149. Auction - Philately: Single lots  -  26.09.2014 19:59
Philately: Single lots

# 1–20 of 2361

Overseas A-Z | Egypt | Stamp issues

Lot 3290
50 P König Fuad, postfrische Luxus-Bogenecke links oben
Kat.-Nr.: 104
Lot 3291
50 P PORT FOUAD, Höchstwert mit rechtem Rand, sauber entwertet mit EST 21.12.26, Luxus, signiert
Kat.-Nr.: 115
Lot 3292
£ 1 grün/dunkelbraun im postfrischen Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, Pracht
Kat.-Nr.: 247 (4)
Lot 3293
Pfadfinder-Blockpaar, gezähnt und geschnitten, Luxus (Auflage nur 1.200)
Kat.-Nr.: Block 8 A+B

Overseas A-Z | Egypt | Portomarken

Lot 3294

Overseas A-Z | Algeria

Lot 3295
1930, Ausstellungs-Sonderkarte zur "Exposition ... de LAfrique du Nord" als R-Karte ab Algier 10.5. nach Bordeaux und als R-Karte via Erstflug mit Flug-SST "Algier - Casablanca" nach England, beide Belege sehr gut erhalten
Kat.-Nr.: 55-56, etc.

Overseas A-Z | Argentina | Stamp issues

Lot 3296
Hymnen-Block 1944, schneeweißer Luxusblock mit ESST und vollem Originalgummi, in dieser Qualität selten (Auflage 2.000 Stück)
Kat.-Nr.: Block 6

Overseas A-Z | Canada | Dominion of Canada

Lot 3297
$ 4 Thronjubiläum, perfekt zentriert, phantastische Bogenecke mit violettem Stempel entwertet
Kat.-Nr.: 52

Overseas A-Z | Chile

Lot 3298
Kat.-Nr.: 2 II d H

Overseas A-Z | China | Stamp issues

Lot 3299
4 cents auf 3 C Red Revenue, Type I mit großer "4" in ungebrauchter Prachterhaltung, Fotoattest Haveman BPP
Kat.-Nr.: 32 I
Lot 3300
½ C braun im postfrischen 40er-Bogenteil mit fünf waagerechten Zwischenstegpaaren und teils angetrennten Bogenrändern in meist hervorragend frischer Gesamterhaltung
Kat.-Nr.: 59 (40)
Lot 3301
1 C ocker im postfrischen 40er-Bogenteil mit vier senkrechten Zwischenstegpaaren und Bogenrändern in meist guter Erhaltung, gering vorgefaltet und wenig angetrennt in insgesamt sehr frischer Qualität
Kat.-Nr.: 60 (40)

Overseas A-Z | China | Post envelopes

Lot 3302
1901, 1 C. Ganzsachenkarte erste Auflage (Druck der japanischen Druckerei Tsukiji insatsu-jo Tôkyô) mit 1 C. und 2 C. Zusatzfrankatur ab PEKING 21 JAN 1901 über Peking Deutsche Post 22.01. nach Deutschland mit Ankunftsstempel MANNHEIM 7.3.01. Schöner Bedarf!
Lot 3303
1901, 1 C. Ganzsachenkarte erste Auflage (Druck der japanischen Druckerei Tsukiji insatsu-jo Tôkyô) als Formular mit 10 Pfg Germania ab PEKING DEUTSCHE POST nach ITALIEN, Ankunftsstempel, rückseitig Tuschezeichung einer chinesischen Dame

Overseas A-Z | China | Shanghai Local-Post

Lot 3304
1903, SHANGHAI LOCAL POST A 18.7.03 als Ankunftsstempel vorderseitig auf Kiautschou 5 C. Ganzsachenkarte ab TSINGTAU 15.7.03 über SHANGHAI DEUTSCHE POST 17.7.03, sehr schöne Bedarfskarte mit viel Text an das "Deutsche Lesezimmer Shanghai, Woosung Street"
Lot 3305
1903, SHANGHAI LOCAL POST C 18.7.03 als Ankunftsstempel rückseitig auf Fernbrief mit 2x 1 C Kaiserliche Post ab HANKOW 15 JUL 03, sehr schöner Inlandsbedarf an German General Consulate Shanghai

Overseas A-Z | China | Shanghai Portomarken

Lot 3306
½ C. mit seltener Abart "Local Post" Inschrift fast vollständig fehlend, sauber ungebraucht vom Oberrand, signiert Holcombe
Kat.-Nr.: Po 12 F

Overseas A-Z | China | Provinces

Lot 3307
MANDSCHUREI, 1 C. braunorange zwei Stück mit 4 C. olivgrün im Rand-Paar rs. auf Brief ab TSITSIHAR nach Wolhusen / Schweiz mit Ankunft 23.8.29, Leitvermerk "via Siberia", gute Bedarfserhaltung
Kat.-Nr.: 25, 26

Overseas A-Z | China | Eastchina

Lot 3308
Kat.-Nr.: 4 II K

Overseas A-Z | China - Volksrepublik (PRC) | Stamp issues

Lot 3309
Goldfische 1960, kompletter Satz mit 12 Werten, sauber gestempelt, Pracht
Kat.-Nr.: 534-545