Altdeutschland  -  05.05.2021 19:00
30. e@uction

Seite 1 von 18 (358 Ergebnisse total)
Los 12658
KARLSRUHE 26.8.31 nach BUCHSWEILER im Elsass, desinfizierter Faltbrief mit vollem Inhalt, zwei senkrechte ca. 17 mm Einschnitte und geräuchert, den Spuren zufolge zusätzlich noch ins Essigbad getaucht, vs. roter Ra2 "BADE R 1" und schwarzer Grenztransit "Bade par Strasbourg", Ankunft 28.8.31, Pracht Cholera-Brief
6; Altdeutschland; BADEN; Vorphilatelie
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 12659
6 Kr auf blaugrün Erstauflage, sowie 6 Kr auf gelb, je farbfrisch und ringsum voll- bis überrandig (!) in Kabinetterhaltung, sauber gestempelt "21" - BÜHL bzw. "135" - STAUFEN, beide sign. Stegmüller BPP "tadellos"
Kat.-Nr.: 3 a, 7
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 12660
6 Kr Zweitauflage auf gelbgrün im senkrechten Paar, ringsum voll- bis breitrandig (!) und bis auf eine minimale Schürfung der unteren Marke einwandfrei, farbfrisch und klar gestempelt "79" - LAHR, sign. Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 3 b (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 12661
9 Kr auf lilarosa, Zweitauflage ungebraucht mit Originalgummi, rs. helle Stelle, bildseitig überdurchschnittlich gut erhalten in ringsum voll- bis breitrandigem Schnitt, Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP
1; Altdeutschland; BADEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 4 b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 12662
1 Kr auf weiß im waagerechten Luxus-Paar, ringsum voll- bis breitrandig (!) mit ideal zentrischem Stempel "87" - MANNHEIM, Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 5 (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 12663
Kat.-Nr.: 7
Mein Gebot     Ausruf
Los 12664
3 Kr ultramarin, herrlich farbfrisch und dank dreiseitiger Scherentrennung auf Seiten der Nachbarmarken (die hierdurch alle fehlerhaft waren!) absolut vollzähnig (!) mit ideal zentrisch aufsitzendem Uhrradstempel "4" und Neben-K2 KORK auf bildschönem Faltbrief nach Linx bei Kehl am Rhein, Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 10 b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 12665
3 Kr veilchenblau, zart gestempelt "103" - OBERSCHEFFLENZ in farbfrischer und vollzähniger (!) Kabinetterhaltung, Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 10 c
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 12666
6 Kr lachsrot, herrlich farbfrisch und ringsum tadellos vollzähnig, sauber gestempelt "57" - HEIDELBERG 26. Mrz. (1861) auf vollständigem Faltbrief nach Frankfurt/M. mit rs. Ank.-Stempel, Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 11 a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 12667
6 Kr hellgelborange, farbfrisches Kabinettstück mit klarem Fünfringstempel "79" - LAHR auf Liebhaber-Briefstück
Kat.-Nr.: 11 b
Mein Gebot     Ausruf
Los 12668
6 Kr Zweitauflage hellgelborange, farbfrisch und ringsum tadellos vollzähnig sowie zentrisch klar gestempelt "43" - FREIBURG 24. Aug. auf unbehandelter Faltbriefhülle ohne Seitenklappen nach Eigeltingen mit rs. Ank.-Stempel, Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "Marke einwandfrei"
Kat.-Nr.: 11 b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 12669
6 Kr hellgelborange, herrlich farbfrisch mit einigen kurzen Zähnen in darüber hinaus einwandfreier Erhaltung auf ursprünglich erhaltener Faltbriefhülle nach Freiburg i/B, zentrisch klar gestempelt "24" - CARLSRUHE 4. JUL (1862), Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 11 b
Mein Gebot     Ausruf
Los 12670
1 Kr schwarz sowie 6 Kr preußischblau jeweils in vollzähniger Prachterhaltung, zentrisch gestempelt "95" - MÜLLHEIM bzw. "33" - ECHTERSHEIM, beide sign. Stegmüller BPP "tadellos"
35; Altdeutschland; BADEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 13 a, 19 b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 12671
9 Kr rötlichbraun in farbfrischer, tadellos vollzähniger Prachterhaltung, sauber gestempelt "87." auf Faltbriefhülle MANNHEIM 20. MAI (1863) in die 3. Postvereinszone nach Wien mit rs. Ank.-Stempel, sign. sowie Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 15 a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 12672
3 Kr rosarot vollzähnig und farbfrisch mit zentrisch aufsitzendem Stempel "153" von Waldshut (!) offensichtlich während der Umspedition aufgrund zuvor unterlassener Markenentwertung, mit glasklarem Aufgabe-K2 STOCKACH 3. SEP (1862) auf naturbelassenem Faltbrief nach Geisingen mit rs. Ank.-Stempel, bis auf einen kleinen Eckzahnspalt tadellos erhalten, sign. Köhler sowie DIIP Attest Dr. Derichs
Kat.-Nr.: 16
Mein Gebot     Ausruf
Los 12673
1 Kr schwarz im Paar geklebt mit 3 Kr hellrot auf großem Teil eines doppelt verwendeten Briefes, zuvor aus Bayern kommend mit innen Halbkreisstempel FRANKENTHAL, beide Marken tadellos farbfrisch und vollzähnig sowie sauber gestempelt WIESLOCH 17. APR, nach Heidelberg adressiert
Kat.-Nr.: 17, 18
Mein Gebot     Ausruf
Los 12674
1 Kr grauschwarz zentrisch gestempelt MOSBACH, bis auf eine helle Stelle einwandfrei, ringsum tadellos vollzähnig in attraktiver Gesamterhaltung, Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 17 c
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 12675
18 Kr grün, farbfrisch und bis auf einen verkürzten Eckzahn vollzähnig mit zentrisch klar aufsitzendem Ra2 RAPPENAU 27. AUG. in sehr attraktiver Gesamterhaltung, Fotobefund Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 21 a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 12676
30 Kr dunkelgelborange mit klarem Teilstempel HEIDELBERG 16 NOV, oben und rechts unten hinterlegt, darüber hinaus sehr gut erhalten, farbfrisch und vollzähnig, mehrfach signiert sowie Fotoattest Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 22 b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 12677
7 Kr blau mit Plattenfehler auf Feld 5 "linke obere Eckrosette beschädigt", ungebraucht mit nur winziger Haftstelle in unsignierter Prachterhaltung
Kat.-Nr.: 25 II
Mein Gebot     Ausruf