Deutsche Nebengebiete  -  19.01.2022 18:30
32. e@uction

Seite 1 von 41 (816 Ergebnisse total)
Los 22571
Allgemeine Baugesellschaft Lenz & Co., 6 verschiedene Papiere zwischen 1928 und 1940 je in sauberer Erhaltung, Bau und Betrieb von Eisenbahnen und anderen Transportanlagen, Ausführung von Hoch- und Tiefbauten jeder Art usw., gegründet im Jahre 1905 unter dem Namen Deutsche Kolonial- Eisenbahn- Bau- und Betriebs- Gesellschaft als Kolonialgesellschaft, bis zu Beginn des Krieges 1914 hatte die Lenz & Co. GmbH bzw. die Deutsche Kolonial-Eisenbahn-Bau- und Betriebs-Gesellschaft von insgesamt 4.348 km erbauten afrikanischen Eisenbahnen 1.702 km gebaut und 1.586 km betrieben, nach Verlust des Kolonialbesitzes Umbau der Gesellschaft und verstärkte Aufnahme von Bauaufträgen im Inland
6; Auslandspostämter & Kolonien; ALLGEMEIN;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 22572
Krone/Adler Diagonalaufdruck, komplett 6 Werte ungebraucht, meist Pracht, 3 Pfg u.a. doppelt sign. Jäschke-L. BPP
1; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 1-6 I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 22573
35; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 6 I
Mein Gebot     Ausruf
Los 22574
Kat.-Nr.: 1-6 II
Mein Gebot     Ausruf
Los 22575
10 Pfg Krone/Adler Steilaufdruck lilarot, hellzinnober quarzend, postfrisch in unsignierter Luxuserhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 3 II b
Mein Gebot     Ausruf
Los 22576
3 Pfg Germania/Reichspost dunkelorangebraun, postfrisch in unsignierter Luxuserhaltung, farbfrisch und sehr gut gezähnt, Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 15 b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 22577
1 C auf 3 Pfg Germania bis $ 2½ auf 5 Mk ohne Wz., komplett 10 Werte sauber gestempelt in schöner Bedarfsqualität
Kat.-Nr.: 28-37
Mein Gebot     Ausruf
Los 22578
1 C auf 3 Pf dunkelolivbraun, Kriegsdruck, stumpfer Aufdruck, postfrischer Eckrandviererblock links unten, Pracht
04; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 38 II b (4)
Mein Gebot     Ausruf
Los 22579
Kat.-Nr.: 38 II b (6)
Mein Gebot     Ausruf
Los 22580
$ 2½ auf 5 Mk Friedensdruck, lackartig glänzender Wertaufdruck nach links und HAN 3643a.13, ungebraucht mit saubererm Erstfalz in unsignierter Pracht-Erhaltung.
Kat.-Nr.: 47 I A L III b HAN
Mein Gebot     Ausruf
Los 22581
Boxeraufstand. MSP "No. 6" 4.12.00, Lazarettschiff GERA im Ostasiatischen Expeditionskorps, portofreie Feldpostkarte mit Absender "Nagasaki Hafen ..." nach Wilhelmshaven, Ankunft 10.1.01, Pracht
6; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Feldpost
Mein Gebot     Ausruf
Los 22582
Boxeraufstand. SHANGHAI 9.1.01, Kommando des Kreuzergeschwaders mit dem Flagschiff vor Ort SMS Fürst Bismarck, blaue Siegeloblate rs. auf Feldpostbrief als Ortsbrief an das deutsche Generalkonsulat in Shanghai, Pracht
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 22583
Boxeraufstand. KOMMANDO S.M.S. GEIER, Dienstbrief mit Absender-L3 und rs. blauer Siegel-Oblate "Kaiserliche Marine / Kommando SMS Geier" mit MSP-K1 "No. 36" vom 20.2.01 innerhalb Chinas an das deutsche Konsulat in Shanghai, Ankunft rs. 26.2.01, der kleine Kreuzer war seit Oktober 1900 in der Region und lag zu diesem Zeitpunkt am Yangtse vor Tschingkiang, Pracht
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 22584
Landungsdetachments, Flußkanonenboote. MSP "No. 78" 29.8.08, Fluss-Kanonenboot SMS TSINGTAU, farbige Bildkarte datiert MACAU 28.8.08 mit 5 Pfg Germania nach Bielefeld, Pracht
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 22585
BOTENPOST, zwei Formulare der Strecken Mogador-Tanger und Safi-Mazagan, jeweils mit Eintrag der beförderten Poststücke und Zeiten von Ankunft und Abgang, K1 SAFFI 21.8.00 bzw. 5.6.05, gute Bedarfserhaltung
6; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN MAROKKO; Markenausgaben
Mein Gebot     Ausruf
Los 22586
10 C auf 10 Pfg Krone/Adler dunkelrosarot, gelblichorange quarzend, postfrisch in etwas unregelmäßig gezähnter, sonst sehr schöner, frischer Gesamterhaltung, sign. Jäschke-L. BPP
0; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN MAROKKO; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 3 b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 22587
30 C auf 25 Pfg Krone/Adler dunkelorange zentrisch entwertet auf Luxus-Briefstück, sign. Steuer BPP
5; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN MAROKKO; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 5 b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 22588
10 Reichspost Überdruckwerte je mit Aufdruck "Specimen", sauber ungebraucht, alle sign. Pfenninger
1; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN MAROKKO; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 7-14, 17-18 I SP
Mein Gebot     Ausruf
Los 22589
1 P 25 C auf 1 Mk Reichspost, ungebrauchtes linkes Randstück mit Passerkreuz und Plattennummer "1" in vollzähniger und sehr frischer Prachterhaltung
Kat.-Nr.: 16 I Pl.Nr.
Mein Gebot     Ausruf
Los 22590
3 P 75 C auf 3 Mk Reichspost, dünner Aufdruck auf guter Urmarkentype II, zeitgerecht entwertet TANGER 9.4.02 auf Luxus-Briefstück
Kat.-Nr.: 18 I / II
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf