149. Auktion - Philatelie: Sammlungen  -  26.09.2014 19:57

Seite 1 von 56 (1107 Ergebnisse total)
Los 6000
ALTDEUTSCHLAND bis BUND 2010, aller unterschiedlichen Erhaltungen zum Trotze äußerst reizvolle Sammlungsaufgabe in weit über 30 Alben, von Anfang an gleichmäßig gut besetzt ab BADEN, BAYERN, BREMEN, HANNOVER, PREUSSEN, SACHSEN, etc., im folgenden oftmals parallel ungebraucht und gestempelt zusammengetragen, darunter DR ab diverser Brustschilde, ferner 5 Mk Reichspost, Flugpost Rhein/Main inklusive E.EL.P., aller Blocks 1-11, aller Zeppelinpostmarken und Wagnersatz, gefolgt von schönem Anteil Nebengebiete mit einigen Feldpostmarken, Auslands-Postämtern & Kolonien, Besetzung WK I, Abstimmungsgebieten, Danzig über weite Strecken in den Hauptnummern komplett, Memel ähnlich gut bestückt, Saar mit allen Volkshilfen inklusive Mi.Nr. 128-134 und Hochwasserhilfe-Blockpaar sowie etwas Besetzung WK II mit z.B. Theresienstadt (sign. Gilbert). Adäquat erfolgt die konzentrierte Fortsetzung im Nachkriegsteil ab SBZ überkomplett inklusive aller Blocks, dito DDR, Berlin, Bi-Zone und Bund inklusive Posthornsatz und entsprechendem Nominale-Anteil!
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6001
ANLAGEOBJEKT Deutschland mit ordentlichem Sammlungsbestand ab Dt. Reich mit einer Fülle an gutem und bestem Material, vor allem im Bereich Nachkriegsdeutschland. Dabei auch Saar, franz. Zone, SBZ, DDR und Bund/Berlin. Berlin beispielsweise doppelt postfrisch vorhanden, bei Bund die Anfangsausgaben teils vielfach wie - zumeist postfrisch - 111-112 (9), 113-115 (8), 116 (8), 117-120 (13), 121-122 (5), 123-138 (2), 139-140 (7) usw. Insgesamt ermittelte der Einlieferer insgesamt über 120.000,- € Katalogwert
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6002
WESTEUROPA-Bestand ohne Deutschland in zwei vollen Umzugskisten, mit etlichen interessanten Werten und Ausgaben gestempelt/ungebraucht und postfrisch, dabei ÖSTERREICH mit Renner-Kleinbogensatz, LIECHTENSTEIN inkl. Mi.Nr. 304-305 A+B postfrisch, SCHWEIZ, LUXEMBURG, NIEDERLANDE etc. Günstig getaxt - sollte eine Besichtigung wert sein!
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6003
DEUTSCHLAND Generalsammlung (1900-2010) mit einer Fülle gesuchter Ausgaben ab Dt. Reich (inkl. einiger Nebengebiete) über Berlin/DDR bis Bund 2010 mit gutem Teil €-Nominale. Insgesamt 3 Umzugskisten voll!
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6004
MODERNES DEUTSCHLAND, zwei Schränke mit gepflegten Sammlungen in Lindner-Alben, Bundesrepublik postfrisch nach Hauptnummern augenscheinlich komplett, Posthorn signiert mit Fotoattest A. Schlegel BPP "... einwandfrei", Heuss mit Y und y, ab 2000 in Deutschland "plus" Alben, zusätzlich 2003-2013 parallel in "exklusiv" Alben sowie auch als Jahressammlungen bis 2012 mit entsprechender Euro-Nominale inklusive Zuschläge von ca. 2100 €, dazu diverse Numisbriefe und Numisblätter, auch die ETB komplett, ab 1995 die edel aufgemachte "Atelier"-Edition und mehrere Bände Ganzsachen, BERLIN postfrisch mit Bauten I Fotoattest A. Schlegel BPP "... einwandfrei" und ab 1950 nach Hauptnummern komplett sowie DDR ab Anfang bis 1990 nach Hauptnummern ebenfalls postfrisch augenscheinlich komplett mit Chinesen, Akademie, Debria und allen anderen Blocks
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6005
EUROPÄISCHE SAMMELLEIDENSCHAFT in Form postfrischer Ländersammlungen in 32 KABE-Alben, die seit den meist 50er Jahren bis teils in den Euro-Bereich gesammelt wurden. Zur sinnvollen und profitablen Aufarbeitung bestens geeignet!
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6006
DEUTSCHLAND-BESTAND mit gepflegten Sammlungen ab Klassik bis Euro in drei Umzugskisten, gut bestückt die Kolonien, Danzig, Memel, Deutsches Reich ab Brustschilde mit Weimar und Drittes Reich teils postfrisch und meist parallel in beiden Erhaltungen, Zonen nach 1945 mit Blocks SBZ, Kontrollrat und Französischen Zonen, Bundesrepublik 1949-2012 und DDR je postfrisch und parallel gestempelt, bis auf ein paar Anfangslücken nach Hauptnummern augenscheinlich komplett inklusive ca. 700 € Nominale, mit ATM und MH in beiden Erhaltungen sowie etwas Beiwerk
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6007
INTERESSANTER BESTAND in 3 Umzugskisten mit einer Fülle an Alben mit Material deutschen und ausländischen Ursprungs in Form von Sammlungen und Dubletten. Vollkommen ursprünglich belassener Nachlass eines Sammlers der alten Schule mit Einladung zum Stöbern
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6008
DEUTSCHLAND in 20 Alben mit Vordruck-Sammlungen und Dubletten, dabei III. Reich sowie Nachkrieg mit Bund/Berlin und DDR ink. Zonen-Ausgaben. Natürlich auch die FDCs und ETBs (9 Bände) dürfen nicht fehlen!
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6009
ALLE-WELT-POSTEN für Entdecker und Wühler in 3 Umzugskisten, darunter Island und Neuseeland mit MH, ferner Belege in Schachteln und Dosen. Eine Kalkulation der Frankaturware sollte sich lohnen!
Mein Gebot     Ausruf
Los 6010
DEUTSCHLAND ab Klassik bis ca. 1990 in insgesamt 57 Bänden, dabei Sammlungen in 17 Leuchtturm Vordruckalben, reichhaltig bestückt ab etwa 1930 mit Drittes Reich streckenweise komplett, Bundesrepublik postfrisch, Frühausgaben weitgehend komplett, Berlin und DDR bis 1990, dazu ETB in 12 Alben, 7 Jahressammlungen 1996-2002, einige Atelier Editionen und Sonderausgaben sowie diverse Dubletten-Bücher
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6011
EIN DEUTSCHLAND-SAMMLER überreichte uns zwei Umzugskisten mit Deutsches Reich inklusive Brustschilde, Germania, Inflation, teils geprüft und III. Reich mit besetzten Gebieten, ferner Bund/Berlin und DDR, je über weite Strecken komplett. Die chancenreiche Sammlung, die sich nach Angaben des Einlieferers auf über 40.000,- M€ beläuft, sollte durch Ihre persönliche Kalkulation bestätigt werden!
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6012
DÜSSELDORF PROFESSOREN-BESTAND, etwas chaotisch, aber durchhaus interessant mit überwiegend deutschem Material, u.a. Sammlungen sowie Teilsammlungen, Belege und FDCs, Bogenware, sowie Produkte der Neuzeit. Insgesamt schrankfüllendes Objekt. Hier werden Sie sicherlich so manchen Fund machen!
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6013
NATIONAL dominierter 90er-Jahre-Nachlass mit gehaltvoller Nachkriegs-Bestückung und ordentlichem Vorkriegsteil im randvollen und schweren Umzugskarton, besonders beachtenswert BUND ab Mi.Nr. 111-112 und 113-115 postfrisch per 10, 116 (5), Posthornsatz 123-138 in waagerechten Paaren, 150-151 (10), 153-154 (10), BERLIN mit Währungsgeschädigten-Satz und -Block und vielem mehr in uriger Mischung!
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6014
DICKE SCHWARTEN mit einer über drei Generationen zusammengetragenen Deutschland-Sammlung, Hauptwert in zwei WK II-Vordruckschwarten, die ganz großen Spitzen fehlen zwar, aber es ist reichlich gute und mittlere Ware vorhanden, insgesamt 3 Umzugskisten reichen bis ca. in das Jahr 2000 hinein
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6015
BIS IN DIE NEUZEIT geführte, rein deutsche Sammlungsaufgabe, trotz einiger "aufgefrischter" Ausgaben der nachkriegsdeutschen Anfangszeit aus bekannter Quelle sehr reizvoll besetzt, insofern Bund/Berlin & DDR bis auf wenige Lücken in den Hauptnummern weitgehend komplett, üblich ergänzt durch ETBs bis 2006, FDCs sowie reichhaltig Telefonkarten, ferner hochwertig €-Nominale bis in das Jahr 2013 hinein offensichtlich durchgängig per 3 zuzüglich zahlreicher Markenheftchen, Kleinbogen und dergleichen mehr!
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6016
EUROPA UND ÜBERSEE, 75 große Steckbücher mit gebietsweise unterschiedlicher Füllung, aber stichprobenartig immer wieder hochwertigen Ausgaben und frühen Werten, meist ab Klassik gut bestückt, sauber alphabetisch sortiert
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6017
SCHATZKISTEN FÜR WELTWEIT-WÜHLER, umfangreicher Bestand mit Bündel- und Tütenware sowie losen Marken in Schachteln und Kästchen, insgesamt zigtausende von Marken, viel Bund, auch einiges Altmaterial, meist aber nach 1945. Für Sammler, Händler und Schatzsucher sicher eine Fundgrube!
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6018
DEUTSCHLAND-PUR in zwei Umzugskisten mit toller Bandbreite, u.a. Deutsches Reich mit einigen Blocks, Berlin mit Anfangswerten inkl. Block 1 I mit Attest H.-D. Schlegel BPP, Bund ab Anfang und über 500,- €-Nominale
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6019
FAST 100 ALBEN wurden leidenschaftlich mit Marken und Belegen gefüllt, darunter Deutsches Reich mit Postkarten, Bund mit einigen Anfangswerten und Schweiz mit Blocks, ferner Belgien, Liechtenstein und Vatikan aus Abos. Überzeugen Sie sich selbst von dieser Reichhaltigkeit!
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf