Numismatik  -  17.01.2022 16:00
32. e@uction

Seite 1 von 54 (1067 Ergebnisse total)
Los 10001
Ringgeld 13.98 g. vormünzliches Zahlungsmittel mit knollenförmigen Fortsätzen, in sehr toller Erhaltung, schön patiniert, 13.98 g. selten
; Antike; KELTEN; Allgemein
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10002
Massalia. Æ 2.11 g. Kopf des Apoll / Stier. LT 1673 Castellin 61, 2.11 g.
ss-vz; Antike; KELTEN; Gallische Stämme
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10003
Sequani. AE-Potin a la tête avec meches en relief 60-50 v.u.Z. 2.98 g. Saône-Rhône-Jura, Av.: Kopf nach links, Rv.: Pferd nach links, darüber Kringel, feine Patina. Castelin 767 LT 5527, 2.98 g.
vz; Antike; KELTEN; Gallische Stämme
Mein Gebot     Ausruf
Los 10004
Arpi. Æ 20 275-250 v.u.Z. 7.94 g. Av.: Stier nach rechts, Rv.: Pferd nach rechts, dunkelgrüne Patina. SNG ANS 640, 7.94 g.
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Apulien
Mein Gebot     Ausruf
Los 10005
Athen. AR Tetradrachme 165-142 v. Chr. 15.84 g. Av.: behelmter Kopf der Athena Parthenos rechts, Rv.: Eule auf liegender Amphore, rechts davon doppeltes Füllhorn, im Feld Namen der Magistrate. Thompson 551, 15.84 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Attika
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10006
Pergamon. Æ 200-133 v. Chr. 5.93 g. Av.: behelmter Kopf der Athena rechts, mit unbestimmtem Gegenstempel, Rv.: vertikal von oben nach unten laufende Legende recht und links von einem Tropaion. SNG Tübingen 2426, 5.93 g.
s-ss; Antike; GRIECHEN; Mysia
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10007
Pergamon. Æ 133-127 v. Chr. 5.39 g. Av.: behelmter Kopf der Athena rechts, Gegenstempel in Form einer Eule, Rv.: Nike stehend rechts, in der rechten Hand einen Kranz, einen Palmzweig geschultert. SNG France 1781, 5.39 g.
s-ss; Antike; GRIECHEN; Mysia
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10008
Pergamon. Æ 17 3.45 g. Av.: junge Büste des römischen Senats, THEON CYNKLHTON, Rv.: Romabüste, THEAN POMHN, sehr gute Erhaltung bei leicht dezentrierter Prägung. BMC 15.134.205 Sear 4910, 3.45 g., 17.0 mm.
st-; Antike; GRIECHEN; Mysia
Erhaltung:   st-
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10009
Phygela. Æ 12 2.65 g. Av.: Kopf der Artemis nach links, Rv.: Stier nach links, oben PHYG unten SOKPAT, 2.65 g., 12.0 mm.
vz; Antike; GRIECHEN; Ionia
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10010
Menander, 155-130 v.u.Z. Æ Chalkous 155-130 v.u.Z. Puskalavati 3.12 g. mit ausführlichem Begleitzettel. Hoover CBAI 197 Bopeara. Série 28, 3.12 g. selten in dieser Erhaltung
vz; Antike; GRIECHEN; India
Mein Gebot     Ausruf
Los 10011
Ptolemaios II. Philadelphos, 285-246 v.u.Z. Æ 28 285-246 v.u.Z. Alexandria 16.39 g. Av.: Kopf des Ammon mit Widdergehörn und Tänie nach rechts, Rv.: Adler steht mit ausgebreiteten Schwingen auf Keraunos nach links, links im Feld Monogramm über Schild, dunkelbraune Patina. SNG Cop. 123, 16.39 g. ex Münzzentrum Rheinland
ss-; Antike; GRIECHEN; Aegyptus
Mein Gebot     Ausruf
Los 10012
Æ Nummus vier spätantike Kleinbronzen aus dem 4. Jh. (2,55 g / 2,58 g / 2,63 g / 2,42 g), in unterschiedlicher Erhaltung, darunter eine schöne Vota-Prägung aus der Münzstätte Siscia
; Antike; RÖMER; Allgemein
Mein Gebot     Ausruf
Los 10013
Anonym. Æ Aes Grave Uncia 225-217. LUCERIA 76.45 g. Av.: sechsstrahliger Stern auf Scheibe, Rv.: Delfin auf Scheibe links, darunter 3 Punkte, eine Seite abgebrochen. Thurlow-Vecchi 276 HN Italy 672, 76.45 g.
; Antike; RÖMER; Republik
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10014
M. Porcius Laeca, 125 v.u.Z. AR Denar Rom 3.88 g. Av.: Haupt der Roma nach rechts, Rv.: Libertas auf Quadriga nach rechts. CR 270/1 Bab. 3, 3.88 g.
ss-vz; Antike; RÖMER; Republik
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10015
L. Marcius Philippus, 56 v.u.Z. L. Marcius Philippus, 56 v.u.Z. AR Denar Rom. 3,89 g. zur Erinnerung an die Vollendung der Bauarbeiten an der sog. Aqua Marcia durch seinen Vorfahren Q. Marcius Rex im Jahre 144 v. Chr. Av.: Kopf des Ancus Marcius, dahinter Lituus, Rv.: Reiterstandbild auf Aquaedukt, für diesen Typ überdurchschnittliche Erhaltung. Cr. 425/1, Syd. 919.
fast vz; Antike; RÖMER; Republik
Erhaltung:   fast vz
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10016
L. Marcius Philippus, 56 v.u.Z. AR Denar Rom 3.73 g. zur Erinnerung an die Vollendung der Bauarbeiten an der sog. Aqua Marcia durch seinen Vorfahren Q. Marcius Rex im Jahre 144 v. Chr. Av.: Kopf des Ancus Marcius, dahinter Lituus, davor Punze F, Rv.: Reiterstandbild auf Aquaedukt, ausdruckstarkes Portrait. Syd. 919 Cr. 425/1, 3.73 g.
ss; Antike; RÖMER; Republik
Mein Gebot     Ausruf
Los 10017
L. Marcius Philippus, 56 v.u.Z. AR Denar Rom 3.63 g. zur Erinnerung an die Vollendung der Bauarbeiten an der sog. Aqua Marcia durch seinen Vorfahren Q. Marcius Rex im Jahre 144 v. Chr., Av.: Kopf des Ancus Marcius, dahinter Lituus, Rv.: Reiterstandbild auf Aquaedukt. Syd. 919 Cr. 425/1, 3.63 g.
ss; Antike; RÖMER; Republik
Mein Gebot     Ausruf
Los 10018
Tiberius, 14-37 u.Z. Æ 17 3.49 g. Kilikien, Stadt Syedra, Av.: Büste nach rechts TIBERIOC, Rv.: Göttin auf Podest mit Zepter. RPC 3405, 3.49 g., 17.5 mm.
ss-vz; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10019
Tiberius, 14-37 u.Z. Æ As 22-23. Rom 9.45 g. Fürprägung des Tiberius für seinen Sohn Drusus den Jüngeren (Drusus minor), der 23 n. Chr. verstarb, Av.: DRVSVS CAESAR TI AVG F DIVI AVG N, Kopf des Drusus links, Rv.: PONTIF TRIBVN POTEST ITER, im Zentrum S C. RIC 45, 9.45 g.
s-ss; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10020
Nero, 54-68. Æ As 62-68. Rom 10.14 g. Av.: IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR P P P, Büste mit Lorbeerkranz rechts, Rv.: S - C, Victoria links schreitend, in der rechten Hand einen Schild, darauf SPQR. RIC 543, 10.14 g.
s; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
Erhaltung:   s
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf