149. Auktion - Philatelie: Einzellose  -  26.09.2014 19:59

# 1–20 von 2361

Übersee A-Z | Ägypten

Los 3290
50 P König Fuad, postfrische Luxus-Bogenecke links oben
Kat.-Nr.: 104
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3291
50 P PORT FOUAD, Höchstwert mit rechtem Rand, sauber entwertet mit EST 21.12.26, Luxus, signiert
Kat.-Nr.: 115
Mein Gebot     Ausruf
Los 3292
£ 1 grün/dunkelbraun im postfrischen Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, Pracht
Kat.-Nr.: 247 (4)
Mein Gebot     Ausruf
Los 3293
Pfadfinder-Blockpaar, gezähnt und geschnitten, Luxus (Auflage nur 1.200)
Kat.-Nr.: Block 8 A+B
Mein Gebot     Ausruf

Übersee A-Z | Ägypten | Portomarken

Los 3294
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Übersee A-Z | Algerien

Los 3295
1930, Ausstellungs-Sonderkarte zur "Exposition ... de LAfrique du Nord" als R-Karte ab Algier 10.5. nach Bordeaux und als R-Karte via Erstflug mit Flug-SST "Algier - Casablanca" nach England, beide Belege sehr gut erhalten
Kat.-Nr.: 55-56, etc.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Übersee A-Z | Argentinien

Los 3296
Hymnen-Block 1944, schneeweißer Luxusblock mit ESST und vollem Originalgummi, in dieser Qualität selten (Auflage 2.000 Stück)
Kat.-Nr.: Block 6
Mein Gebot     Ausruf

Übersee A-Z | Canada | Canada (Dominion of Canada)

Los 3297
$ 4 Thronjubiläum, perfekt zentriert, phantastische Bogenecke mit violettem Stempel entwertet
Kat.-Nr.: 52
Mein Gebot     Ausruf

Übersee A-Z | Chile

Los 3298
Kat.-Nr.: 2 II d H
Mein Gebot     Ausruf

Übersee A-Z | China

Los 3299
4 cents auf 3 C Red Revenue, Type I mit großer "4" in ungebrauchter Prachterhaltung, Fotoattest Haveman BPP
Kat.-Nr.: 32 I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3300
½ C braun im postfrischen 40er-Bogenteil mit fünf waagerechten Zwischenstegpaaren und teils angetrennten Bogenrändern in meist hervorragend frischer Gesamterhaltung
Kat.-Nr.: 59 (40)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3301
1 C ocker im postfrischen 40er-Bogenteil mit vier senkrechten Zwischenstegpaaren und Bogenrändern in meist guter Erhaltung, gering vorgefaltet und wenig angetrennt in insgesamt sehr frischer Qualität
Kat.-Nr.: 60 (40)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Übersee A-Z | China | Ganzsachen

Los 3302
1901, 1 C. Ganzsachenkarte erste Auflage (Druck der japanischen Druckerei Tsukiji insatsu-jo Tôkyô) mit 1 C. und 2 C. Zusatzfrankatur ab PEKING 21 JAN 1901 über Peking Deutsche Post 22.01. nach Deutschland mit Ankunftsstempel MANNHEIM 7.3.01. Schöner Bedarf!
Mein Gebot     Ausruf
Los 3303
1901, 1 C. Ganzsachenkarte erste Auflage (Druck der japanischen Druckerei Tsukiji insatsu-jo Tôkyô) als Formular mit 10 Pfg Germania ab PEKING DEUTSCHE POST nach ITALIEN, Ankunftsstempel, rückseitig Tuschezeichung einer chinesischen Dame
Mein Gebot     Ausruf

Übersee A-Z | China | Shanghai Local-Post

Los 3304
1903, SHANGHAI LOCAL POST A 18.7.03 als Ankunftsstempel vorderseitig auf Kiautschou 5 C. Ganzsachenkarte ab TSINGTAU 15.7.03 über SHANGHAI DEUTSCHE POST 17.7.03, sehr schöne Bedarfskarte mit viel Text an das "Deutsche Lesezimmer Shanghai, Woosung Street"
Mein Gebot     Ausruf
Los 3305
1903, SHANGHAI LOCAL POST C 18.7.03 als Ankunftsstempel rückseitig auf Fernbrief mit 2x 1 C Kaiserliche Post ab HANKOW 15 JUL 03, sehr schöner Inlandsbedarf an German General Consulate Shanghai
Mein Gebot     Ausruf

Übersee A-Z | China | Shanghai Portomarken

Los 3306
½ C. mit seltener Abart "Local Post" Inschrift fast vollständig fehlend, sauber ungebraucht vom Oberrand, signiert Holcombe
Kat.-Nr.: Po 12 F
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Übersee A-Z | China | Provinzen

Los 3307
MANDSCHUREI, 1 C. braunorange zwei Stück mit 4 C. olivgrün im Rand-Paar rs. auf Brief ab TSITSIHAR nach Wolhusen / Schweiz mit Ankunft 23.8.29, Leitvermerk "via Siberia", gute Bedarfserhaltung
Kat.-Nr.: 25, 26
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Übersee A-Z | China | Ostchina

Los 3308
Kat.-Nr.: 4 II K
Mein Gebot     Ausruf

Übersee A-Z | China - Volksrepublik (PRC)

Los 3309
Goldfische 1960, kompletter Satz mit 12 Werten, sauber gestempelt, Pracht
Kat.-Nr.: 534-545
Mein Gebot     Ausruf