Philatelie - Nachlässe, Sammlungen international  -  20.03.2021 10:00
171. Auktion

Seite 1 von 39 (779 Ergebnisse total)
Los 6001
GIGANTISCHER SPIELPLATZ und Traum eines jeden Briefmarken-Süchtigen, schrankfüllend und offensichtlich seit Jahrzehnten gelagerter Alt-Bestand mit D. Reich 1872-1945 inklusive Gebieten, etwas Auslands-PÄ & Kolonien, Danzig, Memel und Saar, Bes. WK II, Nachkriegszonen, DDR, Bund ab 1949, Berlin ab Schwarz- und Rotaufdruck inklusive Währungsgeschädigtenblock und etlichem mehr, teils zusätzlich in alten Lagerbüchern ab Altdeutschland! International mindestens ebenso reizvoll mit z.B. Belgien und Frankreich jeweils opulent ab Klassik, Aller Herren Länder in Steckbüchern und Auswahlheften, darunter Niederlande, Österreich, Schweiz, Skandinavien und Übersee inklusive z.B. China, Hongkong und Thailand, ferner Bogen- und Tütenware zuhauf - Hierfür sollten Sie sich definitiv ausreichend Zeit nehmen!
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6002
KOMPLETTER Nachlassbestand im Regal, ab Altdeutschland über Deutsches Reich mit Gebieten, Zonen bis Bund, letztere mit gültiger Nominale bis 2017/18, Mi.Nr. 270-273 im postfrischen Bogensatz (€ 1100,-), etc., gesamt ca. 80 große meist Steckalben und einige Schachteln
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6003
MAN(N) GÖNNT SICH JA SONST NICHTS, insofern meist direkt doppelt, drei-, vier- oder mehrfach zusammengetragen auf selbsterstellten Albumblättern in prall gefüllten Leitz-Ordnern, sehr üppig in 2 Umzugskartons, wenngleich unterschiedlich ab Deutsches Reich mit u.a. formatverkleinertem und formatrichtigem Nothilfeblock, letzterer mit Attest Peschl, Zeppelinmarken ebenfalls teils mehrfach, ferner Saar sehr üppig, franz. Zone und Berlin mit guten Ausgaben, SBZ mit POTSCHTA und Weihnachtsblocks sowie DDR mit u.a. 5 x Debria-Block, 3 x Dt.-Chinesische Freundschaft, etc., kontrapunktisch ergänzt um Brasilien - aufgrund der Unterbringung bitten wir um besondere Vorsicht bei der Besichtigung
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6004
ALLE WELT praktisch ohne Deutschland in über 220 großen Alben, dabei zahlreiche Länder und Gebiete, teils ab Klassik, teils moderne postfrische Ausgaben bis in die 2000er-Jahre, auch gültige Nominale, darunter Großbritannien mit Commonwealth-Staaten, u.a. Australien, Neuseeland, Südafrika mit Homelands, Indien, Ceylon, Zypern, etc., Asien mit etwas China, Hongkong, Taiwan, Japan, Bhutan, Irak, Iran, Philippinen, Osteuropa mit Russland/SU sowie neuen GUS-Staaten, Skandinavien, Balkan & Baltikum, BENELUX, Thematik mit u.a. CEPT und UNO mit Neuheiten, Goethe, Weltraum, Elefanten und vieles mehr
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6005
KLEINBOGEN EUROPA & ÜBERSEE ohne Deutschland aus ca. 1961-2000, postfrisch, weniger gestempelt, ohne Übermengen, sauber nach Gebieten sortiert in 7 stramm gefüllten Ordnern und 3 Schachteln, darunter frankaturgültige Ausgaben mit u.a. USA, geschätzt über 2500 Stück, ferner einige Jahrbücher VRC/PRC und weitere Besonderheiten
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6006
SAMMLUNGSAUFGABE in 15 Umzugskartons mit reizvollem Querschnitt durch die internationale Philatelie inkl. Deutschland, neben Alben auch viele Tüten und Schachteln vorhanden, möglicherweise sprichwörtliche Fundgrube
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6007
DIE WELT IST NICHT GENUG, Generalsammlung bis Anfang der 70er Jahre im großen Umzugskarton mit 12 teils sehr dicken Alben, KABE/Schaubek-Bindern mit tausenden Seiten, überwiegend gestempelt und mit Falz, darunter immer wieder Randstücke, so dass einiges an postfrischen Marken enthalten ist, Blocks meist mit Fotoecken oder in Hawidtaschen, dabei Deutsches Reich doppelt geführt in 2 Bd., darunter Mi.Nr. 66, 397 Eckrandstück, Wagner-Satz + Ankündigungsblatt, zusätzlich Einschreiben, OSTROPA-Block, Baden Blocks, DDR mit frühen Ausgaben sowie Blocks 7-11, BRD mit Posthornsatz! Europa bis Übersee inklusive z.B. Russland, Rumänien und China, enorm reichhaltig mit viel Klassik und Semiklassik und immer wieder gutem Material, oft schönen Stempeln aus zwei Sammlergenerationen - bitte beachten Sie zunächst unseren Fotoauszug dieser tollen Sammlung
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6008
ALLE WELT in 12 Davo-Alben, interessantes Material von Alt bis Neu mit Österreich, Schweiz, Frankreich, Belgien, Niederlande mit Antillen, Indonesien & Surinam, Luxemburg, etc.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6009
BUNDESREPUBLIK & mehr in drei Umzugskartons, 30 Binder/Alben mit Schwerpunkt Blumen mit deren Nominale-Anteil bereits weit über € 1.500, vieles auch in Zehnerbogen! Gerade die Dauerserienausgabe zeigen eine künstlerische Note mit Iserlohn-Bezug, u. a. Klein und Neumann. Zusätzliche Ausgaben ab Deutsches Reich, Numisbrief Blauer Planet, DS-Leerfelder, Autogramme und vieles mehr. Der Erlös geht laut Einlieferer an die Welthungerhilfe
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6010
ALLE WELT in 3 großen Umzugskartons, darunter gut bestückte Steckbücher mit Europa und Übersee ab Klassik und Semiklassik bis in die Moderne, ferner Deutschland inkl. z.B. Kolonien und Bes. II. WK bis Bund und Berlin, etc.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6011
ÜBER MEHRERE GENERATIONEN gefüllte 2 Umzugskartons, darunter Dt. Reich mit Chicagofahrt (signiert Schlegel BPP) und besseren Blocks, Böhmen und Mähren mit Theresienstadt (signiert Kovar), Bund mit Posthornsatz und weitere Delikatessen
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6012
AUKTIONSKÄUFE in Vordruckalben, Mappen und vor allem konzentriert im Steckbuch, ab Klassik mit Spanien, Schweiz und auch Altdeutschland, zwischendurch finden Sie Belege, bessere Blocks und auch ganze Bogen
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6013
GANZ FRISCH beendetes Deutschland-Abo mit z.B. postfrischer Nominale, überschlägig € 1.400,-, ab lückenhaftem Anfang Bundesrepublik in 10 Lindner-Alben, insgesamt 5 Umzugskartons mit u.a. Berlin, DDR und Schweiz, ebenfalls ETBs bis Mitte 2020 (!) in Postalben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6014
EUROPA ohne Deutschland in über 50 Bänden, einige Gebiete ab gestempelter Klassik, in den späteren Jahren postfrisch bis ca.1990, dabei Skandinavien mit Dänemark, Island, Finnland und Schweden in 11 Bänden, Großbritannien und Irland (7), Belgien (6), Frankreich (5), Österreich, Niederlande und Liechtenstein je 3 Bde., Luxemburg (2), CEPT (8), UNO (1), Thematik Vögel und Brücken alle Welt (3)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6015
DEUTSCHLAND sehr reichhaltig in 10 Bänden, darunter 9 dicke Vordruckalben, ab etwas Altdeutschland über Deutsches Reich mit u.a. Mi.Nr. 66, IPOSTA-Block, etc. über Kolonien mit vielen Querformaten, Nebengebiete, Bes. I. + II. WK, Danzig, Memel, Saar, bis Zonen, Berlin, DDR und Bund mit gültiger Nominale bis 2014, neben entsprechend berücksichtigten Repliken und zweitklassigen Qualitäten immer wieder gute Stücke enthalten, insofern bitte besichtigen
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6016
DA KOMMT FREUDE AUF, Nachlass in 4 Umzugskartons mit Highlights wie z.B. Berlins Währungsgeschädigtenblock mit Fotoattest Schlegel BPP, Bundesrepublik bis 2019 postfrisch, darunter der Posthornsatz mit attestierter 90 Pfg, der entsprechende € Nominalteil sei hier ebenfalls kurz betont, DDR scheinbar nach Vordrucken komplett, dazu die üblichen Dubletten in diversen Steckbüchern
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6017
HINTER dem EISERNEN VORHANG, Osteuropa ab gestempelter Klassik in über 30 Vordruck- und Steckalben, im modernen Bereich bis in die 1990er Jahre teils postfrisch, dabei Russland/SU bis 2010 in 7 Bänden, ferner ALBANIEN, BALTIKUM, CSSR, SLOWAKEI, JUGOSLAWIEN, POLEN, RUMÄNIEN, UNGARN, etc., breit aufgestellt und streckenweise komplett inklusive Blocks/Kleinbogen
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6018
LUXEMBURGER SAMMLUNGSAUFGABE in zwei Umzugskartons, Schwerpunk naturgemäß bei Luxemburg aus meist 1960-1980/1990, aber auch älterem Material, zahlreichen Dubletten sowie anderen europäischen Gebieten, etc.
Mein Gebot     Ausruf
Los 6019
SOLINGER SIXPACK in entsprechender Anzahl Umzugskartons, neben deutschen Standards einiges aus Europa, z.B. Schweiz, Polen, Frankreich und Belgien sowie USA, ebenso reichhaltig wie reizvoll
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6020
ALLE WELT praktisch ohne Deutschland in 160 mehr oder weniger gut gefüllten, meist großen Steckalben, darunter Marken, Blocks und Kleinbogen postfrisch und gestempelt sowie kleiner Teil Briefe/FDC, der Kunde eines renommierten Lorcher Lieferanten erwarb immer wieder Neuheiten bis ca. 2012 sowie Sonderangebote vorwiegend moderner Ausgaben, z.B. doppelt geführt postfrisch/gestempelt Kosovo 2001-2012 im Vordruckalbum, Liechtenstein und Österreich postfrisch bis ca. 2010, Skandinavien mit Jahrbüchern/Mappen, Großbritannien nebst Kanalinseln, Russland/SU, neue GUS-Staaten, Asien mit China, Japan, Indien, etc., Canada und USA auch mit Nominale, reichlich afrikanische Länder und Gebiete, Australien, Neuseeland, Pazifik, Thematik inklusive Sport/Olympia, Weltraum, Flora & Fauna, aus Freude am Hobby wurden einige meist unerschwinglich Klassikstücke als Fotokopien integriert
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf