Deutsche Nebengebiete  -  06.05.2021 19:00
30. e@uction

Seite 1 von 35 (694 Ergebnisse total)
Los 14680
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf Zurückgezogen!
Los 14681
Vignetten des KAISERLICH DEUTSCHEN KONSULAT in HANKAU und Generalkonsulat in SHANGHAI, auf Papier in guter Bedarfserhaltung
5; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Vorläufer
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 14682
"China" Diagonalaufdruck auf Krone/Adler, komplett 6 Werte sauber ungebraucht, 3 und 10 Pfg je bereits doppelt sign. Jäschke-L. BPP
1; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 1-6 I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 14683
3 Pfg Krone/Adler hellocker Steilaufdruck, ungebraucht in fehlerfreier Prachterhaltung, farbfrisch und sehr gut gezähnt, Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 1 II e
Mein Gebot     Ausruf
Los 14684
5 Pfg Krone/Adler Steilaufdruck im senkrechten Paar, gemeinsam mit 10 Pfg Steilaufdruck in eigentlich tarifrichtiger MiF nebst hinzugeklebter Kiautschou 10 Pfg Kaiseryacht auf insofern außergewöhnlichem Brief SHANGHAI 19/10 01 nach Charlottenburg mit rs. Ank.-Stempel, Gebrauchsspuren, Fotobefund Steuer BPP
6; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 2 II (2), 3 II a, etc.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 14685
25 Pfg Krone/Adler gelblichorange Steilaufdruck, mit Urmarken-Plattenfehler "Punkt neben linker Bandrolle", farbfrisch und normal gezähnt in fehlerfreier, ungebrauchter Prachterhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 5 II a IV
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 14686
5 Pfg Germania/Handstempelaufdruck mit zeitgerechtem Teilabschlag K.D. FELDPOSTEXPED./DES/OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS * b, farbfrisch und gut gezähnt in fehlerfreier Prachterhaltung, sign. Thier sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 9
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 14687
5 Pfg Germania/Handstempelaufdruck zentrisch und zeitgerecht gestempelt TIENTSIN 7/2 01 auf zwar fehlerhafter, dennoch attraktiver Souvenirkarte mit entsprechend entwerteten Postwertzeichen 6 weiterer ausländischer Postanstalten! Insofern authentische, tarifgerechte Frankatur nach Görlitz mit ebenfalls vs. Ank.-Stempel 28.11.01
Kat.-Nr.: 9, etc.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 14688
PETSCHILI, 3 Mk Reichspost in Type I, gebraucht PEKING 6/2 01, diverse Beanstandungen, Kurzbefund Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: P V I I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 14689
5 Mk Reichspost in Type II ungebraucht, Pracht, Fotobefund Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 27 II
Mein Gebot     Ausruf
Los 14690
1 C auf 3 Pf dunkelolivbraun, Kriegsdruck, stumpfer Aufdruck, postfrischer Eckrandviererblock links unten, Pracht
04; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 38 II b (4)
Mein Gebot     Ausruf
Los 14691
1 C auf 3 Pf dunkelolivbraun, Kriegsdruck, stumpfer Aufdruck, postfrischer Viererblock mit Unterrand, Pracht
Kat.-Nr.: 38 II b (4)
Mein Gebot     Ausruf
Los 14692
1 C auf 3 Pf dunkelolivbraun, Kriegsdruck, stumpfer Aufdruck, postfrischer Sechserblock, Pracht
Kat.-Nr.: 38 II b (6)
Mein Gebot     Ausruf
Los 14693
$ 2½ auf 5 Mk Friedensdruck 1906, sauber gestempelt 2.10.07, sign. Pauligk sowie Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 47 I A L I a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 14694
$ 2½ auf 5 Mk Friedensdruck 1906, Mittelstück karmin quarzend, sauber gestempelt SCHANGHAI, sign. Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 47 I A L I b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 14695
$ 2½ mittig auf 5 Mk Friedensdruck sauber ungebraucht, vollzähnig und farbfrisch, sign. Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 47 I A M
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 14696
TSCHINGTSCHOUFU, ideal klarer K2 neben BP-Stempel TSINGTAU-WEIHSIEN 15/11.03 auf 5 Pfg Germania/Reichspost Doppelkarte, nach Weihsien mit vs. Ank.-Stempel, erstklassig erhaltenes philatelistisches Stück mit anhängender, in umgekehrter Reihenfolge gestempelter Antwortkarte, Pracht
6; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Stempel
Kat.-Nr.: P 12
Mein Gebot     Ausruf
Los 14697
TSCHOUTSUN, zweifach aufsitzender K2 neben BP-Stempel TSINGTAU-WEIHSIEN 1/1.04 auf 5 Pfg Germania/Reichspost GSK Frageteil, nach Tschingtschoufu mit vs. Ank.-Stempel, Pracht, sign. Steuer BPP
Kat.-Nr.: P 12 F
Mein Gebot     Ausruf
Los 14698
Boxeraufstand. MSP "No. 6" 4.12.00, Lazarettschiff GERA im Ostasiatischen Expeditionskorps, portofreie Feldpostkarte mit Absender "Nagasaki Hafen ..." nach Wilhelmshaven, Ankunft 10.1.01, Pracht
6; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Feldpost
Mein Gebot     Ausruf
Los 14699
Boxeraufstand. SHANGHAI 9.1.01, Kommando des Kreuzergeschwaders mit dem Flagschiff vor Ort SMS Fürst Bismarck, blaue Siegeloblate rs. auf Feldpostbrief als Ortsbrief an das deutsche Generalkonsulat in Shanghai, Pracht
Mein Gebot     Ausruf