149. Auction - Numismatics: Single lots & collections  -  26.09.2014 19:56
Numismatics: Single lots & collections

# 1–20 of 2324

Ancient | Greeks | Sicilia

Lot 1
AR Tetradrachme ca. 438-434 v.u.Z. 17.15 g. Av.: sitzender Wagenlenker mit Treibstab in Maultierbiga im Schritt nach rechts fahrend, die Maultiere werden von Nike bekränzt, die über ihnen nach rechts schwebt; im Abschnitt Blatt, Rv.: MESSA - N - ION (teilweise retrograd), Hase nach rechts springend Caltabiano 417 SNG Klagenfurt 459
Condition  ss
Lot 2
AR Tetradrachme 480/470 v.u.Z. 17.58 g. Av.: Quadriga mit Wagenlenker nach rechts, darüber schwebende Nike mit Kranz, Rv.: menschenköpfige Stierprotome (Flussgott Gelas) nach rechts, Prachtstück mit feiner Tönung Jenkins 110 ex Dr. Peus, Auktion 374, Nr. 36
Condition  vz
Lot 3
AR Didrachme 520-490 v. Chr. 4.95 g. Av.: Eppichblatt, Rv.: Incusum, geteilt, Hacksilber SNG ANS 676 Hoard 28 ex Emporium Hamburg 68, 18
Condition  vz
Lot 4
Condition  ss
Lot 5
Condition  ss+

Ancient | Greeks | Thracia

Lot 6
Æ 17 280-200 v.u.Z. 5.29 g. Av.: Kopf des Hermes mit Petasos nach links, Rv.: AINION um Caduceus, Prachtstück mit vollkommener dunkelgrüner Patina SNG Cop. 422 var.
Condition  ss-vz
Lot 7
AR Hemidrachme 357-340 v. Chr. 1.97 g. Av.: Stier auf Delphin, Rv.: ornamentierter Dreizack SNG Cop. 484f BMC 3.94.23f ex Emporium Hamburg 66, 30
Condition  ss
Lot 8
AR Tetradrachme ca. 306-281 v.u.Z. Amphipolis 17.04 g. Av.: Kopf des vergöttlichten Alexander III. mit Ammonshorn nach rechts, Rv.: Athena Nikephoros mit Lanze auf Thron mit Schild nach links, im Feld Monogramm, gut zentrierte Prägung Müller 104 ex Auctiones 18, 1989, Nr. 567 Selten in dieser Erhaltung.
Condition  vz
Lot 9
AR Drachme ca. 294 - 287 v.u.Z. Ephesos (?) 4.01 g. Av.: Kopf Alexanders mit Diadem und Ammonshorn nach rechts, Rv.: thronende Athena mit korinthischem Helm stützt den linken Ellenbogen auf einen Rundschild und hält auf der Rechten Nike
Condition  ss-
Lot 10
AV Stater ab ca. 280 v.u.Z. Callatia 8.51 g. Av.: Kopf des vergöttlichten Alexander III. mit Diadem und Ammonshorn nach rechts, Rv.: Athena Nikephoros mit Lanze auf Thron mit Schild nach links, Beizeichen, Monogramme, aktuelles Gutachten Kaiser liegt vor Müller Lys. 240
Condition  ss-vz

Ancient | Greeks | Macedonia

Lot 11
AR Tetradrachme nach 323 v.u.Z. Odessos 16.17 g. posthum, Av.: Kopf des Herakles mit Löwenfell nach rechts. Rv.: Zeus mit Adler nach links thronend, unter dem Thron Monogramm, herrliches und fast prägefrisches Exemplar Müller 420 var. Selten in dieser Erhaltung.
Condition  vz-st
Lot 12
AR Tetradrachme 323-318 v.u.Z. Amphipolis (?) 14.12 g. Antipatros als Reichsverweser in Makedonien, im Namen Philipps II., Av.: Kopf des Zeus nach rechts, Rv.: Reiter mit Palmwedel nach rechts, Beizeichen Monogramm und Zweig (?), Prüfhieb im Rv., fein getönt Le Rider Tf. 46, 13 var.
Condition  ss

Ancient | Greeks | Attika

Lot 13
AR Tetradrachme ca. 449-404 v.u.Z. 16.91 g. Av.: Kopf der Athena mit attischem Helm und Lorbeerkranz nach rechts, Rv.: AOE, Eule nach rechts, Kopf von vorn, dahinter Olivenzweig und Mondsichel, Prüfpunze im Av., Prüfhieb im Rv. SNG München vergl. 46-59 SNG Cop. vergl. 31-40
Condition  ss-vz
Lot 14
AR Drachme um 420 v.u.Z. 4.19 g. Av.: Athenakopf im attischen Helm, der mit einer Lotusblüte und drei Olivenblättern verziert ist, Rv.: Eule nach rechts stehend, im Feld links Olivenzweig mit Frucht; das Ganze in leichtem Quadratum incusum, schöne Patina Svoronos Taf. 13, 27 ex Auctiones 18, 1989, Nr. 688
Condition  ss
Lot 15
AR Tetradrachme 119-118 v.u.Z. 16.19 g. neuer Stil, Av.: Athenakopf im attischen Helm mit Helmzier nach rechts, Rv.: Eule auf einer liegenden Amphora nach rechts, Randausbruch bei 12-13 Uhr, subaerat (?), schön getönt Thompson NS vgl. 370, 1159
Condition  ss
Lot 16
AR Tetradrachme 119-118 v.u.Z. 15.08 g. subaerat, Av.: Athenakopf im attischen Helm mit dreifacher Helmzier nach rechts, Rv.: Eule auf einer liegender Amphora nach rechts Thompson NS vgl. 370, 1159
Condition  s-ss

Ancient | Greeks | Corinthia

Lot 17
AR Stater 405/345 v.u.Z. 8.23 g. Av.: Pegasus fliegt nach rechts, Rv.: Athenakopf mit korinthischem Helm nach rechts, davor Thymiaterion, dahinter A, feine Tönung Pegasi vergl. 238 Ravel vergl. 574 ff.
Condition  vz

Ancient | Greeks | Lesbos

Lot 18
EL Hekte ca. 377-326 v.u.Z. 2.54 g. Av.: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz nach rechts, Rv.: Kopf der Artemis (oder Persephone) mit Sphendone nach rechts im Linienquadrat, hinter ihr Schlange, feiner Stil Bodenstedt 100 HGC 1026 ex Emporium, Hamburg
Condition  vz-
Lot 19
EL Hekte 377-326 v.u.Z. 2.54 g. Av.: belorbeerter Kopf des Apoll nach rechts, Rv.: drapierter weiblicher Kopf, evtl. Nike, im Linienquadrat nach rechts, herrliches Ausnahmestück Bodenstedt 95 ex Münzkabinett Kroha, Köln Selten in dieser Erhaltung.
Condition  vz

Ancient | Greeks | Boeotia

Lot 20
AR Stater ca. 395 - 338 v.u.Z. 12.22 g. "Magistrats-Serie", Beamter Kallimachos, Av.: böotischer Schild, Rv.: KA-LLI, Volutenkrater, feine Erhaltung mit schöner Tönung BMC 151 Head Boeotia 65 R
Condition  vz