Philatelie - Sammlungen Deutschland  -  18.03.2022 10:00
174. Auktion

Seite 1 von 44 (874 Ergebnisse total)
Los 5001
TRESORFUND mit uriger Zusammenstellung ab etwas Altdeutschland auf meist losen Blättern, ferner D. Kaiserreich mit Germania inklusive sicherlich besserer Typen und Varianten, Hauptwert jedoch beachtlicher Teil Deutsche Auslandspostämter und Kolonien mit vielen hohen Werten ab China bis Togo, ergänzend Teil der Deutschen Abstimmungsgebiete I. WK - bitte beachten Sie zunächst unseren Fotoauszug
01356; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5002
GENERALSAMMLUNG bis 2020, umfangreich in zahlreichen Vordruck- und Steckalben in 14 (!) Umzugskartons, ab kleinem Teil Altdeutschland über Deutsches Reich und Gebiete, viel Böhmen und Mähren (hierunter Plattenblocks, Sternchen, Stegpaare), Zonen, bis Bund mit gültiger €-Frankaturware der Neuzeit, Dauerserien Paare/Viererblocks, Markenheftchen ab DR, DR-Zusammendrucke, Bogenware, etwas Ausland, etc.
; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5003
VORPHILA bis MODERNE aus ca. 1838-1990, Umzugskarton mit allem was noch der Sortierung bedarf, darunter Debria Blöcke neben Marken der Zonen noch in einer Dresdner Holzkiste, wilder Belege-Fundus mit hunderten Belegen, meist aus 1945-1949, darunter Aerogramm LF 2 ungelaufen und gelaufen, Altdeutschland Belege mit Preußen Mi.Nr. 9 in MeF, Einschreiben, etc., ergänzend 2 Bogenmappen ab Dt. Reich - siehe Abbildung
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5004
ALTDEUTSCHLAND bis NEUZEIT, Hauptwert Bund/Berlin ab guten Erst- und Frühausgaben, ferner kleiner Teil AD-Bayern/Württemberg/Kolonien, etc.
013; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5005
1849-1945, ab Altdeutschland mit Baden Mi.Nr. 1 und Bayern Quadratausgaben im Schaubek Album, später etwas Kolonien und Gebiete, Reco-Bf Dt. Post Osten, teils unterschiedlich
13; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5006
BAYERN / PREUSSEN / DEUTSCHES REICH / DANZIG & KOLONIEN, 2 reine Vorkriegs-Alben, individuell erweiterte Schaubek-Vordrucke ab Bayerns Quadratausgaben, anfangs wie so oft stärker unterschiedlich, doch zunehmend reizvoller besetzt mit z.B. 1, 2 und 4 RM Zeppelin, diversen Nothilfe- und Blockausgaben, Danzig und Kolonien inklusive einiger Belege
31056; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5007
WÜRTTEMBERG / SACHSEN / D. REICH aus 1851-1920, Konvolut mit Schwerpunkt Altdeutschland, darunter Württemberg Mi.Nr. 2-4 teils mehrfach, Sachsen 2 (2x), etc., ferner etwas Kaiserreich 1889-1921 mit Krone-Adler und Germania
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5008
ALTDEUTSCHLAND bis BUND, gemischt geführter Bestand mit besseren Marken und Sätzen auf einigen Steckkarten sowie im Belege-Album, neben AD u.a. Bund Posthorn ungebraucht sign. Schlegel BPP, einige SBZ Sammler Reco-Briefe, dazu altes Schaubek Deutschland Album (Ausgabe 1939) mit Restbestückung, der AD-Bereich stärker unterschiedlich inklusive weniger Referenzstücke
310268; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5009
ALTDEUTSCHLAND bis ZONEN auf über 130 Steckkarten, darunter Infla mit Farben und Besonderheiten, Danzig, Kontrollrat mit Plattenfehlern/Farben, Saarland Mi.Nr. 337 im kompletten Bogen mit Leerfeldern oben, Referenzstücken und vielem mehr, einiges signiert
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5010
ALTDEUTSCHLAND, DEUTSCHES REICH und GEBIETE, gemischt in 5 LT- bzw. Lindner-Vordruckalben, darunter einige bessere Marke/Sätze enthalten
103; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5011
Ab etwas Aldeutschland mit Deutsches Reich nebst Gebieten, Saar, alle Zonen, Berlin, Bund bis DDR in über 90 (!) großen Vordruck- und Steckalben, immer wieder bessere Marken, Sätze und Blockausgaben enthalten, besonders D. Reich, Berlin und Bund, zudem Bund/Berlin Aboware in Versandumschlägen inklusive etwas gültiger Nominale
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5012
D. REICH bis BUND 1998, sehr empfehlenswerte Sammlungsaufgabe eines Sammlers alter Schule, ab D. Reich mit beispielsweise Mi.Nr. 66, allen Zeppelinmarken, Wagnersatz, Block-Ausgaben 1-11, ferner Berlin und DDR in den Hauptnummern nach Vordruck augenscheinlich komplett, etc.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5013
1872-1986, bis Ende Weimarer Republik eher gestempelt, danach eher postfrisch mit Hauptwert bei den frühen Bund-Ausgaben, bis auf Posthorn offensichtlich komplett vorhanden, auch im III. Reich etwas bessere Satzware enthalten
Mein Gebot     Ausruf
Los 5014
DEUTSCHES REICH, BES. WK II, KONTROLLRAT, SBZ, FRZ. & BI-ZONE, NEUSAAR, DDR, BUND & BERLIN, ab ca. 1872-1969, sauberer, gepflegter und konsequent gestempelt angelegter Grundstock in 3 älteren Lindner Vordruckalben, ungeachtet aller Vorbehalte reizvoll ausstaffiert mit etlichen besseren Ausgaben, darunter IPOSTA-Block mit SST und weitere Blockausgaben, angesichts der besonderen Gefahren des verwendeten Albumsystems bitten wir um äußerste Vorsicht bei der Besichtigung, die sich jedoch lohnt
3; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5015
1872-1980, Generalsammlung nach alter Schule ab Kaiserreich bis Bund-Berlin-DDR inkl. SBZ, teilweise recht gut bestückt, z.B. Deutsches Reich mit besseren Brustschilden, 5 Mark Reichspost, vielen Zeppelinmarken, Wagner, etc., ferner Zonen-Ausgaben, Neusaar und Berlin teils mit typisch dubiosen Stempeln sowie diverse Belege, individuelle Besichtigung erforderlich
356; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5016
DEUTSCHES REICH ab 1872 bis BUND 2010, zwar unterschiedliche, jedoch ebenso reichhaltige Generalsammlung ab Brustschilden inkl. Mi.Nr. 24 (Befund Krug BPP), weiter u.a. Germania mit 5 Mk Reichspost, alle Zeppelinmarken (4 RM Südamerika- sowie Polarfahrt je auf Zeppelinbrief), IPOSTA- und OSTROPA-Block je auf R-Brief mit entsprechendem SST, Wagnersatz in beiden Zähnungen, etc., ergänzend etwas Bes. II. WK, durchgehend gestempelt und teils altersgerecht beeinträchtigt, diverse Werte entsprechend signiert bzw. attestiert
36; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5017
D. REICH über diverse Nebengebiete bis BUND, ab wenig Altdeutschland chronologisch sortiert in 4 gut gefüllten Steckalben
35120; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5018
DEUTSCHES REICH sowie etwas Zonen/Bund/Berlin etwas spezialisiert aus 1875-1955, gemischt geführt auf deutlich über 80 Steckkarten, darunter sign. Krone/Adler bis Infla, DR Plattenfehler, Bund Heuss I gute 50 + 60 Pfg je per 2 postfrisch, sign. Schlegel BPP, etc.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5019
D. REICH & GEBIETE, KONTROLLRAT & ZONENAUSGABEN, DDR, BERLIN & BUND, urige ältere Generalsammlung aus 1875-2000, 18 Vordruck-, Individual- und Steckalben mit äußerst reizvoller Bandbreite praktisch sämtlicher Bereiche, unbenommen der üblichen qualitativen Vorbehalte, auch bezüglich Stempel- oder Aufdruckechtheit einzelner Ausgaben, authentische Fundgrube, zumal jeweils parallel sowohl ungestempelt als auch gestempelt zusammengetragen, lediglich gestempelt bis 2018 fortgeführt
310; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5020
ABARTEN, PLATTENFEHLER und BEONDERHEITEN aus ca. 1900-2001, inhalts- und sortenreich in Alben und auf Steckkarten, dazu postfrisch doppelt Bund in 5 großen, dicken Steckalben, evtl. Fundgrube
Mein Gebot     Ausruf