Numismatik - Einzellose Teil 1  -  16.11.2021 10:00
173. Auktion

Seite 1 von 67 (1322 Ergebnisse total)
Remi. Æ 60-25 v.u.Z. 2.77 g. Av.: drei hintereinander gestaffelte Büsten nach links, REMO, Rv.: Biga nach links, REMO, dunkelgrüne Patina. Scheers Traité 519/520 LT 8040 DT 593, 2.77 g.
vz; Antike; KELTEN; Gallische Stämme
Mein Gebot     Ausruf
Olosortin. AR Drachme 2.-3. Jhdt. v.u.Z. 4.62 g. Imitation einer griechischen Drachme, Av.: Kopf mit Lorbeerzweig nach rechts, Perlkreis, Rv.: Pegasos nach rechts über Prora nach rechts, oben und unten Beizeichen, 4.62 g. selten, vor allem in dieser Erhaltung
vz; Antike; KELTEN; Iberokelten
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
AR Tetradrachme 2. Jhdt. v.u.Z. 8.71 g. Imitation einer makedonischen Tetradrachme, Av.: Kopf (Philipp II.) nach rechts, Rv.: stilisierter Reiter auf Pferd nach links, 8.71 g.
ss; Antike; KELTEN; Mittlere und Untere Donau
Mein Gebot     Ausruf
AR Tetradrachme 2. Jhdt. v.u.Z. 8.93 g. Imitation einer makedonischen Tetradrachme, Av.: Kopf (Philipp II.) nach rechts, Rv.: stilisierter Reiter auf Pferd nach links, 8.93 g.
Mein Gebot     Ausruf
Caulonia. AR Stater 530-480 v.u.Z. 7.71 g. Av.: nackter Apollo schreitet nach rechts, rechts im Feld vor ihm ein Hirsch, Rv.: incuse Prägung der Aversseite, feine Tönung. SNG ANS 156, 7.71 g. ex Coll. Otakirak sehr selten
ss+; Antike; GRIECHEN; Bruttium
Mein Gebot     Ausruf
Leontini. AR Litra 485-466 v.u.Z. 0.78 g. Av.: Löwenkopf von vorn, Rv.: liegendes Getreidekorn zwischen LE / ON, dunkele Patina. Pozzi 1060, 0.78 g. selten in dieser Erhaltung
vz; Antike; GRIECHEN; Sicilia
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Agathokles, 317-289 v.u.Z. AV Dekadrachme 317-310 v.u.Z. 4.28 g. Av.: Apollokopf mit Lorbeerkranz nach links, Rv.: Biga nach rechts, darunter Triskelis, starkes Portrait und ansprechende Erhaltung. SNG München 1189, 4.28 g. ex Felzmann-Auktion 154, Los 1235 selten, vor allem in dieser Erhaltung
vz; Antike; GRIECHEN; Syracus
Mein Gebot     Ausruf
Apollonia. AR Drachme 200-150 v.u.Z. 3.56 g. Av.: Kuh nach links stehend, den Kopf ihrem säugenden Kalb zuwendend, oben NIKHN, Rv.: APOL - AUTO - BOU - LOU um ein Floralmuster, das Ganze in einem Fadenkreis. SNG Cop. 380 SNG München 298, 3.56 g.
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Illyricum
Mein Gebot     Ausruf
Athen. AR Tetradrachme ca. 450 v.u.Z. 17.14 g. Av.: Kopf der Athena mit lorbeerbekränztem attischem Helm nach rechts, Rv.: Eule nach rechts stehend, links oben Olivenzweig mit Frucht und Mondsichel, Prüfhieb. SNG Cop. vergl. 31, 17.14 g.
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Attika
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Athen. AR Tetradrachme ca. 450 v.u.Z. 17.11 g. Av.: Kopf der Athena mit lorbeerbekränztem attischem Helm nach rechts, Rv.: Eule nach rechts stehend, links oben Olivenzweig mit Frucht und Mondsichel. SNG Cop. vergl. 31, 17.11 g.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Athen. AR Drachme 168-148 v.u.Z. 3.84 g. Av.: Kopf der Athene nach rechts, Rv.: Eule, archaischer Stil, Sammleranfertigung des 19. Jahrhunderts - KEIN ORIGINAL, Collectors item of the 19th century - NOT AN ORIGINAL, Pièce de collection du 19ème siècle - PAS DORIGINAL, 3.84 g. ex Felzmann Auktion 1030
ss; Antike; GRIECHEN; Attika
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Kyzikos. EL Stater 16.03 g. Av.: Löwenhaupt nach links, Rv.: Viergeteiltes Quadratum Incusum, mit Schrötlingsrissen. SNG BN 178, 16.03 g. selten
ss; Antike; GRIECHEN; Mysia
Mein Gebot     Ausruf
Chios. Æ 18 190-84 v.u.Z. 3.86 g. Av.: nach rechts sitzende Sphinx, davor Kornähre, Rv.: Amphora, dunkelgrüne Patina. BMC 14.338.94 Sng. Cop. 1569, 3.86 g.
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Ionia
Mein Gebot     Ausruf
Milet. AR Diobol 6.-5. Jhdt. v.u.Z. 1.03 g. Av.: Löwenkopf mit aufgerissenem Maul nach links, Rv.: stilisierter Stern in Quadratum incusum, feine Tönung. BMC 14.185, 14 Sear 3532 SNG Kayhan 476-81, 1.03 g. selten in dieser Erhaltung
vz; Antike; GRIECHEN; Ionia
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Antiochos VI. Dionysos, 144-142 v.u.Z. Æ Serratus 144-142 v.u.Z. Antiochia 9.21 g. Av.: Haupt des Antiochus nach rechts, Rv.: Elefant nach links, schöne Sandpatina. HGC 9,1043 BMC 4.67,45 Sear 7081, 9.21 g.
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Syria
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Karthago. Æ 16 3. Jhdt. v.u.Z. 6.18 g. Av.: Kopf mit Lorbeerkranz und Ohrring nach links, Rv.: nach rechts galloppierendes Pferd, dunkelgrüne Patina. Sear 6549 var., 6.18 g.
vz; Antike; GRIECHEN; Zeugitania
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
; Antike; GRIECHEN; diverse
Mein Gebot     Ausruf
; Antike; GRIECHEN; diverse
Mein Gebot     Ausruf
; Antike; GRIECHEN; diverse
Mein Gebot     Ausruf
10.55 g. unbestimmt, Av.: behelmtes bärtiges Männerhaupt nach links, Rv.: Zeus mit Langzepter thront nach links, stark gereinigt, 10.55 g.
; Antike; GRIECHEN; diverse
Mein Gebot     Ausruf