149. Auktion - Philatelie: Einzellose  -  26.09.2014 19:59

# 441–460 von 2361

Europa A-Z | Zypern

Los 3730
50 Jahre Britische Verwaltung, kompletter postfrischer Luxussatz, dabei 8 Randstücke, Fotoattest Richter
Kat.-Nr.: 108-117
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3731
Freimarken 1934, kompletter postfrischer Luxussatz, einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke mit kompletten Bogennummern, in dieser Qualität sehr selten!
Kat.-Nr.: 118-128
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Altdeutschland | Baden

Los 3732
1 Kr. auf sämisch, senkrechter Dreierstreifen der Erstauflage auf kleinem Briefstück, teils berührt bzw. leicht angeschnitten in typischer Randung, darüber hinaus einwandfrei und sehr schön klar gestempelt 112 - RADOLFZELL in ursprünglicher Erhaltung, Fotoattest Stegmüller BPP "Eine dekorative Einheit"
Kat.-Nr.: 1 a (3)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3733
1 Kr. auf braun vom linken Rand, Zweitauflage sauber entwertet mit Nummernstempel 8 auf Pracht-Briefstück, gepr. Englert BPP
Kat.-Nr.: 1 b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3734
6 Kr. auf blaugrün, Erstauflage, farbfrisch und ringsum überdurchschnittlich gut und gleichmäßig gerandet auf vollständigem Faltbrief 19 - BRUCHSAL 27. MÄRZ (1852) nach Kippenheim, Pracht
Kat.-Nr.: 3 a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3735
9 Kr. karmin mit zentrisch und klar aufsitzendem besserem Stempel 134 - BRENNET in farbfrischer und vollzähniger Luxuserhaltung, Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 12
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Altdeutschland | Bayern | Geschlossene Mühlradstempel

Los 3736
418 - REGENSBURG, sehr seltener ROTER geschlossener Mühlradstempel auf 3 Kr. rot vom rechten Rand, dreiseitig vollrand, links tangiert, rückseitig etwas fleckig, Fotoattest Sem BPP "... lag bisher nur in wenigen Abschlägen auf der Ausgabe von 1862 vor"
Kat.-Nr.: 9 a
Mein Gebot     Ausruf

Altdeutschland | Bayern | Offene Mühlradstempel

Los 3737
818 - STEINACH a. ENDSBACH, zentrisch klarer oMr auf kompletter Faltbriefhülle mit 3 Kr. rot mit nebengesetzt HK-Stempel 3.7.(1866) nach Würzburg
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Altdeutschland | Bayern

Los 3738
1 Kr. schwarz, Pl. 1, farbfrisches, ringsum breit- bis überrandig geschnittenes Luxusstück mit zweiseitig vollen Trennungslinien, zentrisch und klar gestempelt 23 - BAYREUTH, Fotoattest Stegmüller BPP "Ein dekoratives Exemplar"
Kat.-Nr.: 1 I a
Mein Gebot     Ausruf
Los 3739
1 Kr. schwarz, Pl. 1, allseits breitrandig, rechts mit durchgehender Zwischenlinie sowie sauber aufsitzendem Teil-K2 NÜRNBERG JUN 1850, optisch unauffällige Eckbugspur rechts oben, darüber hinaus einwandfrei, Fotoattest Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 1 I a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3740
1 Kr. schwarz, Platte 1, farbfrisch und ringsum sehr breitrandig mit dreiseitig Zwischenlinien (!) auf vollständiger Drucksache, mit voll und klar aufsitzendem L2 LANDSHUT 29. MAR. 1850 nach Hengersberg in ursprünglicher Kabinetterhaltung, Fotoattest Brettl BPP
Kat.-Nr.: 1 I a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3741
Kat.-Nr.: 1 I a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3742
1 Kr. tiefschwarz, Pl. I, ungebrauchtes Kabinettstück, farbfrisch, allseits breitrandig mit 3 Trennungslinien! Fotoattest Brettl BPP "...tadellose Erhaltung"
Kat.-Nr.: 1 I b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3743
1 Kr. schwarz, Pl. 2, farbfrisches, ringsum breit- bis meist überrandig geschnittenes Luxusstück mit kleinem Oberrand (!) und allen vier Trennungslinien, sauber gestempelt 18 - AUGSBURG, Fotoattest Schmitt BPP
Kat.-Nr.: 1 II a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3744
1 Kr. schwarz, Pl. 2, rundum vollrandiges Exemplar, zentrisch und deutlich gestempelt mit gMr 396 - WÜRZBURG, in farbfrischer und fehlerfreier Erhaltung, ohne Signaturen, Fotoattest Schmitt BPP
Kat.-Nr.: 1 II a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3745
1 Kr. grauschwarz, Pl. II, allseits breitrandig geschnitten mit 3 Seiten Trennungslinien! Markenbild und Stempel teilweise unscheinbar geschürft mit zentrisch und klar aufsitzendem gMr 243 - NÜRNBERG, doppelt sign. Pfenninger sowie Fotoattest Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 1 II a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3746
1 Kr. schwarz, Platte 2, auf vollständiger, in der Faltung teils angetrennter Drucksache MARKTSTEFT 19/1 (1851) nach Windsheim, Adressat teils nachgezogen, links unten etwas berührt, darüber hinaus tadellos in farbfrischer, ursprünglicher Erhaltung, dreiseitig breitrandig mit vollen Zwischenlinien und ideal zentrisch platziertem gMr 202 in äußerst attraktiver Optik, sign. Drahn sowie Fotoattest Brettl BPP
Kat.-Nr.: 1 II a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3747
1 Kr. tiefschwarz, Pl. 2, allseits breitrandiges Luxusstück aus der rechten oberen Bogenecke (!) mit dreiseitig vollen Trennungslinien, zentrisch gestempelt 120, Alt-Attest Hunziker sowie aktuell Stegmüller BPP - Besonders dekoratives Liebhaberstück der seltensten Variante der ersten deutschen Briefmarke, noch dazu aus der Bogenecke!
Kat.-Nr.: 1 II b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3748
3 Kr. preußischblau, Pl. 1, breitrandig mit Trennlinien auf allen vier Seiten und farbfrisch sowie zentrisch und glasklar gestempelt gMr 18 auf komplettem kleinen Liebhaber-Faltbrief AUGSBURG 12 SEP. 1850, Befund Schmitt "...tadellos"
Kat.-Nr.: 2 I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3749
3 Kr. preußischblau, Pl. 1, farbfrisch und ringsum breitrandig auf naturbelassener Kabinett-Faltbriefhülle NÜRNBERG 23 DEC 1849, gepr. Pfenninger und Schmitt BPP
Kat.-Nr.: 2 I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf