Numismatik - Einzellose  -  15.03.2022 10:00
174. Auktion

Seite 1 von 64 (1275 Ergebnisse total)
Los 501
Haeduer. AR-Quinar Ende 1. Jh. v. Chr. 1.91 g. Av.: behelmter Kopf n. links, Auge, Nase und Mund durch Punktierungen gekennzeichnet, Rv.: Pferd n. links, darunter Ring. D&T 3188 Scheers Lyon 337, 1.91 g.
ss+; Antike; KELTEN; Gallische Stämme
Mein Gebot     Ausruf
Los 502
Remi. Æ 60-25 v.u.Z. 2.77 g. Av.: drei hintereinander gestaffelte Büsten nach links, REMO, Rv.: Biga nach links, REMO, dunkelgrüne Patina. Scheers Traité 519/520 LT 8040 DT 593, 2.77 g.
vz; Antike; KELTEN; Gallische Stämme
Mein Gebot     Ausruf
Los 503
Sequani. AR-Quinar Mitte 1. Jh. v. Chr. 1.96 g. Av.: Q·DOCI, Kopf der Roma n. links, Rv.: Q·DOCI, Pferd n. links, im Abschnitt SAM·F. LT 5405 D&T 3245 Scheers Lyon 542, 1.96 g.
ss-vz; Antike; KELTEN; Gallische Stämme
Mein Gebot     Ausruf
Los 504
Donaukelten. AR Drachme ca. 3 Jh. v. Chr. kleine homogene Sammlung aus 29 keltischen Münzen, darunter mehrere AR-Drachm des Typus "Kugelwange" sowie zwei Billon-Drachm desselben Typus, Av.: bärtiger Kopf mit Lorbeerkranz, Rv.: n. links schreitendes Pferd, in dieser Erhaltung selten, bitte beachten Sie die Bilder im Internet
; Antike; KELTEN; Ostkelten
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 505
Iceni. ¼ AV-Stater ca. 45-40 v.u.Z. 1.04 g. Av.: miteinander verwobene Kränze und Ähren, in den vier Ecken jeweils ein Kreis mit Kugel, Rv.: stilisiertes Pferd nach rechts über Kreis mit Kugel, für diese rare Ausgabe hervorragend erhalten. van Arsdell 628-1 b (Taf. 17), 1.04 g. ex Felzmann-Auktion 155, Los 2 selten
ss-vz; Antike; KELTEN; Britannische und irische Stämme
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 506
Agathokles, 317-289 v.u.Z. AV Dekadrachme 317-310 v.u.Z. 4.28 g. Av.: Apollokopf mit Lorbeerkranz nach links, Rv.: Biga nach rechts, darunter Triskelis, starkes Portrait und ansprechende Erhaltung. SNG München 1189, 4.28 g. ex Felzmann-Auktion 154, Los 1235 selten, vor allem in dieser Erhaltung
vz; Antike; GRIECHEN; Syracus
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 507
AR Drachme tolle kleine Sammlung illyrischer Drachmen aus den Städten Apollonia und Dyrrhachion, insgesamt 39 Stück, mit verschiedenen Magistratsnamen, in unterschiedlicher Erhaltung, überwiegend ss, bitte beachten Sie die weiteren Bilder im Internet
; Antike; GRIECHEN; Illyricum
Mein Gebot     Ausruf
Los 508
Istros. AR Drachme ca. 400-350 v. Chr. 5.29 g. Kolonie der ionischen Stadt Milet, Av.: zwei frontale jugendliche Köpfe nebeneinaner, der linke invertiert, Rv.: ISTR, Seeadler n. links auf einem Delfin stehend. Sear 1669 BMC 2 Pozzi 2505, 5.29 g.
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Moesia inferior
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 509
Chersonesus. AR Hemidrachme 4. Jh. v. Chr. 2.45 g. Av.: Vorderteil eines Löwen n. rechts, mit nach hinten gerichtetem Kopf, Rv.: vierteiliges incuses Quadrat, in einem Abschnitt K und Punkt, gegenüber sichelförmiges Messer und Punkt. Sear 1604 var. Pozzi 1104 var., 2.45 g.
vz; Antike; GRIECHEN; Thracia
Mein Gebot     Ausruf
Los 510
Odessos. AR Tetradrachme 330-300 v. Chr. 16.22 g. im Namen Alexander des Großen, Av.: Kopf des Heracles mit Löwenfell n. rechts, Rv.: BASILEOS ALEXANDROY, Zeus auf Hocker thronend nach links, auf der rechten Hand ein Adler, in der linken ein Szepter, links im Feld DH, unter dem Hocker Monogramm. Price 423, 16.22 g.
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Thracia
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 511
Achaiischer Bund. AR Triobol ca. 175-168 v. Chr. 2.37 g. Av. Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz n. rechts, Rv.: Monogramm des Achaiischen Bundes flankiert von den Pilei der Dioskuren, darüber LA, darunter Monogramm aus ME. Pozzi 3993 SNG Cop. 318, 2.37 g.
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Peloponnes
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 512
Arkadia. AR Hemidrachme 280-250 v. Chr. Tegea 2.23 g. Münze des Achaiischer Bundes, Av.: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz n. rechts, Rv.: Monogramm des Achaiischen Bundes flankiert von T E, im Lorbeerkranz. Pozzi 4011 BMC 127, 2.23 g.
vz; Antike; GRIECHEN; Peloponnes
Mein Gebot     Ausruf
Los 513
Pergamon. AR Cistophor 200-133 v. Chr. 12.39 g. Av.: Korb (Cista mystica) aus dem sich eine Schlange windet im Efeukranz, Rv.: von zwei Schlangen umwundener Bogen in einem Köcher, links Monogramm PE. SNG Cop. 414, 12.39 g.
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Mysia
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 514
Chios. Æ 18 190-84 v.u.Z. 3.86 g. Av.: nach rechts sitzende Sphinx, davor Kornähre, Rv.: Amphora, dunkelgrüne Patina. BMC 14.338.94 Sng. Cop. 1569, 3.86 g.
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Ionia
Mein Gebot     Ausruf
Los 515
Erythrai. AR Drachme 330-300 v. Chr. 3.45 g. Av.: Kopf des Heracles mit Löwenfell n. rechts, Rv.: Keule und Bogen im Köcher, links Eule, darunter EPY, mittig Magistratsname MOLION. BMC 48-50 Pozzi 2448 var. Sear 4423 var., 3.45 g.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 516
Milet. AR Diobol spätes 6. bis frühes 5. Jh. 1.14 g. Av.: Löwenkopf n. links, Rv.: rosettenförmiges Blütenornament in quadratum incusum. SNG Kayhan 476-482 SNG Keckman 273 SNG v. Aulock 2080, 1.14 g.
vz; Antike; GRIECHEN; Ionia
Mein Gebot     Ausruf
Los 517
Selge. AR Trihemiobol 350-300 v. Chr. 0.92 g. Av.: Gorgoneion, Rv.: Kopf der Athena n. rechts, dahinter Lanzenspitze. SNG Frankreich 1958 Pozzi 2804 Sear 5478, 0.92 g.
vz; Antike; GRIECHEN; Pisidia
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 518
Lykischer Bund. AR 1/4 Drachme 2. Hälfte 1. Jh. v. Chr. 0.86 g. Masikytes, Av.: Büste der Artemis n. rechts, Rv.: LY / MA, Fackel in incusem Rechteck. SNG v. Aulock 4336, 0.86 g. selten
vz; Antike; GRIECHEN; Lykia
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 519
Tarsos. AR Stater 380-373 v. Chr. 10.33 g. Pharnabazos II. (persischer Befehlshaber und Satrap für das hellespontische Phrygien unter Dareios II. und Artaxerxes II.), Av.: Baal sitzend n. links, in der rechten Hand ein Szepter, die linke abgestützt, Rv.: bärtige Büste (des Ares?) mit attischem Helm n. links, Schrötling nicht ideal zentriert, größere Kerbe, tolles Portrait. Sear 5641, 10.33 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Cilicia
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 520
; Antike; GRIECHEN; diverse
Mein Gebot     Ausruf