Deutsche Spezialphilatelie - Zonen bis Bund  -  21.01.2022 16:00
32. e@uction

Seite 1 von 49 (974 Ergebnisse total)

SBZ

Los 31079
1946, nicht ausgeführte Postanweisung mit seltenem Aufklebezettel von Erfurt "... Geldverkehr zwischen der sowjetisch besetzten Zone und den übrigen Gebieten ist bis jetzt noch nicht zugelassen ..."
6; SBZ; ALLGEMEIN;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 31080
5 und 8 Pfg Bär, rückseitig auf ungebrauchter 5 Pfg Bär GSK, Vorersttagsstempel BERLIN-KAULSDORF 2.8.45
6; SBZ; BERLIN & BRANDENBURG;
Kat.-Nr.: 1 A, 3 A
Mein Gebot     Ausruf
Los 31081
5 Pfg, 15 St. mit teils Mgl. als MeF auf NN-R-Brief DRESDEN 22.2.46
6; SBZ; BERLIN & BRANDENBURG;
Kat.-Nr.: 1 AB (15)
Mein Gebot     Ausruf
Los 31082
6 Pfg Bär, 14 St. als MeF auf R-Brief BORGSDORF 31.1.46 mit rs. Ank.-Stempel von München, mit dem auch die rs. Marken nachträglich entwertet wurden
6; SBZ; BERLIN & BRANDENBURG;
Kat.-Nr.: 2 (14)
Mein Gebot     Ausruf
Los 31083
30 Pfg Bär als EF auf Drucksachenausschnitt ab BERLIN-MARIENDORF 27.12.45
5; SBZ; BERLIN & BRANDENBURG;
Kat.-Nr.: 7
Mein Gebot     Ausruf
Los 31084
20 Pfg Bär und 50 Pfg Ziffer in MiF auf Paketkarte BEELITZ 10.9.46
6; SBZ; BERLIN & BRANDENBURG;
Kat.-Nr.: 7 A
Mein Gebot     Ausruf
Los 31085
5 Pfg Bär im vollständigen, postfrischen Bogen Typ D mit Umschlagfalte bei Feld 100, so dass dort markanter Teil-Druckausfall
0; SBZ; BERLIN & BRANDENBURG;
Kat.-Nr.: 1 AA u x
Mein Gebot     Ausruf
Los 31086
5 Pfg Bär durchstochen im vollständigen, postfrischen Bogen Typ A mit rs. vollständigem, leichten Vollabklatsch auf allen Marken, dabei je einmal Plattenfehler III und VI, Ränder teils Mgl
0; SBZ; BERLIN & BRANDENBURG;
Kat.-Nr.: 1 AB v x
Mein Gebot     Ausruf
Los 31087
5 Pfg Bär durchstochen im vollständigen, postfrischen Bogen, dabei je einmal Plattenfehler III und VI, bügig und teils Mgl. vor allem in den Rändern
0; SBZ; BERLIN & BRANDENBURG;
Kat.-Nr.: 1 B
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 31088
6 Pfg Bär im vollständigen, postfrischen, vorgefalteten Bogen Typ D I auf dünnem Papier, Feld 100 exemplarisch sign. Dr. Jasch BPP
0; SBZ; BERLIN & BRANDENBURG;
Kat.-Nr.: 2 A wb zs
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 31089
6 Pfg Bär im vollständigen, postfrischen, vorgefalteten Bogen Typ D III/2, dabei einmal Plattenfehler XVI, dieser alleine bereits 400,-
0; SBZ; BERLIN & BRANDENBURG;
Kat.-Nr.: 2 A wb zt
Mein Gebot     Ausruf
Los 31090
6 Pfg Bär im vollständigen, postfrischen, vorgefalteten Bogen Typ D III/2, dabei je einmal Plattenfehler VIII auf Feld 81+91
0; SBZ; BERLIN & BRANDENBURG;
Kat.-Nr.: 2 A wb zt
Mein Gebot     Ausruf
Los 31091
6 Pfg Bär im vollständigen, postfrischen Bogen Typ D III/2, dabei je einmal Plattenfehler XVI und VIII
0; SBZ; BERLIN & BRANDENBURG;
Kat.-Nr.: 2 A wb zt
Mein Gebot     Ausruf
Los 31092
6 Pfg Bär im vollständigen, postfrischen Bogen Typ C III/2, dabei je einmal Plattenfehler VIII und XIV
0; SBZ; BERLIN & BRANDENBURG;
Kat.-Nr.: 2 A wb zt
Mein Gebot     Ausruf
Los 31093
8 Pfg Bär durchstochen im vollständigen, postfrischen Bogen, dabei einmal Plattenfehler IX, leichte Randbeeinträchtigungen
0; SBZ; BERLIN & BRANDENBURG;
Kat.-Nr.: 3 B
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 31094
10 Pfg Bär im vollständigen, postfrischen, vorgefalteten Bogen Typ D I, dabei Plattenfehler VIII
0; SBZ; BERLIN & BRANDENBURG;
Kat.-Nr.: 4 A wa z
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 31095
10 Pfg Bär im vollständigen, postfrischen Bogen auf dünnem Ppaier, Feld 100 exemplarisch sign. Dr. Jasch BPP
0; SBZ; BERLIN & BRANDENBURG;
Kat.-Nr.: 4 A wa zs
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 31096
0; SBZ; BERLIN & BRANDENBURG;
Kat.-Nr.: 4 A wb z
Mein Gebot     Ausruf
Los 31097
12 Pfg Bär im vollständigen, postfrischen Bogen Typ A III, dabei je einmal Plattenfehler XIV, XVIII und XXIV
0; SBZ; BERLIN & BRANDENBURG;
Kat.-Nr.: 5 A
Mein Gebot     Ausruf
Los 31098
12 Pfg Bär im vollständigen, postfrischen Bogen Typ A IV, dabei je einmal Plattenfehler XIV, XXI und XXIV
0; SBZ; BERLIN & BRANDENBURG;
Kat.-Nr.: 5 A
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf