Deutsches Reich  -  09.09.2021 16:00
31. e@uction

Seite 1 von 45 (895 Ergebnisse total)
Los 15001
BERLIN 1886, HANSA Verkehrs-Betriebe, 2 Pfg blau in EF auf Karte vom 23.9.86 von einem Briefmarkenhändler "W. Künast" in der Kommandantenstr. 8 in die Wilhelmstr. 18, die Karte bedruckt mit Werbung diverser Unternehmen und Einzelhändler, Pracht
6; Deutsches Reich; DEUTSCHE PRIVATPOSTANSTALTEN A-Z;
Mein Gebot     Ausruf
Los 15002
BERLIN 1898, Neue Omnibus- u. Packetfahrt-Actiengesellschaft, 10 Pfg Jubiläums-Ganzsachenkarte mit rs. Golddruck und integriertem mehrfarbigem Transparentbild von Kaiser Wilhelm II. anlässlich dessen 10-jähriger Regentschaft, bedarfsgebraucht am 30.12.98 mit viel Text in Steno, tadellose Erhaltung
Mein Gebot     Ausruf
Los 15003
BERLIN 1896, PRIVATPOST Spedition, zweifarbige 3 Pfg Sondermarke zur "Intern. Mode Ausstellung Mess-Palast 12.-27. Sep. 1896" auf Brief vom 9.7.96 von einer Firma in der Leipziger Str. 91 in die Wallstraße 2
Mein Gebot     Ausruf
Los 15004
BERLIN 1897, PRIVATPOST Spedition, 10 Pfg Eilboten-Marke in EF auf seltener Eilboten-Karte einer "Posamentierwaaren-Fabrik ..." vom 20.3.97 von der Friedrichstraße 227 in die Lützowstraße 74
Mein Gebot     Ausruf
Los 15005
HAMBURG I.A. auf 1/3 Gr, MÜHLHEIM a.d. RUHR auf 1 Gr, GRIMMA und ELBERFELD je auf ½ Gr, vier ideal zentrische Kabinett-Abschläge aus 1872-1874, meist Briefstücke
35; Deutsches Reich; HUFEISENSTEMPEL;
Kat.-Nr.: 2 a, 18 (2), 19
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 15006
KÖNIGSBERG i. PR.P.A. 28 APRIL 75, sehr klar auf 5 Pfge GSK nach Krefeld (Spalink 20-3)
6; Deutsches Reich; HUFEISENSTEMPEL;
Mein Gebot     Ausruf
Los 15007
MÜHLHAUSEN i. ELS 14 MÄRZ 72 auf 2 Gr kleiner Schild und nochmals sehr klar nebengesetzt, kompletter Auslands-Faltbrief mit vollem Inhalt in die Schweiz, Ankunft Bigeln 14.3.72, Pracht (Spalink 26-3)
Mein Gebot     Ausruf
Los 15008
SOLINGEN 8 MÄRZ 77, klar auf 5 Pfge und nochmals sehr klar nebengesetzt auf Vordruck-Karte vom Bürgermeister mit Angaben zur Steuerbescheinigung (Spalink 34-3)
Mein Gebot     Ausruf
Los 15009
STRASSBURG i. ELS. BHF. 23 FEBR. 75, interessante, zunächst ungenügend frankierte ½ Gr GSK ab Strassburg mit Uhrzeit "1-7 V" nach St. Gallen, Vermerk in Blaustift "Zurück / fco. reicht nicht" und mit ½ Gr orange nachfrankiert, gestempelt mit Uhrzeit "9-10 V", Ankunft St. Gallen 24.2.75, Pracht (Spalink 36-4)
Mein Gebot     Ausruf
Los 15010
ZABERN i. ELS 12 OCTBR. 76 auf Brief nach Mühlhausen mit 10 Pfge vom rechtem Rand, auch die Ankunft mit Hufeisen-Stempel Mühlhausen i. Elsass 12 Octbr 76, attraktiver "Doppelspänner"
Kat.-Nr.: 33 a
Mein Gebot     Ausruf
Los 15011
BRESLAU 9.2.73, K1 in schwarzroter Mischfarbe auf komplettem Paketbegleitbrief nach Leipzig, Ankunft 10.2.73, vs. violetter Klebezettel "Abzuholen ..." und Ra3 "Ausgeliefert Leipzig III ..."
6; Deutsches Reich; FRANCOSTEMPEL;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 15012
¼ Gr grauviolett sauber ungebraucht, sign.
1; Deutsches Reich; BRUSTSCHILDE;
Kat.-Nr.: 1
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 15013
1/3 Gr kleiner Schild, drei Stück im Streifen geklebt, farbfrisch, sehr gut geprägt, gezähnt und zentriert, ideal klar und einzeln zentrisch gestempelt LEIPZIG 10.6.72 auf kompletter Faltbriefhülle nach Marienberg in Sachsen, Ankunft 11.5.72, Pracht
6; Deutsches Reich; BRUSTSCHILDE;
Kat.-Nr.: 2 a (3)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 15014
½ Gr kleiner Schild, üblich gezähnt und zentriert, sehr gut geprägt, zentrisch gestempelt mit nachverwendetem Fingerhut-K1 ALTSTRELITZ 22 / 2
3; Deutsches Reich; BRUSTSCHILDE;
Kat.-Nr.: 3
Mein Gebot     Ausruf
Los 15015
½ Gr ziegelrot, 1 und 2x 5 Gr, je kleiner Schild, teils Randklebung bzw. ZF, sonst farbfrisch, gut geprägt und zentriert, attraktive Dreifarben-MiF auf Auslands-Wertbrief BENKHEIM 25.4.72 in die Schweiz, Ankunft Aarberg 29.4.72, unzustellbar, Nachsendung mit Vermerk "Nicht in Kappeln bei Aarberg" und Ankunft Zollbrück 1.5.72, rs. fünffach gesiegelt
Kat.-Nr.: 3, 4, 6 (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 15016
1 Gr kleiner Schild, sehr gut zentriert, gut gezähnt und geprägt, zentrisch gestempelt mit Hufeisenstempel MÜLHEIM RUHR 2. Jan 72, dem zweiten Verwendungstag der Brustschildmarken
Kat.-Nr.: 4
Mein Gebot     Ausruf
Los 15017
1 Gr kleiner Schild, Registraturbug, auf Auslandsbrief MAGDEBURG-BHF. 30.4.72 nach Genf, vs. Ra1 "Aus dem Briefkasten", fehlfrankiert und mit Vermerk "30 / Fco. reicht nicht" bei Ankunft in Genf 1.5.72 entsprechend nachtaxiert
Kat.-Nr.: 4
Mein Gebot     Ausruf
Los 15018
1 Gr kleiner Schild, sehr gut zentriert und geprägt, gut gezähnt, EF auf seltener "Correspondenz-Karte" im Ortsverkehr BERLIN P.A. No. 41 4.6.72, seltenes Briefporto für den Ortsverkehr, so nur bis 30.6. möglich
Kat.-Nr.: 4
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 15019
1 Gr kleiner Schild im waagerechten Paar, üblich zentriert und gezähnt, gut geprägt, auf kompletter Faltbriefhülle mit nachverwendetem Hannover-K2 FREREN 3.5. nach Lingen, Ankunft 3.5.
Kat.-Nr.: 4 (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 15020
1 Gr kleiner Schild im waagerechten Dreierstreifen, farbfrisch, kleine ZF, sehr gut zentriert und geprägt, auf "Recommandirt" Vordruck-Umschlag mit handschriftlicher Nummer "52" ab MITTEL-STEINKIRCH 28.2.72 nach Berlin, rs. etwas rau geöffnet, Ankunft 29.2. - 1872 ist ein Schaltjahr!
Kat.-Nr.: 4 (3)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf