Philatelie - Nachlässe, Sammlungen International  -  20.11.2021 10:00
173. Auktion

Seite 1 von 37 (724 Ergebnisse total)
Los 7001
1912-1945, in den Hauptnummern offensichtlich weit überkomplett unter Berücksichtigung sämtlicher 13 Überdruck-Varianten der Mi.Nrn 3-13, 26-30, 88-97 sowie "Castelrosso", neben sämtlichen gängigen Spitzen auch die unverausgabte 5 L gelb "Anno Santo" 1935 vorhanden, ergänzend Paketmarken sowie die griechischen Ausgaben für den Dodekanes
103; Europa A-Z; ÄGÄISCHE INSELN;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7002
1913-1968, weit überdurchschnittlich gut ausgebaut ab Mi.Nr. 1 und 2 auf Kuverts und im Anschluss alleine 17 Doppeladler Aufdrucken unter Akzeptanz vereinzelter offizieller Neudrucke, im Gegenzug auch einige kopfstehende Aufdrucke bzw. andersfarbig sowie ein Brief vertreten, vieles bereits signiert bzw. mit Befunden versehen, in der Folgezeit, soweit feststellbar, in den Hauptnummern offensichtlich komplett, teils überkomplett inklusive einiger Varianten, ergänzend Portomarken in vergleichbarer Ausbaustufe sowie Korca
35610; Europa A-Z; ALBANIEN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7003
1879-1982, in den Hauptnummern wohl praktisch komplett bzw. weit überkomplett in 2 dicken Alben, die Albumblätter im Randbereich lagerungsbedingt teils etwas stockig, die Marken gemäß Stichproben jedoch nur in seltenen Fällen betroffen, auffällig gut ausgebaut und offensichtlich mit besonderem Faible gepflegt, inklusive etlicher Varianten und ungezähnter Parallelausgaben, darunter zahlreiche Blockausgaben oftmals gesuchter Themen wie Sport und Weltraum, die nur in geringen Auflagezahlen aufgelegt wurden, ergänzend Dienst-, Paket-, Porto- und Zwangszuschlagsmarken
310; Europa A-Z; BULGARIEN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7004
1851-1969, ab Kolonialzeit sehr gut ausgebaut mit etlichen guten, gesuchten und hierzulande selten angebotenen Stücken, darunter auch die komplette Jubiläumsausgabe 1897 bis $ 5, ergänzend eine eigene kleine Sektion Rollenzähnungen, Dienst- sowie Portomarken
3102; Übersee A-Z; CANADA; Allgemein
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7005
1861-1968, überdurchschnittlich gut besetzt ab alleine rund 150 Hermesköpfen, differenziert gepflegt mit u.a. Mi.Nr. 115 Ia+IIa mit Fotobefund bzw. -attest Simmermacher BPP, in den Folgeausgaben ab Olympia 1896 in den Hauptnummern offensichtlich mehr als komplett, neben deren Standardspitzen auch zuzüglich Porto- und Zwangszuschlagsmarken in vergleichbarer Reichhaltigkeit, besonders reizvoll jedoch durch etliche Gebiete wie Epirus, Nord-Epirus, Ikarien und Griechische Besetzungsgebiete in der Türkei sowie Thrakiens
310; Europa A-Z; GRIECHENLAND; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7006
1922-1975, in den Hauptnummern offensichtlich komplett, teils überkomplett und konsequent ungebraucht/postfrisch, anfangs teils nach Typen differenziert inklusive z.B. Mi.Nr. A-C 61 postfrisch (sign. Vossen sowie DIP-Attest), ergänzend Rollenzähnungen wie Mi.Nr. 43 B sowie Portomarken 1-24
10; Europa A-Z; IRLAND; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7007
1852-1975, ebenso kompakte wie umfassende und - zumindest ab Königreich - in den Hauptnummern offensichtlich praktisch komplette Darstellung im dicken Klemmbinder, ab Klassik mit Kirchenstaat weit überkomplett, reizvoll mit Farben und einigen Belegen ausgebaut, gefolgt von Neapel mit Trinacria und Croce di Savoia, Sizilien und Toskana in unvermeidlich unterschiedlichen Qualitätsstufen, Mutterland dann überdurchschnittlich gut besetzt unter Berücksichtigung z.B. der hierzulande weniger beachteten "B.L.P."-Überdrucke (meist sign. Diena), diverser Zusammendrucke und Präsentation praktisch sämtlicher höherwertiger Standards, darunter auch all die attraktiven Themensätze der 30er-Jahre, Flug- und Zeppelinpostausgaben, ferner beide "SERVIZIO DI STATO" Überdrucke unter den Dienstmarken und auch die Nachkriegszeit z.B. inklusive Gronchi rosa, ergänzend Gebührenmarken für Paketzustellung, Paketmarken inklusive Cavallino (Fotoattest Sorani), Porto-, Postanweisungs- und Verrechnungsmarken, zu guter letzt abgerundet durch die Ionischen Inseln und Campione
31206; Europa A-Z; ITALIEN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7008
ALLGEMEINE KOLONIALAUSGABEN, ITALIENISCH-ÄTHIOPIEN, CYRENAICA bis 1950, ERITREA, LIBYEN, OLTRE GIUBA, OSTAFRIKA, SOMALIA bis 1960 & TRIPOLITANIEN je in den Hauptnummern bis auf wenige Ausnahmen weitgehend komplett, weit überdurchschnittlich und in begeisternder Vielfalt im dicken Album, darunter neben den Manzoni-Ausgaben, 3 verschiedenen "SERVIZIO DI STATO" und weiteren stets gesuchten Varianten, darunter z.B. Eritrea Mi.Nr. 120 bA, Libyen 61A, A-B 62C und Tripolitaniens unverausgabte III, auch die Gebühren-, Paket-, Porto- und Postanweisungsmarken, ergänzend etliche Überdruckausgaben der Britischen Militärpost
103; Übersee A-Z; ITALIENISCHE KOLONIEN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7009
1898-1909, in den Hauptnummern offensichtlich mehr als komplett zuzüglich Dienst- und Portomarken sowie reizvollem Teil Gebiete wie Herakleion
31; Europa A-Z; KRETA; Kreta
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7010
1852-1974, in den Hauptnummern offensichtlich überkomplett inklusive sämtlicher Gulden Höchstwerte und etlicher Rollenzähnungen, zuzüglich Dienst-, Porto- und Postanweisungsmarken, sehr kompakt im dicken Album
310; Europa A-Z; NIEDERLANDE; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7011
CURACAO & NIEDERLÄNDISCHE ANTILLEN 1874-1980, ab Mi.Nr. 1 in den Hauptnummern über weite Strecken komplett inklusive fast aller Frei- und Flugpostmarken, 300 Jahr-Feier 1934, etc., ergänzend diverse Portomarken
3120; Übersee A-Z; NIEDERLÄNDISCHE KOLONIEN;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7012
1864-1948, ab Mi.Nr. 1-2 in den Hauptnummern offensichtlich praktisch komplett inklusive Jaarbeurs 1922, Regierungsjubiläum 1923, sämtlicher Freimarken inklusive Wilhelmina 1941 sowie ergänzend Dienstmarken
3120; Übersee A-Z; NIEDERLÄNDISCH INDIEN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7013
1873-1975, ab Mi.Nr. 1 in den Hauptnummern über weite Strecken komplett inklusive fast aller Frei- und Flugpostmarken, hierunter z.B. Do X 1931 sowohl ungebraucht als auch auf Briefstücken, ferner Jubiläumsausgabe 1923, Blockausgaben sowie ergänzend Portomarken
3120; Übersee A-Z; SURINAM; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7014
1860-1950, ab Mi.Nr. 1 überdurchschnittlich gut besetzt und weitgehend in den Hauptnummern komplett inklusive so seltener Werte wie Mi.Nr. 29-46, darunter die Spitzen meist bereits sign. A. Diena, Koopman, Landré, Mikstein oder Jungjohann BPP, aber auch gute Standards wie NA SKARB, Block 1-4, 5A+B, 6-11, ergänzend einige Varianten wie Mi.Nr. 403 + 407 U sowie in den Folgejahren bis ca. 1979 etliche Blockausgaben enthalten, ergänzend u.a. Porto Mi.Nr. 4 (sign. Brun) und 11 (sign. Petriuk BPP)
3102; Europa A-Z; POLEN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7015
1853-1979, in den Hauptnummern offensichtlich komplett/überkomplett im dicken Album, obgleich zu Anfang typisch unterschiedlich, über die klassischen Spitzen hinaus reizvoll mit sämtlichen nennenswerten Ausgaben und Blocks, auch Ceres moderat spezialisiert inklusive so unauffälliger, jedoch nur schwer zu erhaltender Varianten wie Mi.Nr. 217 Cy und 234 Cy, natürlich auch die raren Höchstwerte 2.40 bis 20 E von 1920 enthalten, ergänzend diverse Dienst-, Paket-, Porto- und Portofreiheitsmarken
3120; Europa A-Z; PORTUGAL; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7016
1862-1947, ab Fürstentum offensichtlich bis in die frühe Nachkriegszeit hinein praktisch komplett bzw. überkomplett inklusive etlicher Varianten und ungezähnter Parallelausgaben sowie reizvoller Ergänzung "back of the book", neben Dienst-, Paket-, Portofreiheits-, Porto- und Zwangszuschlagsmarken auch rumänische Auslandspost sowie Neu-Rumänien und Kolomea. Ein zweiter Band beherbergt ausgewählte Ausgaben und vorzugsweise seinerzeit gesuchte Blockausgaben bis ca. 1980
310; Europa A-Z; RUMÄNIEN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7017
1857-ca. 1960, in den Hauptnummern weitgehend komplett, oftmals überkomplett inklusive etlicher Varianten, Zähnungen, ungezähnter Parallelausgaben, etc., dennoch sehr kompakt in 2 dicken LT-Alben, ab zweimal Mi.Nr. 1, davon ein repariertes Exemplar ungebraucht (!) ohne Gummi mit Befundanzeige Mikulski, überhaupt zum großen Teil ungebraucht/postfrisch angelegt mit offensichtlich sämtlichen Zeppelin- und Flugpostausgaben, hierunter auch Mi.Nr. 400 b, 462-466 mit und ohne Wz., 527 (sign. Dr. Jem), weiter neben zahleichen stets gesuchten Ausgaben auch Block 1-11, letzterer in beiden Zähnungsvarianten, wenngleich mit Gummifehlern, und viele weitere, in dieser Erhaltung und Konzentration nur selten anzutreffende Ausgaben, ergänzend auch zahlreiche nachfolgende Blockausgaben bis ca. 1984 inklusive Block 33, darüber hinaus ebenso reizvoll "back of the book" mit Porto-, Gebühren- und Spendenmarken, kleiner Teil der Bürgerkriegsausgaben (teils sign. Mikulski) sowie Auslandspostämter in China und der Levante
3102; Europa A-Z; RUSSLAND/SOWJETUNION; Russland/Sowjetunion
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7018
1912-1915, die Ausgaben der Provisorischen Regierung in den Hauptnummern offensichtlich mehr als komplett mit einigen Varianten wie Mi.Nr. 4-8 A+B, 25-30 a+b sowie auch 15-19 (sign. Pfenninger) und 36 (sign. Brun)
31; Europa A-Z; SAMOS;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7019
1877-1961 in den Hauptnummern offensichtlich praktisch komplett mit allen gesuchten Ausgaben wie Mi.Nr. 145-162, 165-174, 192-197, 198-201 und allen Blocks, ergänzend z.B. Kleinbogen 439 B sowie Paket- und Portomarken in adäquater Vollständigkeit
310; Europa A-Z; SAN MARINO; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7020
1850-1965, hochkonzentriert und in selten weit gediehender Vollständigkeit ab vollständig vorhandener Klassik-Spitzen, darunter auch Raritäten wie 2 R Isabella 1851 (Fotoattest Baschwitz BPP), 1852 und 1853 und offensichtlich praktisch alle Folgeausgaben in gewohnt unterschiedlicher Zusammensetzung, gefolgt von sämtlichen, stets gesuchten Standards wie Eisenbahnkongress 1930, Montserrat 1931, U-Boot Satz und Block, Block 7-12 A+B und vielen mehr, auch immer wieder mal Besonderheiten wie Mi.Nr. 376-407 U, die Fehlfarben 482-494 F und 509-516 F, 554-561 + 560 b U oder "C.U.P.P."-Aufdrucke eingestreut, abschließend gewohnt reizvoll Dienst- und Portofreiheitsmarken, Carlistische Post sowie diverse Zwangszuschlagsmarken und auch -blocks
3120; Europa A-Z; SPANIEN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf