149. Auktion - Philatelie: Einzellose  -  26.09.2014 19:59

Seite 1 von 119 (2361 Ergebnisse total)
Los 3290
50 P König Fuad, postfrische Luxus-Bogenecke links oben
Kat.-Nr.: 104
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3291
50 P PORT FOUAD, Höchstwert mit rechtem Rand, sauber entwertet mit EST 21.12.26, Luxus, signiert
Kat.-Nr.: 115
Mein Gebot     Ausruf
Los 3292
£ 1 grün/dunkelbraun im postfrischen Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, Pracht
Kat.-Nr.: 247 (4)
Mein Gebot     Ausruf
Los 3293
Pfadfinder-Blockpaar, gezähnt und geschnitten, Luxus (Auflage nur 1.200)
Kat.-Nr.: Block 8 A+B
Mein Gebot     Ausruf
Los 3294
1902, Brief von Bord eines deutschen Schiffes auf dem Rückweg aus China, Seepost-Umschlag mit rs. Wappen des NDL frankiert mit 20 Pfg Germania "CHINA", im Hafen von Neapel aufgegeben und adressiert nach Cairo, gestempelt NAPOLI 20.8.02, Marke nicht anerkannt, daher in Ägypten Nachporto kassiert, Portomarke 2 P. gestempelt CAIRO 26.7.02, rs. Transit Port Said 25.8. und Ankunft Cairo 26.8.02, ein ganz ungewöhnlicher Beleg!
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3295
1930, Ausstellungs-Sonderkarte zur "Exposition ... de LAfrique du Nord" als R-Karte ab Algier 10.5. nach Bordeaux und als R-Karte via Erstflug mit Flug-SST "Algier - Casablanca" nach England, beide Belege sehr gut erhalten
Kat.-Nr.: 55-56, etc.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3296
Hymnen-Block 1944, schneeweißer Luxusblock mit ESST und vollem Originalgummi, in dieser Qualität selten (Auflage 2.000 Stück)
Kat.-Nr.: Block 6
Mein Gebot     Ausruf
Los 3297
$ 4 Thronjubiläum, perfekt zentriert, phantastische Bogenecke mit violettem Stempel entwertet
Kat.-Nr.: 52
Mein Gebot     Ausruf
Los 3298
10 C. Columbus, blau, knapp geschnittenes Exemplar in diagonaler Halbierung als 5 C. Inlandsporto auf vollständiger Faltbriefhülle SANTIAGO 17.4.1857 nach Valparaiso, übliche Registraturbüge, Fotoattest Meyer BPP "... echt und einwandfrei"
Kat.-Nr.: 2 II d H
Mein Gebot     Ausruf
Los 3299
4 cents auf 3 C Red Revenue, Type I mit großer "4" in ungebrauchter Prachterhaltung, Fotoattest Haveman BPP
Kat.-Nr.: 32 I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3300
½ C braun im postfrischen 40er-Bogenteil mit fünf waagerechten Zwischenstegpaaren und teils angetrennten Bogenrändern in meist hervorragend frischer Gesamterhaltung
Kat.-Nr.: 59 (40)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3301
1 C ocker im postfrischen 40er-Bogenteil mit vier senkrechten Zwischenstegpaaren und Bogenrändern in meist guter Erhaltung, gering vorgefaltet und wenig angetrennt in insgesamt sehr frischer Qualität
Kat.-Nr.: 60 (40)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3302
1901, 1 C. Ganzsachenkarte erste Auflage (Druck der japanischen Druckerei Tsukiji insatsu-jo Tôkyô) mit 1 C. und 2 C. Zusatzfrankatur ab PEKING 21 JAN 1901 über Peking Deutsche Post 22.01. nach Deutschland mit Ankunftsstempel MANNHEIM 7.3.01. Schöner Bedarf!
Mein Gebot     Ausruf
Los 3303
1901, 1 C. Ganzsachenkarte erste Auflage (Druck der japanischen Druckerei Tsukiji insatsu-jo Tôkyô) als Formular mit 10 Pfg Germania ab PEKING DEUTSCHE POST nach ITALIEN, Ankunftsstempel, rückseitig Tuschezeichung einer chinesischen Dame
Mein Gebot     Ausruf
Los 3304
1903, SHANGHAI LOCAL POST A 18.7.03 als Ankunftsstempel vorderseitig auf Kiautschou 5 C. Ganzsachenkarte ab TSINGTAU 15.7.03 über SHANGHAI DEUTSCHE POST 17.7.03, sehr schöne Bedarfskarte mit viel Text an das "Deutsche Lesezimmer Shanghai, Woosung Street"
Mein Gebot     Ausruf
Los 3305
1903, SHANGHAI LOCAL POST C 18.7.03 als Ankunftsstempel rückseitig auf Fernbrief mit 2x 1 C Kaiserliche Post ab HANKOW 15 JUL 03, sehr schöner Inlandsbedarf an German General Consulate Shanghai
Mein Gebot     Ausruf
Los 3306
½ C. mit seltener Abart "Local Post" Inschrift fast vollständig fehlend, sauber ungebraucht vom Oberrand, signiert Holcombe
Kat.-Nr.: Po 12 F
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3307
MANDSCHUREI, 1 C. braunorange zwei Stück mit 4 C. olivgrün im Rand-Paar rs. auf Brief ab TSITSIHAR nach Wolhusen / Schweiz mit Ankunft 23.8.29, Leitvermerk "via Siberia", gute Bedarfserhaltung
Kat.-Nr.: 25, 26
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3308
$ 5 braun mit doppeltem Aufdruck "Post" auf der japanischen Flagge im Wachtturm, zusätzlich seitlich stark versetzt in der linken oberen Markenecke und etwas abgeschwächt, ungebraucht wie verausgabt ohne Gummi, Fotoattest Havemann BPP "... echt, wesentlich seltener als zwei nahezu übereinander gesetzte Aufdrucke, einwandfrei"
Kat.-Nr.: 4 II K
Mein Gebot     Ausruf
Los 3309
Goldfische 1960, kompletter Satz mit 12 Werten, sauber gestempelt, Pracht
Kat.-Nr.: 534-545
Mein Gebot     Ausruf