Deutschland nach 1945  -  20.01.2022 16:00
32. e@uction

Seite 1 von 38 (757 Ergebnisse total)
Los 24001
5 Pfg Erstauflage "kleine 5", EF auf portogerechter Bedarfs-Ortskarte APOLDA 16.7.45, Fotoattest Harder BPP "einwandfrei" - Ortskarten sind Raritäten
6; Lokalausgaben; APOLDA;
Kat.-Nr.: 1 I b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 24002
10 Pfg grün im postfrischen Untereckrand-Viererblock, unsigniert
04; Lokalausgaben; APOLDA;
Kat.-Nr.: II By (4)
Mein Gebot     Ausruf
Los 24003
8 Pfg braunorange, unten ungezähntes Unterrandstück auf portogerechtem Bedarfs-Ortsbrief der Commerzbank APOLDA 21.7.45, sign. Dr. Arenz BPP
6; Lokalausgaben; APOLDA;
Kat.-Nr.: 3 II
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 24004
8 Pfg braunorange im waagerechten Paar vom rechten Rand auf Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe, innen sign. Dr. Arenz BPP
6; Lokalausgaben; APOLDA;
Kat.-Nr.: 3 II (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 24005
6 Pfg violett und 10 Pfg grün, je im postfrischen Originalbogen mit Farbrandstreifen oben bzw. rechts
0; Lokalausgaben; ASCHAFFENBURG;
Kat.-Nr.: I Ax, II Ay (je 25)
Mein Gebot     Ausruf
Los 24006
Gebiet ungezähnt komplett, 3 Werte sign.
Kat.-Nr.: I By, II Bx, II By, III Bx
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 24007
140 Pfg in EF auf portogerechtem Firmen-R-Brief mit rückseitigem Ankunftsstempel
6; Lokalausgaben; BAD NAUHEIM;
Kat.-Nr.: 8 II
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 24008
3 Pfg dunkelgelbbraun im Unterrand-Viererblock auf portogerechtem Brief, darunter Feld 86 mit Plattenfehler 2 II/I "unterster Balken geteilt"
46; Lokalausgaben; BARSINGHAUSEN;
Kat.-Nr.: 2 II (4)
Mein Gebot     Ausruf
Los 24009
3 Pfg mit Abart oberer und mittlerer Balken geteilt, postfrisch, signiert Zierer
0; Lokalausgaben; BARSINGHAUSEN;
Kat.-Nr.: 2 II/IV
Mein Gebot     Ausruf
Los 24010
25 + 12 Pfg lebhaftorangegelb auf weißem Papier, postfrischer Originalbogen zu 50 Marken mit allen Plattenfehlern I-IV
0; Lokalausgaben; COTTBUS;
Kat.-Nr.: 33 x (50)
Mein Gebot     Ausruf
Los 24011
6 Pfg auf grün in MeF auf portogerechtem Brief, die rechte Marke mit Original-Maschinenschrift, linke Marke mit Kohlepapier-Durchschlag, je sauber entwertet ECKARTSBERGA 9.8.45, nur Marken mit Stempeldaten bis 31.8.45 sind echt und werden geprüft, Fotoattest Dr. Arenz BPP "einwandfrei"
6; Lokalausgaben; ECKARTSBERGA;
Kat.-Nr.: 1 I (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 24012
12 Pfg auf rosa, EF auf portogerechtem Brief ECKARTSBERGA 21.8.45, nur Marken mit Stempeldatum bis 31.8.45 sind echt und werden geprüft, sign. Zirkenbach sowie Kunz BPP
Kat.-Nr.: 2 I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 24013
12 Pfg auf rosa, oben gezähnt 10, EF auf portogerechtem Brief ECKARTSBERGA 9.8.45, nur Marken mit Stempeldaten bis 31.8.45 sind echt und werden geprüft, Fotoattest Kunz BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 2 I C
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 24014
12 Pfg auf rosa mit Weidner-Signum, portogerechter Bedarfsbrief an das Finanzamt ab Eckartsberga 24.8.45, Gebührenzettel mit Weidner-Signum sind sehr selten, Fotoattest Kunz BPP "in guter Bedarfserhaltung" - Umschlag Lagerungsspuren, der Gebührenzettel selbst einwandfrei
Kat.-Nr.: 2 II
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 24015
42 Pfg auf grün auf portogerechtem Brief ECKARTSBERGA 21.8.45 mit rs. Ankunftsstempel, dabei Tippfehler "bazehlt" statt "bezahlt" (20% Aufschlag), Fotoattest Zierer BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 4 a I
Mein Gebot     Ausruf
Los 24016
5 bis 30 Pfg Ortswappen komplett postfrisch im Viererblocksatz, oben a- und unten b-Farbe attraktiv im Zusammendruck
04; Lokalausgaben; FALKENSEE;
Kat.-Nr.: 1-6 (4)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 24017
5 Pfg gelblichgrün ungezähnt, sign.
0; Lokalausgaben; FALKENSEE;
Kat.-Nr.: 1 U
Mein Gebot     Ausruf
Los 24018
8 Pfg dunkelblauviolett, 5 Pfg schwarzbläulichgrün und 30 Pfg schwärzlichsmaragdgrün, alle drei Farben komplett mit Beifrankatur auf philatelistischer Einschreiben-Karte FINSTERWALDE 30.3.46, Pracht
6; Lokalausgaben; FINSTERWALDE;
Kat.-Nr.: 5 b, 3 b, 9 b
Mein Gebot     Ausruf
Los 24019
Beide Wiederaufbau-Block mit nach oben verschobener 3 Pfg Marke bzw. nach unten verschobener 12 Pfg Marke, je postfrisch, Pracht
0; Lokalausgaben; FINSTERWALDE;
Kat.-Nr.: Block 1 IV, 2 IV
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 24020
1 Pfg bis 5 RM Hitler mit Aufdruck komplett auf R-Brief FREDERSDORF 13.NOV.1945 mit rs. Ankunftsstempel, 3 und 5 RM in sehr seltener B-Zähnung, Fotoattest Dr. Harder BPP "einwandfrei"
6; Lokalausgaben; FREDERSDORF;
Kat.-Nr.: 1-23 B
Mein Gebot     Ausruf