOKALAUSGABEN nach 1945, Preussen mit einer Auswahl an meist zentrischen und klaren Nummern-Stempeln, etwas Sachsen, Thurn und Taxis, Bayern u.a., Deutsches Reich Krone/Adler Feldmerkmale / Plattenfehler, Blocks Drittes Reich, Nebengebiete mit Memel, Danzig und etwas Kolonien, bunt gemischt mit reichlich besseren Werten im kleinen Karton
013; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
Zuschlag
Ausruf
53
Los 5005
1850-1945 (ca.), alte Schaubek-Schwarte mit hunderten Seiten, dabei Altdeutschland mit Baden ab Mi.Nr. 3, Bayern ab 3, NdP, Preussen ab 2, Sachsen ab 2, Thurn & Taxis ab 3, Württemberg ab 2, Deutsches Reich ab Brustschilden, Pfennige/Pfennig, Infla bis Drittes Reich, Abstimmungsgebiete, Saar, Danzig, Kolonien und Europa teils spärlicher bestückt, unterschiedlicher Zustand, ungebrauchte und gestempelte Marken überwiegen, aber auch postfrische Werte dazwischen
Zuschlag
Ausruf
4
Los 5006
PREUSSEN, NdP und BRUSTSCHILDE als Schwerpunkte, etwas Baden und andere AD-Gebiete, sehr ansprechende Partie mit Augenmerk auf klaren und meist ideal zentrischen Stempeln, dabei Hufeisenstempel, kleine Orte, Nachverwendungen und weitere interessante Stücke, im Anhang ein Wagner Eckrand-Satz aus 1933 ohne Gummi
32; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
Zuschlag
Ausruf
24
Los 5007
ALTDEUTSCHLAND, DR, BUND / BERLIN / DDR, postfrisch, ungebraucht und gestempelt, etwas unstrukturierte Mischung mit teils hochwertigen Ausgaben, darunter Bund 1949-1959, ohne Posthorn, einwandfrei postfrisch mit Heuss I-III und allen Wohlfahrten und Frühausgaben, bessere Werte BPP signiert, Drittes Reich mit z.B. 23x 25 Pfg Fridericus ungebraucht, 2x 1 RM Chicagofahrt gestempelt und weitere bessere Werten, zwei kleine Steckbücher mit u.a. etwas Übersee mit auch hier interessanten Werten
Zuschlag
Ausruf
Los 5008
ALTDEUTSCHLAND bis Ende WK II, ursprünglich bestückte alte KA-BE-Schwarte mit naturgemäß deutlichem Schwerpunkt D. Reich, ab Weimar immer mal wieder Randsätze mit Falzbefestigung am Bogenrand, die Marken selbst dann postfrisch, ferner diverse Zusammendrucke
Zuschlag
Ausruf
53
Los 5009
BAYERN, DEUTSCHES REICH, DANZIG, BES. II. WK bis FRZ und SBZ aus ca. 1870-1949, meist gestempelt im alten, großen, gut gefüllten Schaubek-Steckalbum, dabei DR mit Nothilfen & WHW-Ausgaben, Bayern und Abstimmungsgebiete mit schönen Briefstücken, etc., lagerungsbedingt etwas unterschiedlich mit Prachtstücken
Zuschlag
Ausruf
26
Los 5010
1872-1990, gemischt auf selbstgestalteten Albumseiten mit Hauptwert Dt. Reich ab Brustschilden im Umzugskarton, dabei etwas Kolonien, Zonen, DDR, Bund und Berlin mit besseren Anfangswerten, überall eingestreut Bildpostkarten, Luftpost und R-Briefe - siehe Abbildung
0136; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
Ausruf
Los 5011
ALTDEUTSCHLAND / DEUTSCHES REICH ab 1872 / ZONEN / BERLIN & BUND, gemischt geführte, reizvolle Sammlung in 9 Vordruckalben, darunter Altdeutschland mit Belegen, Brustschilde, Franz. Zone mit Blocks sowie Berlin & Bund ab Anfangswerten
Zuschlag
Ausruf
17
Los 5012
DEUTSCHES REICH und BUND, 2 Umzugskartons mit einigen guten Stücken, darunter Brustschild-Briefe, OSTROPA-Block und Bund mit kompletten Bogen
Zuschlag
Ausruf
186
Los 5013
1872-1980, Generalsammlung eines Sammlers alter Schule ab Kaiserreich bis Bund, teilweise recht gut bestückt, z.B. Deusches Reich ab besseren Brustschilden mit 5 Mark Reichspost, Inflationszeit mit 151 Y, 177, 181, 198 b (diese Infla sign.), allen Zeppelinmarken, Wagnersatz, etc., ferner Zonen-Ausgaben teils mit typisch dubiosen Stempeln sowie diverse Belege der 50er Jahre
13; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
Zuschlag
Ausruf
Los 5014
DEUTSCHES REICH bis ZONEN, BUND & BERLIN, DDR in über 100 großen Vordruck- und Steckalben, Hauptwert ab 1949 mit besseren Erst- und Frühausgaben, u.a. Berlin Block 1, hier viel postfrisch bis ca. 2000, auch in Lagerbüchern, ferner gestempelte Abomarken mit EST/ESST, Bogenecken, ATM, MH, Blocklager, gut gefüllte HAWID-Boxn, Plattenfehler ab D. Reich, über 10 Alben Belege ab Klassik inklusive Auslandsteil, u.a. 3 Thailand Luftpostbriefe der 1930er-Jahre, Bund Block 3 auf FDC mit seltenem Berliner-ESST, etc.
Zuschlag
Ausruf
Los 5015
ALTDEUTSCHLAND bis BUND 1980er-Jahre in 7 Alben/Ringbinder, dabei u.a. schöne postfrische Oberränder/Eckränder 3. Reich, dazu ein Ordner Ganzsachen/Bildganzsachen Deutsches Reich
Zuschlag
Ausruf
27
Los 5016
1900-1948 ca., bunt gemischter Bestand aller Gebiete mit postfrischen/ungebrauchten und gestempelten Marken, Belegen und Ganzsachen, Drittes Reich mit Belegen und SST, SBZ Zonen und Handstempel, diverse Umschläge mit weiterem Material
603; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
Zuschlag
Ausruf
31
Los 5017
D. REICH & GEBIETE, ZONEN bis BUND/BERLIN aus 1912-1968, zuallermeist postfrisch im älteren, gut gelagerten KABE-Klemmbinder, neben guten Marken und Satzausgaben Deutsches Reich bis über € 300 Katalogwert auch etliche "Rosinen" ab Zonen enthalten, Pracht
01; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
Zuschlag
Ausruf
49
Los 5018
Zwei Einsteckbücher mit Teilsammlungen GG, Böhmen & Mähren, Abstimmungsgebiete 1.WK, in beiden Erhaltungen mit Dubletten
Zuschlag
Ausruf
20
Los 5019
1930-1949, Blocks, deren Zusammendrucke sowie Einzelmarken, darunter Deutsches Reich mit IPOSTA-, Nothilfe- und OSTROPA-Block, Berlin Währungsgeschädigten-Block, etc.
Zuschlag
Ausruf
83
Los 5020
SAMMLUNGSAUFGABE ab 1933-1945 inkl. Bes. WK II, BERLIN 1950-1990 und Bundesrepublik 1949-2000, jeweils praktisch komplett, durchgehend gestempelt, dazu zahlreiche Dubletten und weitere moderne Beigaben in gesamt 3 Umzugskartons
Zuschlag
Ausruf